Центральный банк и его функции. Функции коммерческих банков. Денежный мультипликатор.

Центральный банк — главный регулирующий орган кредитной системы страны или группы стран.

Центральные банки выполняют следующие основные функции:

- эмиссия банкнот и монет;

- проведение денежно-кредитной политики;

- является «банком банков» — служат расчетным центром банковской системы, предоставляют ей кредиты, в некоторых странах осуществляют надзор за деятельностью банков;

- рефинансирование кредитно-банковских институтов (в том числе с помощью установки ставки рефинансирования,ломбардной ставки и т. п.);

- управление официальными золотовалютными резервами;

- проведение валютной политики;

- регулирование деятельности кредитных институтов;

- банк правительства.

Комме́рческий банк — негосударственное кредитное учреждение, осуществляющее банковские операции для юридических и физических лиц (расчётные, платёжные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг и посреднические операции).

Функции коммерческих банков:

- привлечение денежных средств в депозитах

- размещение депозитов

- расчетно-кассовое обслуживание.

Кредитно-финансовые институты. Не являются коммерческими банками, но выполняют часть их функций и участвуют в кредитно-денежной экономике:

- фонды,

- ипотечные банки,

- кредитные банки и т.д.

Денежный мультипликатор – максимальный коэффициент роста денежной массы. Он обратно пропорционален норме резервного капитала.

Кредит и его виды в современной экономике. Принципы кредитования. Структура современной кредитной и банковской системы.

Кредит — это система экономических отношений в связи с передачей от одного собственника другому во временное пользование ценностей в любой форме (товарной, денежной, нематериальной) на условиях возвратности, срочности, платности.

Основными принципами кредитования являются возвратность, срочность, платность.

Возвратность предполагает, что переданные в долг ценности в оговоренной заранее форме (кредитном соглашении), чаще всего денежной, будут возвращены продавцу кредита (кредитору).

Срочность кредитования — это естественная форма обеспечения возвратности кредита. Она означает, что ссуда должна быть не просто возвращена, а возвращена в строго оговоренный в кредитном соглашении срок. Для этого в кредитном соглашении подробно разрабатывается график погашения кредита и уплаты процентов.

Принцип платности кредита означает, что заемщик денег должен внести определенную единовременную плату за пользование кредитом или платить в течение оговоренного срока.

Обеспеченность кредита — дополнительный принцип кредитования, который всегда включается в кредитное соглашение.

Центральный банк и его функции. Функции коммерческих банков. Денежный мультипликатор. - student2.ru

Кредитная система с точки зрения институциональной, представляет собой комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики.
В современной кредитной системе выделяются 3 основных звена:

Центральный банк(эмиссии банкнот, охранение государственных резервов, хранение резервного фонда других кредитных учреждений, денежно-кредитное регулирование экономики, кредитование коммерческих банков и осуществление кассового обслуживания государственных учреждений, проведение расчетов и переводных операций, контроль за деятельностью кредитных учреждений).

Коммерческие банки - главные центры кредитной системы. Современные коммерческие банки - это кредитно-финансовые учреждения универсального характера. Операции коммерческого банка подразделяют на пассивные (привлечение средств) и активные (размещение средств).

Специализированные кредитно-финансовые институты (пенсионные фонды, страховые компании, взаимные фонды, инвестиционные банки, ипотечные банки, ссудо-сберегательные ассоциации и тому подобное). Аккумулируя громадные денежные ресурсы, эти институты активно участвуют в процессах накопления и эффективного размещения капитала.

Наши рекомендации