В чем заключаются основные противоречия между экономикой и экологией?

В самом широком плане эколого-экономическоепротиворечие можно определить как несоответствие общественных представле­ний о бесконечной величине имеющихся в распоряжении общества природных ресурсов их реальной конечной величине.

Из этого коренного противоречия вытекает ряд других, которые проявляются на разных уровнях и в разных сферах общественных отношений. Можно го­ворить о противоречиях между двумя не всегда совпадающими видами потребностей человека — экономическими и экологиче­скими. Иными словами, это несоответствие материальных по­требностей социума возможностям их удовлетворения за счет природной среды. Его экономической формой выступает несоот­ветствие структуры совокупного спроса общества совокупному предложению товаров, ресурсов и экологических благ. Формой рас­сматриваемого противоречия является также неравновесие между доходами и расходами общества.

Неравномерность размещения производительных сил, в том числе добывающей промышленности, как внутри национальных хозяйств, так и на международном уровне выступает еще одной формой эколого-экономических противоречий.

На микроуровне — это несовпадение экологических и эконо­мических интересов внутри предприятия, между отдельными предприятиями, между предприятиями-загрязнителями и населе­нием и т.п.

И, наконец, современная экономика, основанная на чисто ре­сурсных подходах к природопользованию, создает противоречие между интересами настоящих и будущих поколений, истощая природный капитал как основу жизни, которая, безусловно, не является собственностью только одного поколения.

Что такое естественный уровень безработицы?

Естественный уровень безработицы– это такой уровень, при котором обеспечена полная занятость рабочей силы, т.е. наиболее эффективное и рациональное ее использование. Это означает, что все люди, которые хотят работать, работу находят. Естественный уровень безработицы поэтому называют уровнем безработицы при полной, а объем выпуска, соответствующий естественному уровню безработицы, называют естественным объемом выпуска .Так как полная занятость рабочей силы означает, что в экономике существует только фрикционная и структурная безработица, то естественный уровень безработицы может быть рассчитан как сумма уровней фрикционной и структурной безработицы:

u* = uфрикц + uструкт = (Uфрикц +Uструкт)/L * 100%.

ФРИКЦИОННАЯ БЕЗРАБОТИЦА

Безработица, связанная с тем, что при перемене места работы из-за того, что одни сектора экономики развиваются, а другие – приходят в упадок, практически невозможно, оставив одно место работы, сразу же начать работать в другом месте. В периоды фактически полной занятости именно на фрикционную безработицу приходится значительная часть общей безработицы. В условиях высокой безработицы доля фрикционной безработицы крайне незначительна, за исключением тех секторов экономики, в которых наблюдается дефицит рабочей силы.

СТРУКТУРНАЯ БЕЗРАБОТИЦА

Безработица, связанная с недостатком капитального оборудования. Подобная ситуация может возникать вследствие того, что рост инвестиций не соответствует темпам роста рабочей силы; такое положение широко распространено в развивающихся странах. Она может возникнуть и благодаря изменениям в спросе, приводящим к сокращению объемов производства в отраслях, ранее обеспечивавших рабочие места. Со структурной безработицей нельзя справиться с помощью увеличения эффективного спроса, этого лекарства от кейнсианской безработицы или сокращения заработной платы, что может служить панацеей для классической безработицы); ее лечение требует крупных инвестиций в новые отрасли или крупномасштабных миграций населения из депрессивных районов.

Причиной роста естественного уровня безработицы является увеличение продолжительности времени поиска работы (т.е. продолжительности времени, когда люди находятся в безработном состоянии), что может быть обусловлено:

  1. увеличением размеров выплат пособий по безработице;
  2. увеличением продолжительности времени выплаты пособий по безработице;
  3. ростом доли женщин в составе рабочей силы;
  4. увеличением доли молодежи на рынке труда.

Экзаменационный билет № 11

Наши рекомендации