Предмет, система и задачи курса «Введение в специальность экономиста»

Предметом курса«Введение в специальность экономиста» является система знаний, которая объясняет понятия, категории и инструментарий экономической науки; содержание экономической теории и того, в изучении каких экономических отношений профессионально участвует своими знаниями-умениями экономист; с помощью каких функций экономист описывает, анализирует, регулирует хозяйствен­ные явления, процессы и системы, чтобы решать основные проблемы любой экономической системы: как, что и для кого производить в условиях ограниченных ресурсов, как из безграничных потребностей человека и общества выбрать те, без которых в данный момент време­ни они не могут решить самые жизненно важные проблемы.

Система курса«Введение в специальность экономиста» представляет собой определенный набор знаний,специальным образом выстроенных в логическую последовательную цепочку учебных тем. Основные функции курса:

• познавательная — познакомить с избранной профессией, показать цель, задачи и особенности работы экономиста-студента и экономиста-практика;

• методологическая — помочь с первых дней обучения эко­номической профессии настроиться на усвоение множества экономических методов, принципов, моделей и другого инструментария этой науки, на решение в новых условиях с учетом новых целей и ограничений уже известных и поиск инструментальных средств решения качественно новых эко­номических проблем, на усвоение и эффективное применение традиционных и новейших технологий решения экономических задач;

• практическая — научить формулировать проблемы и уметь выбрать эффективные пути их решения.

Задачи курса.Вчерашний школьник превращается в студента не после того счастливого дня, когда он увидел свою фамилию в списках принятых в вуз и не в день вручения ему студенческого билета и зачетной книжки, и даже не после торжественных мероприятий посвящения в студенты. Это происходит по мере изучения курса «Введения в специальность экономиста».

Задачи курса — объяснить начинающему студенту содержание экономической профессии; связи экономической жизни человека, семьи, общества и экономической работы каждого отдельного эко­номиста и всего их сообщества.

Этот курс научит учиться, как бы странно это ни звучало. В курсе объясняется; чему будут учить— какой набор учебных дисциплин и в какой последовательности должен быть изучен за все годы учебы; как учиться— рационально организовать самостоятельную работу вне стен вуза, эффективно и грамотно искать, легко и осмысленно находить необходимую литературу в библиотеке или на сайтах Интернет, какие применять приемы конспектирования лекций, как писать рефераты, курсовые работы с учетом требований государственных стандартов на их оформление, как готовиться к экзаменам и другое, без чего сложно достичь учебной цели — при­обрести систему прочных профессиональных знаний. Одним словом, курс «Введение в специальность экономиста» — это краткий путеводитель по учебной жизни студента.

Задачи курса определены с учетом новых требований к студенту и вузу, изложенных в государственном стандарте высшего профессионального образования экономиста.

Все эти задачи овладения профессией параллельно сочетаются с задачами формирования научного мировоззрения, становления личности, гражданской позиции молодого экономиста.

Предмет экономических наук

Предмет экономической науки— такие жизненно важные проблемы человечества, как: экономические интересы, отношения спроса и предложения, конкуренция продавцов и покупателей, доходы и расходы. Все это изучает наука, которую сегодня называют экономическая теория. Внедалеком прошлом в нашей стране эта наука называлась политическая экономия. Экономическая наука тесно соприкасается с такими научными дисциплинами, как социология, политическая наука, психология и антропология. Это изменяет и расширяет предмет экономической науки. Среди множества научных дисциплин, связанных с экономической теорией, особенного упоминания заслуживает статистика. Вобласти экономики находят свое применение многие из математических методов теории вероятности и статистики. В современное развитие экономической науки, обслуживающей рыночные процессы, интересы и отношения, большой вклад внесли ученые-экономисты всего мира. Имена и заслуги таких ученых представле­ны в данном пособии.

Наши рекомендации