Кейнсианская модель общего равновесия

Кейнсианская модель макроэкономического равновесия, как нам уже в самых общих чертах известно, построена на допущении о фиксированных ценах. Поэтому графическая интерпретация равновесия в этом параграфе будет иной, нежели в модели «AD-AS».

Отметим основные положения кеинсианскои теории, которые произве­ли переворот в экономической науке в середине 30-х гг. и дали толчок раз­витию макроэкономики. Во-первых, Кейнс, в отличие от классиков, выдви­нул положение о том, что не совокупное предложение определяет совокуп­ный спрос, а, наоборот, совокупный спрос определяет уровень экономичес­кой активности, т. е. максимально возможный уровень выпуска продукции (совокупное предложение) и, соответственно, занятости. Во-вторых, как нам уже известно из предыдущего параграфа, Кейнс предполагал, что за­работная плата и цены не обладают совершенной гибкостью. В-третьих, процентная ставка не уравнивает объемы инвестиций и сбережений, как это представляется в модели классиков. В-четвертых, полная занятость не дос­тигается в экономике автоматически, и это дает основания для государ­ственного вмешательства в экономические процессы.

Совокупный спрос в кеинсианскои модели зависит от таких важнейших категорий, как функции потребления и сбережения. И потребление, и сбе­режения являются, по Кейнсу, функцией дохода. Для лучшего понимания идей Кейнса необходимо ввести новые понятия, используемые им в «Об­щей теории...». Во-первых, соотношение между дополнительным потреб­лением и дополнительным доходом, т. е. предельную склонность к по­треблению МРС(marginal propensity to consume):

MPC = ΔC/ΔY (1)

Во-вторых, соотношение между дополнительным сбережением и допол-



Глава 18

нительным доходом, т. е. предельную склонность к сбережениюMPS (marginal propensity to save):

MPS = ΔS/ ΔY (2)

Допустим, если дополнительный доход человека составляет 100 долл., из которых 80 долл. он потратит на потребление, а оставшиеся 20 долл. -на дополнительные сбережения, то МРС составит 80/100 = 0,8. MPS при этом составит 20/100 = 0,2.

Кейнс выдвинул положение, которое принято называть основным психо­логическим законом: «Психология общества такова, что с ростом совокуп­ного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, однако не в такой же мере, в какой растет доход».1 А если так, то часть созданной продукции не сможет быть реализована, предприниматели понесут убытки и будут сворачивать объем производства. Недостаточность склонности к потреблению может привести к хроническому отставанию совокупного спроса от уровня, обеспечивающего полную занятость.

Эмпирические исследования показали, что предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению не изменяются на краткосрочных отрезках времени и нередко остаются одной и той же вели­чиной даже на протяжении длительного периода. Поэтому в дальнейшем мы будем исходить из того, что МРС и MPS - постоянные величины на .протяжении долгосрочного периода.

Величина предельной склонности к потреблению находится между ну­лем и единицей: 0 < МРС < 1. Сумма МРС и MPS всегда равна 1. Это не­трудно понять, поскольку дополнительный доход тратится как на потреб­ление, так и на сбережение в определенной пропорции.

От предельной склонности к потреблению нужно отличать среднюю склонность кпотреблению (АРС), т. е. отношение расходов на потребле­ние к величине дохода: АРС = C/Y; соответственно, средняясклонность ксбережению определяется как отношение сбережения к доходу: APS = S/Y.

Обратимся к графическому анализу и построим график функции по­требления. Заметим еще раз, что далее мы везде в целях упрощения рас­сматриваем МРС как постоянную величину. Но это не просто абстракция. Как показывают эмпирические данные, на протяжении длительных перио­дов времени величина МРС домашних хозяйств остается неизменной, и для ряда высокоразвитых стран находится на уровне 0,8 - 0,9.

Как строится график функции потребления (рис. 18.7.)? На оси орди­нат - планируемые, или желаемые расходы на потребление (С), которыми в

1 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. Антология экономической клас­сики. Т. 2. М„ 1993. С. 155.


Кейнсианская модель общего равновесия - student2.ru

Макроэкономическое равновесие

о

Y

а) функция потребления без учета

Автономных расходов

Иа потребление

нашем упрощенном случае представлен весь совокупный спрос (AD). Величина выпуска, или доход У, откладывается на оси абсцисс. Если бы расходы в точности соответствовали дохо­дам, то это отражала бы любая точка, лежащая на прямой, про­веденной под углом 45°. Фор­мула для построения линии 45° выражается уравнением С = Y. Но в действительности такого совпадения не происходит, MFC меньше 1, и только часть доходов расходуется на потреб­ление. Наклон линии С опреде­ляется предельной склоннос­тью к потреблению, например,




0,8. Поэтому график функции потребления должен отклоняться от линии 45° вниз (рис.8.7а). Таким образом, мы можем записать формулу функции потребления как С = MPCY.1

Однако существует потребление и при нулевом уровне дохода. Но за

счет чего оно может осуществ-

^A

C-C+MPCY

Кейнсианская модель общего равновесия - student2.ru ляться? Во-первых, за счет про­дажи ранее накопленного иму­щества, и, во-вторых, за счет займов. Потребление, незави­симое от уровня дохода, назы­вается автономным потребле-

автономного
Рис. 18.7. Функция потребления

б) функция потребления с учетом потребления

1 Если прилять во внимание налогообложение, то по оси абсцисс откладывается распола­гаемый доход (Y-T), а функция потребления будет записываться как С= мрс (Y-T). Пока мы абстрагируемся от влияния налогов и трансфертов, и будем пользоваться формулой C =MPC Y .



Глава 18

нием.Допустим, в нашем примере оно составляет величину_100 долл. (рис. 18.76). С учетом автономного потребления, обозначаемого С , формула для определения функции потребления принимает вид:

С=С + мрсУ (3)

В формуле (3), как и в других формулах, присутствующих в настоящей главе, гори­зонтальная черта над символом означает экзогенный характер расходов (в данном слу­чае, потребительских расходов). В дальнейших главах мы будем использовать символы С, I, G и NX без этого знака, не акцентируя каждый раз внимание на экзогенном харак­тере любого из компонентов автономных расходов.

Графически это означает, что линия потребительских расходов исходит не из начала осей координат, а из точки, лежащей на оси ординат и соот­ветствующей уровню автономного потребления (в нашем примере это ве­личина 100 долл.).1

Теперь мы можем определить равновесный уровень дохода в упрощен­ной кейнсианской модели общего равновесия. Графически это можно пред­ставить на уже рассмотренном рис. 18.76. Нам нужно решить систему из двух уравнений:

1) Y=C

Кейнсианская модель общего равновесия - student2.ru

Например, если МРС = 0,8, а автономное потребление равно 100, то получаем: С = 100 + 0,8 Y. Поскольку С = Y, то, подставив вместо С символ У, можем записать: 7= 100 + 0,8 Y. Следовательно, равновесный уровень дохода составит 500 долл. Пересечение линии 45° и графика потребления в точке Е означает уровень нулевого сбережения. Слева от этой точки мож­но наблюдать заштрихованную область, отражающую отрицательное сбе­режение (т. е. расходы превышают доходы — «жизнь в долг»), а справа -сбережение положительное. Равновесие наблюдается только в точке Е, так как только здесь имеется равенство доходов и расходов. При уровне до­хода, равном, например, 700 млрд., величина потребления составит 100 + (0,8 X 700) = 660. Отрезок MN - это величина сбережения.

График функции сбережения (рис. 18.8) показывает зависимость сбере­жений от размера дохода. Алгебраически линия сбережений определяется по формуле: -С + mpsY. Наклон графика сбережений S определяется пре­дельной склонностью к сбережению и составляет в нашем примере 0,2. При уровне дохода 700 млрд. долл., как мы предположили при анализе

1 В нашем примере функция потребления имеет линейный вид, поскольку МРС при лю­бом уровне дохода постоянна. МРС измеряет наклон функции потребления. Если же предпо­ложить, что с ростом дохода МРС уменьшается, то график функции потребления будет иметь вогнутый вид по отношению к оси абсцисс.

Макроэкономическое равновесие



графика на рис.18.76, сбережения составят: -100 + (700 X 0,2) = 40 млрд. долл.

То, что на рис. 18.76 мы назвали отрицательным сбережением, нагляд­но видно на рис. 18.8: отрицательные значения S вплоть до точки пересе­чения графика сбережений с осью абсцисс в точке Е. Автономное потреб­ление представлено как отрицательное сбережение при нулевом доходе, т. е. -100 долл. Графики сбережения и потребления, по образному выраже­нию Самуэльсона, - это «сиамские близнецы».

Кейнсианская модель общего равновесия - student2.ru

Рис. 18.8. Функция сбережения

Итак, мы построили модель, отражающую равновесный уровень дохода с учетом только одной составляющей - потребительских расходов. Но мы знаем, что совокупные расходы включают в себя и другие компоненты. Прежде, чем рассмотреть и их в кейнсианской модели макроэкономическо­го равновесия, необходимо сделать важное уточнение. До сих пор не очень внимательному читателю могло показаться, что совокупные расходы, или AD, всегда совпадают с фактическими расходами (Y). Но сейчас речь идет, подчеркнем еще раз, о планируемых,или желаемых совокупных расхо­дах (желаемом совокупном спросе).Другими словами, это те расходы, ко­торые намерены осуществить основные субъекты экономики. Поэтому, ана­лизируя последующие графики, мы будем говорить не просто о совокуп­ных расходах, а о планируемых совокупных расходах. Это важно потому, что теоретико-экономический подход к исследованию совокупного спроса отличается от подхода, принятого в национальном счетоводстве. В гл. 16 при рассмотрении равенства ВВП сумме расходов основных субъектов эко­номики речь шла о фактически осуществленных расходах (именно их и учитывает статистика). Однако планируемые расходы не всегда совпадают с фактическими. На это обстоятельство будет обращено особое внимание в следующем параграфе.



Глава М1


Наши рекомендации