Основные идеи физиократов. Экономическое учение Ф. Кенэ

Особым течением в рамках классической политической экономии во Франции стала школа физиократов, возникшая в 1750-70-е гг. Слово «физиократия» («физио» - земля, природа, «крат» - власть) означает власть земли, власть природы. Появлению теории физиократов способствовал расцвет в середине XVIII в. французской философии (Вольтер, Руссо, Дидро, д΄Аламбер, Монтескье, Гольбах, Гельвеций), которая развивала идеи «естественного порядка». Согласно этой концепции, общество представлялось как часть мироздания, подчиненное законам природы и развивающееся по независимым от воли людей «естественным», объективным законам. Физиократы стали применять эти идеи по отношению к экономике.

Признанным лидером и основоположником направления физиократии был Франсуа Кенэ (1694-1774). Франсуа Кенэ родился недалеко от Версаля в семье крестьянина, занимавшегося мелкой торговлей. Благодаря своим природным дарованиям получил профессию врача. Медицинская практика принесла ему известность. С 1734 г. он работает в Париже и в 1752 г. получает должность лейб-медика французского короля Людовика XV. Имея расположение короля, Франсуа Кенэ получил дворянство, жил в Версале и приобрел крупное земельное поместье.

По мере улучшения и упрочения своего материального положения Ф. Кенэ все более увлекается проблемами, далеко выходящими за рамки медицины. Кенэ начинает изучать философскую науку, куда привнес свой опыт естествоиспытателя. Позже интересы Франсуа Кенэ распространяются и на экономическую науку, в которой он выступает как приверженец теории естественного порядка. С 1756 г. Ф. Кенэ участвует в «Энциклопедии», издававшейся философами-просветителями Дидро и д`Аламбером, и пишет свои первые экономические статьи «Население», «Фермеры», «Зерно», «Налоги» (1756), затем издает важнейшие свои работы - «Экономическая таблица» (1758) и «Естественное право» (1765).

Экономические идеи Кенэ имели большой успех, у него появились ученики, которые приняли имя «экономистов». Однако поскольку позже это название стало термином, имеющим боле широкое значение, школу Кенэ стали называть «физиократы».

Предмет исследования. Физиократы выступили с резкой критикой монетаризма (монетарной системы меркантилизма) – они отвергали его концепцию о том, что единственной формой богатства является золото, а его источник – внешняя торговля. В отличие от меркантилистов физиократы перенесли предмет исследования из сферы обращения в сферу производства, хотя и в специфической узкоотраслевой форме. Физиократы объявили сельское хозяйство единственно производительной отраслью, создающей богатство страны, и начали исследование этой отрасли, которую вообще «можно мыслить обособленно, независимо от обращения и обмена».

Борясь с меркантилизмом, физиократы критиковали тезис о том, что богатство порождается обменом, и первыми выдвинули идею эквивалентности обмена. В природе и обществе обмен осуществляется по принципу эквивалентности. Они считали, что покупки уравновешиваются с обеих сторон. Обмен сводится к обмену одинаковых ценностей, обмен ничего не производит, так как товары поступают в обращение с заранее заданной ценой. Деньги трактовались физиократами как бесполезное богатство и считались скромными посредниками в обмене.

Методологияучения физиократов. Основой теоретических изысканий физиократов было учение о «естественном порядке». Физиократы признавали объективную реальность окружающего мира, само существование которого объяснялось соответствием «естественному порядку» и «естественному праву». Законы «естественного порядка» устанавливаются Богом для воспроизводства и распределения материальных благ. Они выражают высшую справедливость и выгодны человеческому обществу. Опираясь на теорию «естественного порядка», физиократы далиобоснование требованию невмешательства правительства в хозяйственную жизнь общества. Богатство - это производимая на данной территории продукция. А производство той или иной продукции в государстве объясняется наличием данных от Бога природных, прежде всего, сельскохозяйственных ресурсов. Большая производительность создается самой природой и не зависит от желания и действий правительства.

Учение о «естественном порядке» было изложено Франсуа Кенэ в его работе «Естественное право», вышедшей в 1765 г. Своеобразие методологии Кенэ проявлялось в том, что он, исходя из концепции «естественного порядка» и опираясь на опыт врача, сравнивал экономику с живым организмом. Другими словами, экономика независимо от воли и желания людей живет по своим «естественным» (объективным) законам. Отсюда и термин «физиократия», то есть власть природы. Если же люди, прежде всего политики, действуют вопреки «естественным» законам экономики, это разрушительно влияет на ее состояние, она «заболевает». Поэтому свою главную задачу Кенэ и его последователи видели в выявлении этих законов и доведении сведений о них до правительства.

Право собственности физиократы рассматривали как основу «естественного права», определяющего нормы поведения людей согласно естественным законам, которые не зависят от людей и политической власти. По-существу, естественный порядок – это буржуазный порядок, так как он обеспечивает защиту частной собственности и конкуренции.

Идея о саморегулировании экономической системы и обращение к производству, хотя только в сфере сельскохозяйственного производства, в качестве предмета исследования, дают основание относить физиократов к классическому направлению в экономической мысли, пусть даже и с определенными ссылками на специфичность этой школы.

Основные теоретические положения. Центральное место в экономическом учении Ф. Кенэ занимает учение о чистом продукте, что изложено в его знаменитой работе «Экономическая таблица» (1758). Под «чистым продуктом» имелся в виду прибавочный продукт, исчисляемый как разность между валовым национальным продуктом и израсходованными в течение года на его создание материальными затратами. Кенэ полагал, что богатство нации или «чистый продукт» - это дар природы и производится только в земледелии. Источником чистого продукта является земля иприложенный к ней труд людей, занятых в сельскохозяйственном производстве. Кенэ, по сути, логически завершает положение У. Петти о том, что труд – отец богатства, земля – его мать. Единственной формой чистого продукта, как продукта созданного в сельском хозяйстве, является земельная рента.

В промышленности чистый продукт не создается, здесь происходит только смена первоначальной формы поступившего из сельского хозяйства продукта. Таким образом, труд в сельском хозяйстве производителен, поскольку именно здесь создается богатство нации – чистый продукт; труд в промышленности с этой точки зрения он называет бесплодным, но не бесполезным. Здесь не производится чистый продукт, но придается новая форма сырому материалу. Занятые в промышленности зарабатывают средства к существованию, но не производят их. Труд в торговле, по мнению Ф. Кенэ, также не порождает богатства, но необходим для перемещения созданного продукта. Ф. Кенэ утверждал, что необходима только «абсолютная свобода торговли» как условие расширения торговли, устранения монополии и сокращения торговых издержек.

Капитал. Кенэ впервые проанализировал понятие «капитал», но такого термина у него еще не было. Он применил термин «авансы». Величина чистого продукта ставилась Ф. Кенэ в зависимость от вложения капитала и фактически являлась продуктом движения капитала.

Меркантилисты отождествляли капитал, как правило, с деньгами. Кенэ считал, что деньги сами по себе ничего не производят. Впервые в истории экономической мысли он дает анализ вещественной формы капитала и разграничивает его составные части. Сельскохозяйственные орудия, постройки и все, что используется в земледелии в течение нескольких производственных циклов, представляют собой «первоначальные авансы»; затраты на семена, оплату труда работников, корма и другие издержки, осуществляемые в течение одного производственного цикла - это «ежегодные авансы». Фактически Кенэ разделил авансированный в сельское хозяйство капитал на основной и оборотный по производственному признаку. Он доказал, что в движении находится не только оборотный, но и основной капитал. И хотя чистый продукт сводится к благам, которые производятся единственным фактором - землей, но зато не без участия труда и капитала.

Классы. Впервые в истории экономической мысли физиократы провели деление общества наклассы с чисто экономической точки зрения. Основными признаками класса было участие в создании общественного богатства (чистого продукта) и участие в распределении созданного богатства. В соответствии с учением о «чистом продукте» физиократы выделили три основных класса: производительный, бесплодный и земельных собственников. К производительному классу были отнесены все, кто авансирует капитал в сельское хозяйство и непосредственно обрабатывает землю (фермеры и крестьяне). К бесплодному классу была отнесена та часть населения, которая осуществляет инвестиции в промышленное производство и непосредственно в нем трудится (промышленники и наемные работники). Земельные собственники - это монарх, церковь и дворяне. Они выполняют, по мнению физиократов, очень важную функцию - содействуют реализации продукции как производительного, так и бесплодного класса, поэтому выделены в особый класс.Налоги, по мнению Кенэ, должны взиматься только с земельных собственников.

Анализ общественного воспроизводства. Экономическая таблица. Важнейшим достижением Ф. Кенэ стал анализ общественного воспроизводства, который был представлен в его «Экономической таблице». Термин «воспроизводство» как постоянное повторение производства и сбыта впервые в экономическую науку ввели физиократы. В экономической системе, по мнению Ф. Кенэ, постоянно осуществляется кругооборот общественного продукта, который опосредуется встречным круговым потоком доходов, причем оба потока движутся без участия государства.

В «Экономической таблице» Ф. Кенэ показывает, как происходит реализация годового продукта общества, и как формируются предпосылки воспроизводства. «Экономическая таблица» - это схема, сильно упрощающая объективную реальность, для того чтобы были видны важнейшие экономические закономерности. Кенэ абстрагируется от процесса накопления и рассматривает только простое воспроизводство. Он предполагает стабильность денег, исключает колебание товарных цен, влияние внешней торговли. Движение товаров и денег рассматривается как одномоментный акт купли-продажи между основными классами общества. Покупки и продажи внутри каждого класса не принимаются во внимание.

По статистическим данным тех лет Кенэ определяет стоимость валового продукта земледелия Франции. Он равен 5 миллиардам ливров в денежном выражении. Из них 4 млрд. ливров - это продовольствие и 1 млрд. ливров - это сырье. Кроме того, у фермеров или земледельцев за реализацию прошлогоднего урожая имеется 2 млрд. ливров в виде денег, которые выплачиваются собственникам в виде земельной ренты. Бесплодный класс создает промышленной продукции на 2 млрд. ливров.

Начало реализации (рис. 1) дают землевладельцы, которые, получив земельную ренту (2 млрд. ливров), приобретают продукты питания на 1 млрд. ливров и промышленной продукции на 1 млрд. На этом их роль завершается. Они создали условия собственного воспроизводства как класса. Деньги (1 млрд. ливров) оседают у фермеров. Последующий обмен осуществляется между землевладельцами и бесплодным классом. Бесплодный класс на 1 млрд. ливров, полученных от землевладельцев, покупает у фермеров продукты питания, а фермеры на этот же миллиард ливров необходимые промышленные товары. Вернувшийся миллиард ливров промышленники тратят на необходимое им сырье. Второй миллиард ливров возвращается к землевладельцам.

На этом процесс реализации заканчивается, так как созданы все необходимые условия для воспроизводства. Землевладельцы обеспечены продовольствием и промышленными товарами на 2 млрд. ливров, фермеры реализовали свою продукцию на 3 млрд. ливров (1 млрд. - собственникам и 2 млрд. - бесплодному классу). У них из 5 млрд. валовой продукции осталось 2 млрд. для собственного потребления и на осуществление «ежегодных авансов».

Кроме того, к фермерам вернулись 2 млрд. ливров денег, которые они выплатят землевладельцам за аренду земли в виде ренты в следующем году. Промышленники тоже полностью реализовали свою продукцию и обеспечили себя сырьем и продовольствием. В результате, произошла полная реализация и созданы все предпосылки воспроизводства валового продукта в прежнем объеме.

Земледельцы Собственники Бесплодный

Основные идеи физиократов. Экономическое учение Ф. Кенэ - student2.ru (фермеры) класс

+ 2 млрд. на собственное

пропитание и ежегодные авансы

Всего: 5 млрд. ливров

Рис. 4.1. Экономическая таблица Ф. Кенэ

Таким образом, Ф. Кенэ впервые в истории экономической мысли в «Экономической таблице» предпринял попытку показать основные пути реализации национального продукта и определить основные народнохозяйственные пропорции. Так, в валовом продукте, произведенном в сельском хозяйстве на сумму 5 млрд. ливров, 3 млрд. приходится на издержки по возделыванию земли. В натуральном выражении пропорции складываются следующим образом: фермеры используют 2/5 произведенной продукции на оборотный капитал (собственное пропитание и ежегодные авансы), 1/5 продается «бесплодному» классу в обмен на изделия, требуемые для замены изношенного основного капитала. 2 млрд. ливров идет землевладельцам в качестве денежной ренты. Землевладельцы в свою очередь обменивают 1/2 своего дохода на продукты питания и 1/2 на промышленные товары, а «бесплодный класс» уже на 2 млрд. ливров покупают сырье и продукты питания.

«Экономическая таблица» - это первый опыт макроэкономического анализа, в котором центральное место занимает понятие валового национального продукта. Это первая в истории сетка натуральных (товарных) и денежных потоков материальных ценностей. Фактически - это начало будущих экономико-математических моделей. Ф. Кенэ, по сути, заложил основу построения балансов «затраты – выпуск» и межотраслевых балансов производства и распределения продукции, которые через 200 лет получили самое широкое распространение. Создателем балансовых моделей «затраты – выпуск» стал американский экономист русского происхождения Василий Леонтьев - лауреат Нобелевской премии 1973 года. Используя идею Ф. Кенэ и современные экономико-математические методы, В. Леонтьев построил межотраслевые балансы экономики США. В последующем межотраслевые балансы, построенные по схеме Леонтьева, стали широко применяться в других странах в качестве инструмента прогнозирования, так как они позволяют наглядно увидеть, сколько каждая из отраслей производит продукции для других отраслей и потребляет их продукции в свою очередь. «Экономическая таблица» Франсуа Кенэ воплотила в себе все основные положения физиократов, которые в дальнейшем были переосмыслены, но идея воспроизводства сохранила свое значение и породила целые направления в науке.

Значение «Экономической таблицы» также в том, что впервые в экономической науке Ф. Кенэ создает схему (модель) воспроизводства, согласно которой в экономической системе постоянно осуществляется кругооборот общественного продукта, как процесс обмена продуктами производства между важнейшими отраслями народного хозяйства (промышленностью и сельским хозяйством) и основными классами общества. Это обращение годового продукта, без всякого вмешательства государства, обеспечивает возмещение использованных фондов сельского хозяйства и промышленности как предпосылку возобновления производства.

Наши рекомендации