Земля, как фактор производства. Рынок земли, рента и цена земли.

В экономической теории принято различать широкую и узкую трактовку фактора «земля». В узком смысле под фактором «земля» понимаются собственно земельные угодья. В широком понимании этого слова фактор «земля» означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы.

Земля– специфический хозяйственный ресурс, ценность которого постоянно возрастает в силу роста спроса на сельскохозяйственную продукцию и сокращения природных ресурсов в результате эрозии почв и использования их под промышленное и городское строительство. Земля не только ограниченный, но и невоспроизводимый фактор производства.

C использованием земли связано землевладение(признание права отдельного лица на определенный участок земли) и землепользование (использование земли в установленном обычаем или законом порядке). Способы землепользования различны: прямое землепользование, издольщина, денежная аренда.

Ограниченность земли, ее невоспроизводимость и неподвижность обусловили стабильность предложения земли на рынке. Фиксированный характер предложения означает, что линия предложения земли абсолютно неэластична. Величина предложения находится под влиянием неэластичности спроса на продукты питания (рис. 5.6).

Рис. 5.6. Линия предложения земли

Спрос на землю(Dобщ) включает сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос. Сельскохозяйственный спрос (Dсх) на землю в условиях развитого рыночного хозяйства является производным от спроса на продовольствие, который складывается из спроса на продукцию растениеводства, животноводства и т. д. Несельскохозяйственный спрос (Dнсх) состоит из спроса на землю для строительства жилья, объектов инфраструктуры, из промышленного спроса и даже из инфляционного спроса на землю (рис. 5.7).

Рис. 5.7. Совокупный спрос на землю

Поскольку предложение земли совершенно неэластично (S), то спрос является единственным фактором, определяющим земельную ренту (рис. 5.8).

Рис. 5.8. Определение земельной ренты

Расширение (с D2 до D1) и сокращение (с D2 до D3) спроса на землю (рис. 5.8) приводит к значительным изменениям величины ренты (с R2 до R1 и с R2 до R3).

Экономическая рента – это доход не только от земли, но и от любого другого фактора, предложение которого ограниченно. Земельная рента –частный случай экономической ренты. Понятие «экономическая рента» шире понятия «земельная рента». Экономическую ренту получают не только земельные собственники и землепользователи, но и звезды эстрады, известные актеры, выдающиеся спортсмены.

В экономической литературе различаютабсолютную(или праздную) ренту (которую получают все собственники на землю независимо от ее качества), дифференциальную рентуIиII, монопольную и экологическую ренты, причины существования которых совершенно различны (рис. 5.9).

В силу ограниченности земли обрабатываются не только лучшие и средние (по плодородию и местоположению), но и худшие земли. Цена на сельскохозяйственную продукцию определяется повышенными производственными затратами на худших земельных участках. Поэтому на лучших и средних по качеству землях в связи с меньшими затратами образуется дифференциальная рента I. Структура цены на сельскохозяйственную продукцию, произведенную на разных по качеству землях, представлена на рис. 5.10.

Виды ренты
Абсолютная земельная рента Дифференциальная земельная рента Монопольная рента Экологическая рента
Причины
Монополия частной собственности на землю Монополия на землю как объект хозяйствования Ограниченность и невоспроизводимость земель особого качества Различие экологических условий местностей

Рис. 5.9. Причины образования и виды ренты

Лучшие земли Издержки производства Дифференциальная рента Абсолютная рента
Средние земли Издержки производства   Дифференциальная рента Абсолютная рента
Худшие земли Издержки производства Абсолютная рента
         

Рис. 5.10. Структура цены на сельскохозяйственную продукцию

Дифференциальная рента II образуется в результате повышения экономического плодородия земли (внесения удобрений и др.) землепользователем и представляет собой разницу между рыночной ценой единицы продукции и индивидуальной ценой, которая понизилась в результате интенсификации хозяйства на арендованной земле.

Цена земли определяется путем капитализации ренты:

Земля, как фактор производства. Рынок земли, рента и цена земли. - student2.ru ,

где ЦЗ – цена земли; R – рента; Земля, как фактор производства. Рынок земли, рента и цена земли. - student2.ru – норма банковского процента.

Цена земли определяется как сумма денег, которая при вложении в банк принесет доход в виде банковского процента, равный величине земельной ренты. Цена земли прямо зависит от величины ренты и обратно пропорциональна величине банковского процента.

От ренты следует отличать арендную плату, которая шире ренты, так как включает помимо ренты еще амортизацию на постройки и сооружения и процент на вложенный капитал. Арендная плата выступает как рыночная цена передачи права пользования землей и оказывает решающее воздействие на объемы спроса и предложения земли.

Наши рекомендации