Что означает термин экономика?

Экзаменационный билет № 1

Что означает термин экономика?

Термин «экономика» имеет двойственный смысл. Если эконо­мику рассматривать как сферу человеческой деятельности, то она представляет совокупность хозяйственных отраслей, обеспечи­вающих общество необходимыми материальными и нематериаль­ными благами. В силу существования разделения труда экономи­ка распадается на отдельные отрасли или комплексы отраслей. Термин «экономика» (от греч. oikonomia) означает управление до­машним или государственным хозяйством.

Какие функции выполняет государство в рыночной экономике?

Регулирующие функции государства в рыночной экономике

Законодательная функцияпредусматривает, что государство разрабатывает систему экономических, социальных и организационно-хозяйственных законов и постановлений, которые устанавливают определенные «правила игры», то есть правовые основы рыночной экономики, таким образом, гарантируя одинаковые права и возможности для субъектов всех форм собственности и хозяйствования .

Для защиты конкуренции как основного условия и регулятора рыночной экономики государство разрабатывает антимонопольное законодательство. Это дает возможность субъектам рыночной экономики реализовать свои интересы, заставляет их действовать согласованно и не нарушать объективных законов рынка. И происходит это естественно, без команд и приказов. Стабилизирующая функциягосударства заключается в поддержании высокого уровня занятости и ценовой равновесия, а также в стимулировании экономического роста. Для этого государство: 1) определяет цели, направления и приоритеты экономического развития, выделяет соответствующие ресурсы для их реализации, использует денежно-кредитные и бюджетно-налоговые рычаги 2) берет на себя организацию предложения денег; 3) обеспечивает занятость населения и стабильный уровень цен , проводя соответствующую фискальную и кредитно-денежную политику, направленную на предотвращение инфляции и безработице.

Распределительная функциясвязана, с одной стороны, с достижением более справедливого распределения доходов в обществе, а с другой - с более эффективным размещением ресурсов в рыночной экономике. Для осуществления этой функции, которая способствует исправлению определенных недостатков рыночной системы, государство: 1) осуществляет перераспределение средств групп населения, которые имеют высокие доходы, в пользу нетрудоспособных и малообеспеченных, проводя соответствующую фискальную политику, политику регулирования цен; 2) устанавливает и контролирует минимальный размер заработной платы; 3) берет на себя функцию обеспечения общественными благами, в производстве которых частные и коллективные субъекты не заинтересованы, но без этих благ не возможно существование общества.

Государство играет также важную роль в регулировании внешнеэкономических отношений и валютного рынка, миграции капиталов и рабочей силы, контролирования платежных балансов. Это способствует стабилизации национальной экономики и развития мирового хозяйства.

Выполнение государством регулирующих функций в условиях рыночной экономики обеспечивает достижение баланса экономики на макроуровне, проведение эффективной денежно-кредитной политики, социальная защита малообеспеченных слоев населения.

Игнорирование любого из этих принципов приводит к негативным последствиям: монополизма, инфляции, спада деловой активности. При этом чрезвычайно важно, чтобы деятельность государства направлялась только на устранение негативных явлений рыночных отношений.

Экзаменационный билет № 2

Поздний меркантилизм (2-я пол.XVI—XVII вв.)

· снятие жёстких ограничений по импорту товаров и вывозу денег;

· доминирует идея торгового баланса;

· характерна система активного торгового баланса, который обеспечивался путём вывоза готовых изделий своей страны и при помощи посреднической торговли, в связи с чем разрешался вывоз денег за границу;

· появляется принцип покупки дешевле в одной стране и продажи дороже в другой;

Экзаменационный билет № 3

Экзаменационный билет № 4

Экзаменационный билет № 5

Согласно эволюционному подходу происхождение денег связано с объективными причинами: экономическим ростом, общественным разделением труда, выделением особого товара, движением стоимости, необходимостью соблюдения эквивалентности обмена.

Рационалистический подход объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми об использовании денег в качестве инструмента обмена. Сторонниками этой идеи являются американские экономисты: Пол Самуэльсон (1915-2009), определивший деньги как «социальную искусственную условность» и Джон К. Гелбрейт (1908-2006), по мнению которого закрепление за благородными металлами денежных функций — продукт соглашения между людьми.

Основными предпосылками появления денег являются:

-переход от натурального хозяйства к товарному производству на базе общественного разделения труда;

-имущественное обособление производителей товаров, выразившееся в появлении частной собственности, для чего необходимо наличие потребности в товаре, нужных товаров и соблюдение эквивалентности обмена. Соблюдение эквивалентности предполагает измерение стоимости товара, а значит, и возникновение денег.

Экзаменационный билет № 6

Экзаменационный билет № 7

Экзаменационный билет № 8

Экзаменационный билет № 9

Экзаменационный билет № 10

ФРИКЦИОННАЯ БЕЗРАБОТИЦА

Безработица, связанная с тем, что при перемене места работы из-за того, что одни сектора экономики развиваются, а другие – приходят в упадок, практически невозможно, оставив одно место работы, сразу же начать работать в другом месте. В периоды фактически полной занятости именно на фрикционную безработицу приходится значительная часть общей безработицы. В условиях высокой безработицы доля фрикционной безработицы крайне незначительна, за исключением тех секторов экономики, в которых наблюдается дефицит рабочей силы.

СТРУКТУРНАЯ БЕЗРАБОТИЦА

Безработица, связанная с недостатком капитального оборудования. Подобная ситуация может возникать вследствие того, что рост инвестиций не соответствует темпам роста рабочей силы; такое положение широко распространено в развивающихся странах. Она может возникнуть и благодаря изменениям в спросе, приводящим к сокращению объемов производства в отраслях, ранее обеспечивавших рабочие места. Со структурной безработицей нельзя справиться с помощью увеличения эффективного спроса, этого лекарства от кейнсианской безработицы или сокращения заработной платы, что может служить панацеей для классической безработицы); ее лечение требует крупных инвестиций в новые отрасли или крупномасштабных миграций населения из депрессивных районов.

Причиной роста естественного уровня безработицы является увеличение продолжительности времени поиска работы (т.е. продолжительности времени, когда люди находятся в безработном состоянии), что может быть обусловлено:

  1. увеличением размеров выплат пособий по безработице;
  2. увеличением продолжительности времени выплаты пособий по безработице;
  3. ростом доли женщин в составе рабочей силы;
  4. увеличением доли молодежи на рынке труда.

Экзаменационный билет № 11

Экзаменационный билет № 12

Экзаменационный билет № 13

Экзаменационный билет № 14

Что такое «цена земли»?

Цена земли в рыночной экономике определяется не ее стои­мостью, поскольку она не является продуктом человеческого тру­да, а размером земельной ренты, которую она приносит, рассчи­танной в соответствии с обычной процентной ставкой. Получает­ся, что она представляет собой капитализированную земельную ренту. Величина цены земли прямо пропорциональна размеру ренты и обратно пропорциональна норме судного процента:

Цена земли = Рента/Ссудный процент * 100%

Экзаменационный билет № 15

Экзаменационный билет № 16

Экзаменационный билет № 17

Экзаменационный билет № 18

Экзаменационный билет № 19

Экзаменационный билет № 20

Экзаменационный билет № 21

Экзаменационный билет № 22

Экзаменационный билет № 23

Экзаменационный билет № 24

Экзаменационный билет № 25

Экзаменационный билет № 26

Экзаменационный билет № 27

Экзаменационный билет № 27

Экзаменационный билет № 28

Что такое заработная плата?

цена, при которой спрос и предложение равны;

цена, при которой нет ни дефицита, ни избытка товаров и услуг;

цена, которая не обнаруживает тенденцию к росту или снижению.

Экзаменационный билет № 29

Экзаменационный билет № 30

Экзаменационный билет № 31

Монетарная политика

Монетарная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен. Следует отметить, что монетарная политика воздействует, прежде всего, на совокупный спрос, поскольку она оказывает влияние на решения индивидов о потреблении и сбережении и на решения фирм об инвестициях. Как указывалось в главе 2, изменение совокупного спроса влечет за собой изменение объема производства и уровня цен. Рост денежной массы увеличивает номинальные доходы населения, стимулирует совокупный спрос и может привести к инфляции. И наоборот, сокращение денежной массы снижает совокупный спрос и инфляцию.

Для уменьшения циклических колебаний следует сокращать денежную массу в период подъема (снижая совокупный спрос) и увеличивать ее в период спада (стимулируя совокупный спрос).

Фискальная политика

Фискальная политика предполагает воздействие на фазы экономического цикла с помощью изменения государственных расходов и налогов. Изменение государственных расходов также влияет на сдвиг кривой совокупного спроса, изменение же налогов воздействует на совокупное предложение. В фазе подъема следует проводить сдерживающую политику — сокращать государственные расходы и увеличивать налоги, в фазе спада стимулирующую — увеличивать госрасходы и снижать налоги.

Недостатками фискальной и монетарной политики является то, что их действие проявляется не мгновенно, а через некоторый период времени, называемый лагом. Временной лаг возникает из-за того, что для проведения стабилизационной политики необходимо определить фазу цикла, что не всегда легко, принять (четко сформулировать и законодательно оформить) соответствующее решение и найти средства для проведения решения. Например, если государство решит снизить налоги, то в законодательном органе необходимо утвердить новые налоговые ставки и найти источник денежных средств, который компенсирует сокращение доходов государства, вызванных уменьшением налогов.

Существование лагов может привести к тому, что проводимая государством стабилизационная политика только усилит колебания. Так, если правительство решит проводить сдерживающую политику, сократив госрасходы, повысив налоги или уменьшив денежную массу, то пока решение будет выполнено, экономическая ситуация может измениться и ограничительные меры наложатся на фазу спада, углубляя ее.

До сих пор под стабилизационной политикой предполагались активные меры государства, воздействующие на национальное производство, недостатками которых являлись временные лаги. Пассивная экономическая политика лишена этих недостатков.

Под пассивной политикой понимают наличие встроенных стабилизаторов в экономике. Они предполагают автоматическое изменение какого-либо элемента при изменении макроэкономической ситуации. К ним относятся подоходный налог и налог на прибыль (в фазе подъема налоговые поступления увеличиваются, что сдерживает рост, в фазе спада — сокращаются); пособия по безработице и другие социальные выплаты (увеличиваются в фазе спада); субсидии отдельным отраслям экономики (также возрастают в фазе спада).

Экзаменационный билет № 32

Экзаменационный билет № 33

Экзаменационный билет № 34

Экзаменационный билет № 35

Экзаменационный билет № 1

Что означает термин экономика?

Термин «экономика» имеет двойственный смысл. Если эконо­мику рассматривать как сферу человеческой деятельности, то она представляет совокупность хозяйственных отраслей, обеспечи­вающих общество необходимыми материальными и нематериаль­ными благами. В силу существования разделения труда экономи­ка распадается на отдельные отрасли или комплексы отраслей. Термин «экономика» (от греч. oikonomia) означает управление до­машним или государственным хозяйством.

Наши рекомендации