Из перечисленных издержек владельца пекарни: 1) зарплата рабочим, 2) не выплачиваемая самому зарплата

3) налоги, 4) плата за ремонт оборудования, 5) выплата дивиденды акционерам, 6) упущенная выгода от отказа сдать помещение в аренду, 7) оплата лицензии – к явным издержкам можно отнести №…

1.1. 3, 4, 5, 7; 2. 2, 3, 4, 5, 6; 3. 1, 3,4, 7; 4. 2, 6, 7.

28. Нормативно-правовой акт, регламентирующий деятельность организации, определяющий цели и задачи, закрепляющий ее структуру и правовое положение называется …

1. Уставом; 2. Статусом; 3. Реестром; 4. Договором.

29. Совокупная доходность акций при норме дивиденда 4%, если курсовая стоимость за год увеличилась на 5,5%, равна ….

1. 1,5%; 2. 22%; 3. 9,5%; 4. 1,3%.

30. Исходным положением ведения бухгалтерского учета является его …

1. Условность; 2. Материальное выражение; 3. Периодичность; 4. Обязательность для организаций.

31. Актив бухгалтерского баланса …

1. Равен пассиву; 2. Должен превышать пассив; 3. Должен быть меньше пассива; 4. Может быть как больше, так и меньше пассива.

32. Функции управления в организации реализуются при помощи информации, полученной в системе _____ учета.

1. Налогового; 2. Статистического; 3. Бухгалтерского; 4. Оперативного.

ТЕСТЫ: «Рынок труда»

1. Инженер К. находившийся в отпуске без оплаты, относится к категории…1. Экономически неактивного населения; 2. Фрикционных безработных;3. Занятых в экономике; 4. Структурных безработных.

2. К фрикционной безработице относят:

1. Инженера (уволенного с завода по сокращению штатов предприятия и активно ищущего новую работу)… 2. Домработницу (живущую за счет мужа и занятую ведением дома и воспитанием детей); 3. Студента дневного факультета ВУЗ, не имеющего работы; 4. Преподавателя школы, работающего полный рабочий день.

3.Спрос на рынке труда зависит от….1. Социального пакета; 2. Престижности работы;3. Продолжительности рабочего дня; 4. Спроса на готовую продукцию, для производства которой он используется.

4. К добровольной безработице относятся:

1. Структурная безработица; 2. Сезонная безработица; 3.Циклическая безработица; 4.Фрикционная безработица.

5. Потерявший работу из-за спада в экономике попадает в категорию безработных, охваченных:1. Структурной формой безработицы;

2. Фрикционной формой безработицы; 3. Циклической формой безработицы; 4. Региональной формой безработицы.

6. Естественная безработица:1. Включает в себя циклическую безработицу;2. Равна нулю; 3. Позволяет расширять производство без роста цен;

4. Включает структурную и фрикционную безработицу.

7. За строительством электростанций, использующих нефть в качестве источника энергии, последовали закрытие ряда угольных шахт и массовое увольнение шахтеров. Это внесло вклад в увеличение…

1. Как фрикционной, так и циклической безработицы; 2.Циклической безработицы; 3.Фрикционной безработицы; 4.Структурной безработицы.

8. Реальная заработная плата – это..1. Заработная плата в денежном выражении; 2.Номинальная с учетом инфляции; 3. Заработная плана в натуральном выражении; 4. Верного ответа нет.

9. Для определения уровня безработицы используются показатели:(не менее 2-х ответов) 1. Экономическая неактивная часть населения; 2. Количество безработных; 3. Рабочая сила; 4. Взрослое население.

10. Основной целью профсоюзов является:1. Улучшение условий труда; 2. Рост заработной платы; 3.Политические идеи.

11. К добровольной безработице относятся:

1. Структурная безработица; 2. Сезонная безработица; 3.Циклическая безработица; 4.Фрикционная безработица.

12. Естественный уровень безработицы – это уровень безработицы, при котором:

1. Расширение производства сопровождается ростом цен; 2. Невозможно расширять производство; 3. Можно расширять производство без роста цен; 4. Структурная безработица отсутствует.

13. Равновесный уровень зарплаты образуется при:1. Росте спроса на труд; 2. Росте предложения труда; 3. Снижении предложения труда; 4. Равенстве спроса и предложения труда; 5.Снижении спроса на труд.

14. По состоянию здоровья врач переехал в другой город и из-за переезда не работал полтора месяца. Это должно быть учтено при исчислении.. 1.Как фрикционной, так и структурной безработицы;2.Циклической безработицы; 3.Фрикционной безработицы; 4.Структурной безработицы.

15. Если человек в трудоспособном возрасте не работает, он является безработным. Это утверждение…:1. Неверно; 2. Верно; 3. Верно в том случае, если этот человек активно ищет работу; 4. Верно в том случае, если этот человек не учится в общеобразовательной школе или на дневном отделении вуза.

16. Повышение минимального уровня заработной платы, согласно классической теории, ведет к: 1.Снижению спроса на труд; 2. Росту доходов населения; 3. Повышению уровня занятости; 4. Росту безработицы.

Задачи:

1. Если фактический уровень безработицы составляет 8%, естественный уровень безработицы 6%. Сколько ВНП России по закону Оукена недополучил из-за безработицы:

2. Фактический уровень безработицы в России в 2010 г. составил 7,5%, естественный уровень безработицы 6%. Сколько ВНП России по закону Оукена недополучил из-за безработицы: ……

3. Если спрос и предложения труда описывается формулами LD =70 - W, Ls=4W– 30, где LD -объем используемого труда в тысячах человеко-дней, а W -дневная ставка заработной платы, то равновесная зарплата равна….

4. На некотором рынке рабочей силы спрос на труд выражается зависимостью lD =100 - 2W, а предложение труда Ls= 40 + 4W, Установление минимальной оплаты труда в размере 7,5 руб/час приведёт к дефициту рабочей силы в количестве…

Наши рекомендации