Деньги и их функции. Понятие и типы денежных систем

Деньги представляют собой неотъемлемый элемент нашего повседнев­ного бытия. Современный человек не может представить себе рыночную экономику без денежного обращения. [Однако, как это было показано в гл. 5, деньги - это продукт исторического развития Они возникли на опре­деленном этапе хозяйственной жизни общества, и их появление стало ог­ромным шагом вперед по преодолению узости бартерного обмена. '

В процессе исторического развития формы денег претерпели серьезную эволюцию. Первоначально в качестве денег обращались товарные деньги,которые исполняли функции денег, а также продавались и покупались как обычный товар (например, раковины, какао-бобы, пушнина, ювелирные украшения и, наконец, золото и серебро). Позднее в обращении появились символические деньги,затраты на производство которых значительно ус­тупали их покупательной способности в качестве денег (бумажные деньги, разменные монеты). Дальнейшее развитие обменной торговли привело к появлению кредитных денег,которые представляли собой обязательства вначале физических лиц, фирм, а затем и банков.

Деньги, по определению, обладают абсолютной ликвидностью (см. гл. 5). На языке экономической теории это означает, что издержки обмена де­нег на какие-либо другие блага равны нулю.

Какова же природа современных денег? С одной стороны, государство выпускает в обращение деньги как законное средство платежа в экономи­ке. Предложение денег(денежную массу) обеспечивает по согласованию с правительством Центральный банк страны. В таком случае, современные деньги представляют собой декретные деньги,которые правительство провозглашает обязательными для приема при обмене и в качестве закон­ного способа уплаты долгов.

С другой стороны, население страны воспринимает выпускаемые в об­ращение бумажные деньги как общепризнанное средство обмена. Люди признают за «кусками бумаги» способность играть роль денег в экономи­ке, поскольку они доверяют правительству, полагая, что оно не будет зло-



Глава 20

употреблять своим монопольным положением эмитента денег и сохранит бумажные деньги редким благом Поэтому говорят, что современная денеж­ная система носит фидуциарный характер (от лат. «fiducia» - сделка, осно­ванная на доверии).

B экономике страны население предъявляет спрос на деньги,посколь­ку они выполняют важные функции/Именно благодаря этим функциям на­селение и ценит деньги. Следует выделить четыре основных функции де­нег: счетная единица, средство обмена, средство сохранения ценности и средство платежа. Рассмотрим эти функции подробнее.

Счетная единица.В бартерной экономике, где нет места деньгам, тор­говля ведется по относительным ценам товаров (ценность овцы выражает­ся через топоры, ценность которых, в свою очередь, выражается через пше­ницу, ценность которой можно выразить через овец и т. д.). Чем больше то­варов вовлекается в обмен, тем больше количество относительных цен. Поэтому объективно требуется своеобразная «мерная линейка», единая мера ценности всех других товаров, роль которой выполняют деньги. С появлением денег цены всех товаров получают денежное выражение. Цена -это пропорция обмена товаров на деньги.'

Средство обмена. Вбартерной экономике необходимо двойное совпа­дение потребностей для заключения сделок: человек, торгующий яблока­ми, сможет обменять их на груши, только, если он встретит такого продав­ца, располагающего грушами, которому нужны яблоки. Эта проблема ста­новится все более сложной по мере роста числа товаров и продавцов. День­ги прекрасно решают эту проблему. Они становятся посредниками в това­рообменных сделках. Формула бартерного обмена Т-Т превращается в фор­мулу товарного обмена Т-Д-Т. Первоначально в функции средства обмена выступали реальные товарные деньги - слитки золота и серебра, которые необходимо было делить, взвешивать, устанавливать пробу. Позднее люди перешли к использованию монет, т. е. слитков денежного металла опреде­ленного веса, пробы и формы с печатью государства, удостоверяющей их подлинность. Это экономило трансакционные издержки, но полноценные монеты в обращении стирались и обесценивались, что привело, в конечном счете, к их замене символическими деньгами - бумажными купюрами раз­личного достоинства.

Первые бумажные деньги появились в Китае еще в XII веке, а в России бумажные деньги, которые назывались ассигнациями, были выпущены при Екатерине II, Бумажные деньги - это очень удобное средство обмена. Если деньги редки, т. е. их предложение носит ограниченный характер, то они имеют ценность и люди могут бумажными деньгами платить при покупках товаров и по своим обязательствам.

Средство сохранения ценности.Люди хранят свое богатство в форме

Кредитно-денежная система 413

различных активов и деньги являются одним из таких активов. Деньги по­зволяют сохранить ценность богатства, служат его накоплению, хотя их ценность может со временем меняться. Но то же самое мы можем сказать и о других активах, которые используются для сохранения ценности. Кро­ме того, если сравнить деньги с акциями или недвижимостью, то можно сказать, что деньги - относительно безрисковый актив и достаточно надеж­ная форма хранения богатства в отсутствие инфляции.

Средство платежа. Вденежной форме может фиксироваться величина обязательств и долгов; поэтому деньги служат средством платежа. В этой роли деньги используются, когда наблюдается несовпадение по времени покупок и продаж, т. е. товары продаются в кредит. Инструментом, обслу­живающим кредитные сделки, является вексель- безусловное долговое обязательство. Имея в своих активах векселя различных фирм, банки мог­ли на их основе выпускать собственные векселя - банкноты,которые пре­вращали банки в должников: банкноты могли быть погашены за счет иму­щества банков. Таким образом, появились кредитные деньги, получившие широкое хождение.

Следовательно, деньги представляют собой ведущий актив, который выполняет четыре главные функции, но при этом, в отличие от других ак­тивов (например, акций, облигаций и т. п.), не приносит дохода своему вла­дельцу. Отсутствие дохода является платой за высокую ликвидность денег.

Важно еще раз подчеркнуть, что в современном мире деньги утратили свою товарную природу. Золото перестало выполнять роль денег, посколь­ку из золота не чеканят монет, пускаемых в обращение; оно не служит счет­ной единицей при определении товарных цен и не является денежным ме­таллом для накопления богатства (государства держат золото в своих резер­вах прежде всего как высоколиквидный товар, который можно легко про­дать на мировом рынке). Экономисты назвали демонетизациейуход золо­та из обращения и прекращение выполнения им роли денег.

Деньги в экономике совершают непрерывный кругооборот, находятся в постоянном движении, меняя своих владельцев. Это движение денег, опос­редствующее оборот товаров и услуг, называется денежным обращением.Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового ка­питала.

В мире существуют различные системы денежного обращения, которые сложились исторически и закреплены законодательно каждым государ­ством. К важнейшим компонентам денежной системы относятся:

1) национальная денежная единица (доллар, рубль, франк, марка, йена, крона и т. д.), в которой выражаются цены товаров и услуг;

2) система кредитных и бумажных денег, разменных монет, которые являются законными платежными средствами в наличном обороте;

3) система эмиссии денег, т. е. законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение;



Глава 20

4) государственные органы, ведающие вопросами регулирования де­нежного обращения.

В зависимости от вида обращаемых денег можно выделить два основ­ных типа систем денежного обращения: 1) системы обращения металличес­ких денег, когда в обращении находятся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл (в монетах или слитках); 2) системы обращения кредитных и бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото, а само золото вытеснено из обращения.

Исторически сформировались такие разновидности систем обращения металличес­ких денег как биметаллизм и монометаллизм.Биметаллизм, базирующийся на использовании в качестве денег двух металлов — золота и серебра, существовал в ряде стран Западной Европы в XVI-XIX вв.

Но в конце XIX в. обесценение серебра, вызванное изменением условий его про­изводства, привело к резкому изменению соотношения стоимости серебра и золота, в ре­зультате чего золотые монеты были вытеснены из обращения. В итоге избыток серебряных монет вызвал прекращение их чеканки. В результате биметаллизм уступил место мономе­таллизму, когда в качестве денежного материала стал использоваться лишь один металл — золото, а бумажные и кредитные деньги свободно обменивались на этот металл.

Известны три разновидности монометаллизма: золото-монетный стандарт, который существовал вплоть до первой мировой войны и характеризовался обращением золо­тых монет и свободным обменом бумажных и кредитных денег на золото; золотослит­ковый стандарт, который был введен в Англии и Франции в годы первой мировой вой­ны и предусматривал возможность обмена знаков стоимости на золото только лишь по предъявлению суммы, соответствующей цене стандартного слитка золота; золотодевиз-ный стандарт, введенный в 20-х гг. в большинстве других стран, когда банкноты было разрешено менять на иностранную валюту (девизы), разменную на золото.

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. положил конец эпохе монометаллизма.

С 30-х гг. XX в. в западных странах постепенно формируется система неразменных кредитных денег. К ее отличительным чертам следует отнести: господствующее поло­жение кредитных денег; демонетизацию золота, т. с. уход его из обращения; отказ от обмена банкнот на золото и отмена их золотого содержания; усиление эмиссии денег в целях кредитования частного предпринимательства и государства; значительное расши­рение безналичного оборота; государственное регулирование денежного обращения.

Итак, современная система денежного обращения - это система нераз­менных на золото бумажных и кредитных денег, разменных монет. Произо­шел переход от товарных денег к символическим и кредитным деньгам. Современные деньги тесно связаны с развитием кредита и функции денег как средства платежа. Это вызывает необходимость раскрыть природу кре­дита и его формы.

§ 2. Сущность и формы кредита

В рыночной экономике непреложным законом является то, что деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обра­щение. Временно свободные денежные средства поступают на рынок ссуд-

Кредитно-денежная система 415

ных капиталов, аккумулируются в кредитно-финансовых учреждениях, а затем пускаются в дело, размещаются в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях.

Кредитпредставляет собой движение ссудного капитала, осуществляе­мое на началах срочности, возвратности и платности. Хотя кредит зародил­ся еще в рабовладельческом обществе, когда деньги предоставлялись в долг ростовщиками, он получил наибольшее развитие в капиталистическом хо­зяйстве.

Кредит выполняет важные функции в рыночной экономике.

Во-первых, исторически кредит позволил существенно раздвинуть рам­ки общественного производства по сравнению с теми, которые устанавли­вались наличным количеством имеющегося в той или иной стране предло­жения денег, т. е. золотых монет в тот период.

Во-вторых, кредит выполняет перераспределительную функцию. Благо­даря ему частные сбережения, прибыли предприятий, доходы государства превращаются в ссудный капитал и направляются в прибыльные сферы экономики.

В-третьих, кредит содействует экономии трансакционных издержек. В процессе его развития появляются разнообразные средства использования банковских счетов и вкладов (кредитные карточки, различные виды счетов, депозитные сертификаты), происходит опережающий рост безналичного оборота, ускорение движения денежных потоков.

В-четвертых, кредит выполняет функцию ускорения концентрации и централизации капитала. Кредит активно используется в конкурентной борьбе, содействует процессу поглощений и слияний фирм.

В процессе исторического развития кредит приобрел многообразные формы, основные из которых - это коммерческий и банковский кредит.

Коммерческий кредит- это кредит, предоставляемый предприятиями, объединениями и другими хозяйственными субъектами друг другу. Ком­мерческий кредит предоставляется в товарной форме, прежде всего, путем отсрочки платежа. В большинстве случаев коммерческий кредит оформля­ется векселем.

Широкому использованию коммерческого кредита препятствует то, что он ограничен размерами резервного фонда предприятия-кредитора; будучи предоставлен в товарной форме, он не может, например, использоваться для выплаты заработной платы; наконец, он может быть предоставлен лишь предприятиями, производящими средства производства, тем предпри­ятиям, которые их потребляют, а не наоборот.

Эта ограниченность коммерческого кредита преодолевается путем раз­вития банковского кредита.

Банковский кредит- это кредит предоставляемый кредитно-финансо-



Глава 20

выми учреждениями (банками, фондами, ассоциациями) любым хозяй­ственным субъектам ( частным предпринимателям, предприятиям, органи­зациям и т. п.) в виде денежных ссуд. Банковские кредиты делятся на крат­косрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 года до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет). Эти кредиты могут обслуживать не только обращение това­ров, но и накопление капитала.

Преодолев ограниченность коммерческого кредита по направлению, срокам и суммам сделок, банковский кредит превратился в основную и преимущественную форму кредитных отношений.

Рассмотрим другие распространенные формы кредита.

Межхозяйственный денежный кредитпредоставляется хозяйствую­щими субъектами друг другу путем, как правило, выпуска предприятиями и организациями акций, облигаций, кредитных билетов участия и других видов ценных бумаг. Эти операции получили название децентрализованно­го финансирования (выпуск акций) и кредитования (выпуск облигаций и других ценных бумаг) предприятий.

Потребительский кредитпредоставляется частным лицам на срок до 3 лет при покупке, прежде всего, потребительских товаров длительного пользования. Он реализуется или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа через розничные магазины, или в форме предоставления банковс­кой ссуды на потребительские цели. За использование потребительским кредитом взимается, как правило, высокий реальный процент.

Ипотечный кредитпредоставляется в виде долгосрочных ссуд под за­лог недвижимости (земли, зданий). Инструментом предоставления таких ссуд служат ипотечные облигации, выпускаемые банками и предприятиями. Ипотечный кредит используется для обновления основных фондов в сель­ском хозяйстве, финансирования жилищного строительства и т. п.

Государственный кредитпредставляет собой систему кредитных отно­шений, в которой государство выступает заемщиком, а население и част­ный бизнес - кредиторами денежных средств. Источником средств государ­ственного кредита служат облигации государственных займов, которые могут выпускаться не только центральными, но и местными органами вла­сти. Государство использует данную форму кредита прежде всего для по­крытия дефицита государственного бюджета.

Международный кредитпредставляет собой движение ссудного капи­тала в сфере международных экономических отношений. Международный кредит предоставляется в товарной или денежной (валютной) форме. Кре­диторами и заемщиками являются банки, частные фирмы, государства, международные и региональные организации.

Кредитно-денежная система



Наши рекомендации