Выбор темы и закрепление научного руководителя выпускной квалификационной работы бакалавра

Не позднее 20 января 2018 ведущий менеджер ООП информирует студентов об утвержденной тематике ВКР, научных руководителях и требованиях, предъявляемых к написанию ВКР.

Не позднее 15 февраля 2018 года студент для выбора темы ВКР пишет заявление (Приложение 1) и заполняет в он-лайн системе соответствующее поле по адресу: cw.kantiana.ru. Не позднее, чем за 1 месяц до начала производственной (преддипломной) практики студент обязан согласовать со своим научным руководителем график подготовки ВКР. Согласованный с научным руководителем график подготовки утверждается директором ЕБШ.

Для подготовки выпускной квалификационной работы каждому студенту назначается руководитель. Руководителями выпускных квалификационных работ бакалавров (ВКР) могут быть как преподаватели университета, так и высококвалифицированные специалисты-практики в области финансов, экономики, банковского и страхового дела, налогообложения и т.д.

Научный руководитель выпускной квалификационной работы оказывает консультационно-методическую помощь студенту, которая заключается в следующем:

· сориентировать в выборе темы квалификационной работы и вопросах, раскрывающих ее содержание, посредством целевой уста­новки, научно-практических рекомендаций;

· предложить порядок построения структуры выпускной работы в целом и ее отдельных частей, а также подготовки плана, раскрывающего основное содержание темы;

· дать рекомендации по подбору, изучению и использованию специальной литературы и других информационных источников.

Кроме этого, научный руководитель выпускной квалификационной работы:

· осуществляет непосредственное руководство и контроль за ходом выполнения работы;

· выдает студенту-выпускнику задание и календарный план выполнения и оформления ВКР;

· ориентирует студента в постановке цели и основном содержании исследуемых вопросов;

· рекомендует студенту информационные источники и специальную литературу (основные законодательные и нормативные правовые акты; научную, методическую литературу (учебники, учебные посо­бия, справочные материалы) и другие источники по теме работы;

· консультирует студента-выпускника в процессе выполнения работы;

· осуществляет проверку работы по частям и в целом;

· контролирует ход и своевременность графика выполнения выпускной работы, указанного в задании и календарном плане;

· дает письменный отзыв на работу студента по ее завершении.

В течение всего периода подготовки студентом выпускной квалификационной работы, научный руководитель обязан отслеживать выполнение студентом графика подготовки выпускной квалификационной работы и, в случае существенного нарушения его сроков, докладывать об этом руководству ЕБШ.

После завершения студентом-выпускником исследования и оформления выпускной квалификационной работы в соответствии с настоящими указаниями научный руководитель дает письменный отзыв, в котором обязательно отражаются следующие:

· соответствие содержания работы заданию выпускной квалификационной работы бакалавра;

· научный уровень работы, ее глубина, теоретическую и практическую разработку темы;

· правильность и обоснованность выводов;

· степень профессиональной подготовленности, проявившаяся в содержании выпускной квалификационной работы;

· уровень использования специальной научной литературы, нормативных актов, материалов хозяйственной практики;

· степень самостоятельности студента, его способность к экономическому анализу;

· качества, особо выделяющие работу студента;

· стиль изложения, аккуратность оформления выпускной квалификационной работы;

· возможность и место практического использования работы или ее отдельных частей;

· рекомендацию для поступления в аспирантуру для продолжения научной разработки исследуемой проблемы.

Выпускная квалификационная работа должна быть написана на реальную тему, имеющую практическую значимость, отвечать потребностям совершенствования финансовой работы в различных отраслях хозяйствования и структурах государственного управления.

Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы вплоть до предложения своей темы с необходимым обоснованием целесообразности ее написания.

Кроме того, тема выпускной квалификационной работы бакалавра может быть предусмотрена в заявке организации, по материалам которой намечено ее выполнить, и согласована с руководителем этой организации. При этом необходимо учитывать интересы организации, по заказу (заявке) которой выполняется выпускная квалификационная работа. Очень важно, чтобы практические предложения, содержащиеся в ней, могли быть использованы для совершенствования финансовой работы в этой организации. Таким образом, по мере необходимости директор ЕБШ по согласованию с работодателями дополняет и изменяет примерную тематику выпускных квалификационных работ.

Студенту рекомендуется взять такую тему, которая, по возможности, соответствовала бы накопленному опыту, уровню подготовки, научным интересам и личным наклонностям студента, могла бы разрабатываться на конкретных материалах, взятых в организации или учреждении, где он работает или проходит производственную преддипломную практику.

Необходимо учитывать также возможность получения требуемой исходной информации: если студент четко представляет, по какой теме он может найти наиболее полный и содержательный материал, то при прочих равных обстоятельствах именно это может предопределить выбор. Не рекомендуется выбор одинаковой темы тремя или более студентами ‒ если студенты предполагают писать выпускную работу по совпадающим (но не одинаковым) темам, то в наименовании должны быть внесены соответствующие дополнения и уточнения.

Название темы работы, а также научный руководитель закрепляются за студентом на основании его письменного заявления. Выбор темы согласовывается с руководителем выпускной работы, после чего формулировка темы с указанием научного руководителя утверждается приказом проректора БФУ им. И. Канта.

Выбор темы выпускной квалификационной работы является весьма важным этапом и во многом определяет успех ее написания и защиты. Правильный выбор темы создает необходимые предпосылки для заинтересованной работы выпускника, его удовлетворенности ходом работы и полученными результатами, оказывает положительное влияние на уровень профессиональной подготовки студента.

Тема выпускной квалификационной работы должна быть актуальной для конкретной организации и учитывать потребности экономической науки и практики, а также выбираться студентами с учетом следующих моментов:

1. профессиональных интересов;

2. опыта практической работы;

3. возможности получения необходимой первичной информации;

4. теоретических предпочтений;

5. совершенствования их специализации.

Таким образом, выбор темы выпускной квалификационной работы должен быть направлен на решение задач, имеющих практическую значимость, отвечать потребностям развития финансового менеджмента, экономического анализа, налогообложения в различных областях хозяйствования. В формулировку темы выпускной квалификационной работы можно включить конкретное название объекта, на примере которого проводится исследование. Название объекта приводится без сокращений, в соответствии с учредительными документами.

После утверждения темы выпускной квалификационной работы студент обращается к своему научному руководителю для согласования задания и календарного плана выполнения и оформления выпускной квалификационной работы. Задание на выполнение выпускной квалификационной работы заполняется на стандартном бланке. В нем указывается содержание работ по главам, их структура, сроки выполнения. Здесь же приводится перечень материалов, необходимых для выполнения работы. Задание подпи­сывает выпускник, научный руководитель и директор ЕБШ. При оформлении выпускной квалификационной работы задание помещается после титульного листа. Образец бланка задания и календарного плана на выполнение выпуск­ной квалификационной работы представлен в приложении 2.

Наши рекомендации