Сведения об авторе, научном руководителе и координаторе проектов и программ

Профессор кафедры технологии Туль­ского государственного педагогического универ­ситета им. Л.Н. Толстого доктор тех­ничес­ких наук, академик Международной ака­демии ли­деров бизнеса и администрации Сергей Анатольевич Радченко за­кончил с отличием специ­альность «Теплогазоснабжение и вентиляция» Тульского политехнического института в 1976 году, был Ленинским стипендиатом. Он 30 лет изучает мировые достижения, разрабатывает многофункциональ­ные нагревательные устройства нового принципа действия и является:

- глав­ным изобретателем всех полученных патентов на изобретения на многофунк­цио­нальные нагреватели-«трансформеры» класса «РА­НИТ» новых принципов действия;

- ко­ординатором всех работ в этой области, подготовки производ­ства, сбыта и экс­пор­та, а также генеральным директором ООО Инновационно-внедрен­ческое учебно-произ­вод­ственное предприятие «Энергосбережение, безопасность жизнедея­тельности, экономия».

С. А. Радченко - автор 147 научных трудов, в том числе 11 изобретений. Он награж­ден 2 золотыми и 2 серебряными медалями Всемирных салонов изобрете­ний, на­учных иссле­до­ваний и промышленных инноваций «Брюс­сель-Эврика», золотой меда­лью «Евроинтеллект Восток-Запад», бронзовой медалью ВДНХ СССР и т. д. В 2008 году он стал лауреатом Туль­ского ре­гионального конкурса «Инженер года – 2007» в номинации «Те­плотехника», а в 2009 году – научным руководителем проекта «Комплексное решение про­блем производства кон­курен­тоспо­собных бытовых многофункциональных нагревателей класса «РАНИТ» и повы­шения ка­чества обучения студентов и школьников», ставшего побе­дителем Всероссийского конкурса проектов, направленных на социально-экономичес­кое развитие российских терри­торий «Моя страна – моя Россия», в номинации «Проекты (про­граммы), направленные на развитие производст­венной сферы в российских регионах, муни­ципальных образованиях».

Он имеет многолетний успешный опыт работы в крупных компаниях, в том числе 6 лет руководства научно-технической, производственной и международной деятель­ностью круп­ных промышленно-коммерческих компаний с иностранным участием, созданных и успешно работавших в Туле и Рязани. Проходил обучение и стажировки в За­падной Европе и в США в рам­ках крупнейших программ междуна­родного сотрудничества России с ними, в том числе в Вели­кобритании (обучение на курсах в Кембридже, научная стажировка в Лидском универ­си­тете), в США (стажировка в крупней­шей англо-американ­ской компании по программе «Бизнес для России») и в Дании (обучение в Европейском ин­ституте экологически чистой энергетики), был в служебных командировках в Бельгии, Франции, Германии, других странах.

Радченко С.А. участвовал в организации изучения мирового опыта специалистами Рос­сии, имеет 20-летний опыт участия в создании и обеспечении работы ряда ассоциаций, ОАО, ЗАО, ООО, ТОО и т. д., экономическо-организационного прогнозирования и консуль­ти­рова­ния по вопросам эффективности различного бизнеса, разработки и выполнения биз­нес-планов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с курсом на модернизацию и инновационное развитие России и фор­мированием в стране системы рыночных отношений нужно ознакомление студентов, школьни­ков и всего населения с лучшими мировыми достижениями и возможностями их использования в целях:

1 – уменьшения проблем выпускников при поисках работы за счет целенаправленного по­вышения их конку­ренто­способ­но­сти при трудоустройстве и го­товнос­ти к куль­тур­но-про­светитель­ской, инноваци­онно-внедрен­ческой и предп­риниматель­ской деятель­ности на осно­ве полу­чения ими нужных практических навыков и опыта работы еще во время учебы в вузе;

2 – эффективного применения лучшего мирового опыта профориентационной работы и обеспечения лучшего будущего молодых людей с использованием потенциала их семей, что является, по-видимому, самым эффективным при рыночной экономике способом защиты молодежи от вредных влияний, рисков и проблем и укрепления взаимопонимания в семьях;

3 – организации постоянного сотрудничества вуза и школы с семьями в целях деликат­ной целенаправленной подготовки юношей и девушек к успеху в выбранных направ­ле­ниях, в том числе помогая им раньше сделать правильный профессиональный вы­бор, повы­шая моти­вацию и интерес к учебе по выбранным предметам, поддерживая их полезные хобби и помо­гая использовать их для по­выше­ния доходов, чтобы сде­лать их жизнь лучше и интереснее.

В связи с особой важностью приобретения таких знаний и практических навыков выпу­скниками педагогических вузов заинтересованным сту­дентам ТГПУ им. Л. Н. Толстого пре­доставляется уникальная возможность обес­пе­чить в период обучения сильное повышение своей конкурентоспо­собности при трудоуст­рой­стве на привлека­тельные для молодежи долж­ности в системе образования, ор­ганах управле­ния и ре­аль­ном секторе экономики, вы­бранные ими с учетом своих интересов и способнос­тей, получая в реальных ус­ловиях с при­менением миро­вого опыта нужные для успеха уг­луб­ленные знания и практические навыки за счет инди­видуаль­ных инновационно-исследова­тельских бизнес-программ нового для России типа.

Студентам, изучающим трудные для усвоения традиционными мето­дами курсы «Теп­лотехника и энергетические машины» и «Тепло­тех­ника», а также очень важные курсы «Ох­рана труда», «Охрана труда в образовательных учреждениях», «Охрана труда на предпри­ятиях», «Охрана труда на производстве», «Основы безопасности труда», «Безопасность жиз­недея­тель­ности» и другие, в соответствии с указаниями Ми­ни­стерства образования и науки Рос­сийской Федерации об организации обучения по ин­но­ва­ци­онным программам может быть предоставлена возможность (на основе их заявлений) ис­поль­зовать возможности соз­данной в ТГПУ им. Л. Н. Толстого инновацион­ной учебно-тре­нировочно-внедренческой сис­темы улучшения научно-иссле­довательской ра­боты, конку­рен­тоспособности при трудоуст­ройстве, охраны труда и под­держки студентов и выпу­скни­ков, комфорта, экономии, энерго­сбереже­ния и безопасности одновременно с изучением этих кур­сов в целях получения ими углуб­ленных знаний по темам, особенно нужным им в будущем. Это будет способст­вовать также повы­шению результативности научно-исследовательской работы студентов по этим курсам.

ЛИТЕРАТУРА

1. Радченко С. А. Использование опыта инновационной деятельности веду­щих зару­беж­ных вузов – лучший способ комплексного решения задач и проблем вузов и технолого-эконо­мического образования // Сб. статей Х межд. научно-практ. конференции, посвященной 70-ле­тию ТГПУ им. Л. Н. Толстого и 30-летию факультета технологии, экономики и сель­ского хо­зяйства. В 2 ч. Ч. 1. -Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2009. -С. 75-81.

2. Радченко С. А., Радченко С. С. Создание научно-учебно-производ­ственного комп­лекса и бизнес-инку­батора – лучший способ быстро по­вы­сить аккредитационные показа­тели и доходы университета / Научная, на­учно-методи­ческая деятель­ность ад­министрации и про­фес­сорско-препода­ва­тель­ского состава вуза по вы­полнению аккредитаци­онных пока­зателей учеб­ного заведения в статусе «Университет»: Матери­алы XXXVI на­уч.-метод. конф. профес­сор­ско-пре­подавательского со­става ТГПУ им. Л. Н.Толстого. -Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Тол­стого, 2009. - С. 131-138.

3. Радченко С. А., Радченко С. С. Инновационная деятельность и внедрение ее резуль­та­тов: лучший мировой опыт и возможности его применения вузами / Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы V Междунар. науч.-практ. конф. В 2 т. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010. - Доп. т. - С. 79-94.

4. Радченко С. А., Радченко С. С. Совершенствование методов организации маркетин­го­вых исследований студентов и их использование для повышения качества обучения и кон­ку­рен­тоспособности при трудоустройстве / Технолого-экономическое образование: дости­жения, инновации, перспективы: Межвузовский сборник статей XII Междунар. на­уч.-прак­т. конф. В 2 т. Т. 2. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Тол­стого, 2011. - С. 232-236.

5. Кролин А. А., Радченко С. А. Мировой опыт повышения надежности энергоснаб­же­ния и защиты потребителей применим и в России / С.О.К. (Сантехника. Отопление. Кон­ди­ционирование.), 2005. - № 11. - С. 46-55.

6. Кролин А. А., Радченко С. А. Мировой опыт защиты потребителей энергоресурсов надо применять и в России / Реформа ЖКХ, 2005. - № 6. - С. 14-22.

7. Радченко С. А. Мировой опыт и российские возможности решения в регионах проб­лем ЖКХ, энергосбережения, защиты от аварий и ЧС / Реформа ЖКХ, 2006. - № 1. - С. 20-27.

8. Радченко С. А. Внедрение современной продукции в ЖКХ: лучший мировой опыт и российские проблемы / Реформа ЖКХ, 2006. - № 2. – С. 18-22.

9. Радченко С. А. Возможности использования новейшей российской и зарубежной энергосберегающей техники / Информационный бюллетень «Энергосбережение», спецвы­пуск. - Тула, ИПО «Лев Толстой», 1995. - С. 8-9.

10. Евтюхин А. М., Бухтияров Ю. Ф., Радченко С. А. Обучение специалистов совре­мен­ным методам экономии энергоресурсов и материалов/ Тульский строитель, 1998.- № 2. - С. 22.

11. Радченко С. А. Решение проблем городского хозяйства / Тульский строитель, 2000. - № 2. - С. 13-14.

12. Радченко С. А. Экономить энергоресурсы может научиться каждый / Промышлен­ный вестник России, 1996. - № 7-8 (19-20). - С. 26-27.

13. Радченко С. А. Оптимальное решение – помощь профессионалов и все лучшее из мирового опыта / Информационный бюллетень Российского Союза Энергоэффективности «РСЭ Информ», 1996. - № 4. - С. 19-20.

14. Радченко С. А. Чтобы было комфортно и тепло / Международный журнал «Биз­нес», 1996. - № 5. - С. 18-19.

15. Радченко С. А. Актуальность и механизм оптимизации отбора и внедрения лучших­ видов энергоэффективного оборудования в коммунальном хозяйстве города Тулы / Тез. докл. Межд. научно-техн. конф. «Энергосбережение – 98». - Тула: ТулГУ, 1998. - С. 44-46.

16. Радченко С. А. Методы и опыт обеспечения правильного подбора и массового внед­рения энергоэффективных материалов и оборудования организациями и населением / Энерго­сбережение и водоподготовка, 1999. - № 2. - С. 19-25.

17. Радченко С. А. Новые малозатратные методы и портативные устройства для ком­п-­

лекс­ного решения проблем экологии, энергосбережения, безопасности жизнедеятельно­сти, надежного отопления и горячего водоснабжения / Вестник Тульского государственного пе­дагогического университета им. Л. Н. Толстого. Научный журнал № 2. Естественные и фи­зико-математические науки. - Тула, Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2005. - С. 162-167.

18. Радченко С. А. Опыт комплексного решения проблем энергосбережения и обеспе­че­ния экологической безопасности на основе организации учебно-выставочно-экспертной дея­тельности/Известия Академии Промышленной Экологии, 1999. - № 1. - С. 11-16.

19. Радченко С. А. Совершенствование учебной деятельности при обучении специалис­тов, студентов, учащихся и населения методам экономии энергоресурсов / Сб.: Технология, предпринимательство, экономика. В 2 ч. Ч. 2. - Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 1999. - С. 71-78.

20. Радченко С. А. Научные основы создания методов и системы повышения эффек­тив­ности защиты населения и уменьшения ущерба при аварийных и чрезвычайных ситуа­циях техногенного характера / Сб.: Модернизация образовательного процесса в университете с це­лью повышения качества подготовки специалистов. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Тол­стого, 2003. - С. 235-240.

21. Радченко С. А. Возможности совершенствования подготовки учителей техноло­гии, предпринимательства и экономики при реализации комплексной программы учебно-практи­ческой и целевой подготовки / Технология, предпринимательство, экономика: Межву­зовский сборник статей. - Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1998. - С. 127-131.

22. Радченко С. А., Косцов Т. В. Методы обеспечения массового внедрения энергоэф­фективных видов оборудования и технологий в промышленности и городском хозяйстве / Сб.: Технология, предпринимательство, экономика. - Тула: ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2000. - С. 175-181.

23. Радченко С. А. Комплексная программа учебно-практической и целевой подго­товки студентов, разработанная ТГПУ им. Л.Н.Толстого и МИОЦЭПО / Сб.: Инновационные про­цессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики. - Тула: ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2000. - С. 113-115.

24. Радченко С. А. Обеспечение изучения современных методов снижения энергоза­трат и защиты окружающей среды при подготовке учителя технологии, предприниматель­ства и экономики / Сб.: Технология, предпринимательство, экономика. - Тула: ТГПУ им. Л.Н. Тол­стого, 1998. - С. 131-135.

25. Радченко С. А. Разработка и апробация метода повышения эффективности обуче­ния по курсам «Безопасность жизнедеятельности», «Теплотехника» и другим техническим дис­ци­плинам при реализации Государственного образовательного стандарта / Сб.: Научно-ме­тоди­ческое обеспечение системы непрерывного профессионального образования при реа­ли­зации государственного образовательного стандарта: реальность и перспективы. - Тула: ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2001. - С. 228-231.

26. Лопухин А. Смотрины в Лейпциге/Промышленный вестник России, 1995.-№ 4. -С. 31.

27. Медведев Ю. Не сырьем единым / Техника – молодежи, 1995. - № 6. - С. 2-3.

28. Радченко С. А. Анализ опыта разработки, производства и реализации на основе комп­лекс­ной системы одного из лучших российских товаров – многофункциональных водо- и воздухонагревателей класса «РАНИТ» / Сб.: Научно-техническая и инновационная дея­тель­ность регионов России. Вып. 4. - М.: Центр «Ренатекс» при Президиуме РАН, 1995. - С.214-218.

29. Радченко С. А. «РАНИТ»: комфорт в каждом доме / Промышленный вестник Рос­сии, 1995. - № 5. - С. 24-25.

30. Радченко С. А. Возможности использования новейшей российской и зарубежной тех­ники / Информационный бюллетень «Энергосбережение», спецвыпуск. - Тула: ИПО «Лев Толстой», 1995. - С. 8-9.

31. Радченко С. А. «Малая» большая наука: путь к возрождению / Промышленный вест­ник России, 1996. - № 1-2 (13-14). - С. 32-35.

32. Поздравляем! / Промышленный вестник России, 1996. - № 1-2 (13-14). - С. 35.

33. Радченко С. А. Чтобы было комфортно и тепло / Международный журнал «Бизнес»,

1996. - № 5. - С. 18-19.

34. Радченко С. А. Основные направления использования электрических систем авто­ном­ного отопления и горячего водоснабжения / Тез. докл. Межд. научн.-техн. конф. «Энер­го­сбе­режение – 98». - Тула: ТулГУ, 1998. - С. 50-51.

35. Радченко С. А. Научные основы комплексного решения проблем надежности отоп­ления, энергосбережения, охраны труда и экологии на основе конструирования и внедрения портативных многофункциональных устройств-«трансформеров» класса «РАНИТ» / Сб.: Тех­нология, предпринимательство, экономика. В 3 ч. Ч. 3. - Тула: ТГПУ им. Л. Н. Тол­с­того, 2004. - С. 142-152.

36. Косцов Т. В., Радченко С. А., Радченко С. С. Возможности повышения комфорта в помеще­ниях, энергосбережения, экономии средств и развития тульских предприятий при вне­дрении многофункциональных водонагревателей класса «РАНИТ» / Сб. научных тру­дов пре­подавателей и аспирантов ТГПУ им. Л. Н. Толстого. В 2 ч. Ч. 2. - Тула: ТГПУ им. Л. Н. Тол­стого, 2004. - С. 173-178.

37. Радченко С. А. Многофункциональные водовоздухонагреватели для комплексного решения проблем энергосбережения, автономного отопления и горячего водоснабжения и предотвращения пожаров в горной промышленности и жилом фонде / Горный информаци­онно-аналитический бюллетень, 2005. - № 1. - С. 311-315.

38. Коршикова В. Нет пророка в своем отечестве? / Газета «Золотой работ­ник», 2006, № 9 (14), 15 мая 2006 года. - С. 11.

39. Радченко С. А. Многофункциональные устройства класса «РАНИТ» - один из са­мых конкурентоспособных на мировом рынке, перспективных и высокоприбыльных това­ров Рос­сии / Демидовские чтения – Тула, 2008: Материалы ежегодной научно-практ. конф. с межд. участием 29-30 мая 2008 г. - Калуга, Образовательный консорциум «Среднерусский универ­ситет», 2008. - С. 112-118.

40. Радченко С. С., Радченко С. А. Комплексное решение про­блем производства конку­рен­тоспо­собных бытовых многофункциональных нагревателей класса «РАНИТ» и повыше­ния ка­чества обучения студентов и школьников / Тез. авторских работ участников Всерос-сий­ского конкурса молодеж­ных авторских проектов, направленных на социально-экономи­чес­кое раз­витие российских территорий «Моя страна – моя Россия». В 2 ч. Ч. 2. Мо­сква, 2009. - Рязань, ООО «Политех», 2009. - С. 107-109.

41. Радченко С. А. Инновационно-инвестиционный проект ГОУ ВПО Тульский государ­ственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого «Портативные многофунк­цио­наль­ные нагреватели класса «РАНИТ» для энергосбережения, комфорта, защиты при чрез­вычай­ных ситуациях» / Выставка-презентация инновационных и инвестиционных про­ектов субъек­тов Российской Федерации. Москва, 19 ноября 2009 года. - Тула, Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Тол­стого, 2009. - 13 с.

42. Радченко С. А. Инновационно-инвестиционный проект ГОУ ВПО Тульский госу­дар­ственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого и ООО Инновационно-внедрен­чес­кое учебно-производственное предприятие «Энергосбережение, безопасность жизнеде­я­тель­ности, экономия» «Портативные многофункцио­нальные нагреватели класса «РАНИТ» для энергосбережения, комфорта, защиты при чрез­вычайных ситуациях». - Тула, Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Тол­стого, 2010. - 13 с.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

300026, Тула, проспект Ленина, 125.

Тираж 100 экз. Заказ 10/078.

Наши рекомендации