Система национальных счетов: классификация, характеристика, ключевые понятия

Для характеристики экономики на макроуровне применяется система национальных счетов (СНС) – единая система, отражающая основные взаимосвязи в народном хозяйстве. СНС строится в соответствии с теори­ей факторов производства и характеризует движение национального про­дукта на стадиях его создания, распределения, перераспределения и ис­пользования. Основной цельюСНСявляется получение наиболее полной картины хозяйственной деятельности страны, информационное обеспече­ние макроанализа функционирования рыночной экономики агрегирован­ными статистическими данными.

Попытки создания СНС в отдельных развитых странах предпринима­лись в конце 40-х гг. прошлого столетия. «Система национальных сче­тов и вспомогательных таблиц», одобренная статистической комиссией ООН, впервые была опубликована в 1953 г. Этот стандарт в 1968 г. был заменен новым вариантом, а в 1993 г. – ныне действующим усовершен­ствованным вариантом. Теперь уже национальные счета используются бо­лее чем в 120 странах. В нашей стране в течение нескольких десятилетий практиковалось составление баланса народного хозяйства (БНХ). Обост­рение кризисных явлений в экономике и выявившиеся недостатки систе­мы балансовых расчетов побудили начать переход от БНХ к СНС. В 1992 г. одобрена Государственная программа Российской Федерации пере­хода отечественной статистики на международные стандарты.

Современная СНС включает свыше 500 различных стандартных сче­тов. Каждый счет построен по типу бухгалтерского баланса, т.е. с примене­нием принципа двойной записи. На языке экономической теории это озна­чает, что любая хозяйственная сделка есть операция, отражаемая в соответ­ствующем счете одновременно и как доходы (ресурс), и как расходы (ис­пользование). Счета дополняются 26 вспомогательными стандартными таб­лицами, которыми детализируются отдельные статьи указанных счетов.

По степени и направлению детализации счета подразделяются на три класса.

Счета первогокласса являются сводными, описывают экономику в целом и характеризуют основные макроэкономические пропорции. К ним относятся:

1) счет валового внутреннего продукта и затрат на него;

2) счет имеющегося национального дохода и его распределения;

3) счет финансирования капитальных затрат;

4) счет внешних операций.

Счета второгокласса детализируют разбивку счетов первого класса в отношении производства, ресурсов и использования рыночных и неры­ночных продуктов и услуг.

Счета третьегокласса детализируют счета первого класса с точки зрения соотношения доходов и расходов различных секторов экономики, а также источников финансирования капитальных затрат.

Для каждого сектора составляется формализованный набор счетов (производства товаров и услуг, образования доходов и др.). Все счета взаимоувязаны и образуют единую систему.

СНС присуще деление экономики на внутреннюю и национальную по резидентам страны. Результат деятельности первой отражается в пока­зателе валового внутреннего продукта, в второй – в показателе валово­го национального продукта.

ВВП – валовая стоимость конечных продуктов и услуг, созданных на национальной территории данной страны всеми производителями-рези­дентами в течение года.

ВНП – годовой стоимостной объем конечной продукции и услуг, созданный гражданами данной страны как в пределах национальной тер­ритории, так и за границей.

ВВП является исходным показателем системы национальных счетов и занимает в ней центральное место. С помощью показателя ВВП в со­поставимых ценах оценивают темпы роста или спада производства, уро­вень развития страны, размеры дефицита государственного бюджета (в %), а ВВП в расчете на одного жителя используется для характеристики динамики уровня жизни.

СНС – это статистическая модельхозяйственного организма на высо­ком уровне агрегирования его показателей. С одной стороны, СНС в той или иной мере обеспечивает информационные потребности развития мирового хозяйства, служит способом единообразного описания различных сторон макроэкономики, облегчает задачу проведения международных сопоставле­ний. С другой стороны, государства, разрабатывающие СНС, имеют возмож­ность постоянно регулировать функционирование национальной экономики, проводить эффективную макроэкономическую политику. В целом же СНС служит экономическому прогрессу, отражает идею макроэкономической ста­билизации, общего экономического равновесия.

Вопросы для обсуждения

1. Чем обусловлена необходимость существования единой международной системы национальных счетов?

2. Как вы понимаете экономическое содержание понятия ВНП?

3. В чем отличие реального ВНП от номинального?

4. Каким образом и с какой целью рассчитывается показа­тель реального ВНП?

5. Что такое дефлятор ВНП и как его рассчитать?

6. Что такое двойной счет СНС?

7. Является ли ВНП точным измерителем благосостояния страны?

8. Какова взаимосвязь показателей ВНП, ВВП, ЧИП, НД? В чем экономический смысл показателей, входящих в систему национальных счетов?

Литература

9. Хрестоматия по экономической теории / сост. Е.Ф. Бо­рисов. М.: Юристь, 1997.

10.Экономика: учебник / под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. М.: Проспект, 1998.

11.Экономика: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / под ред. А.С. Булатова. М.: Юристь, 2002.

12.Экономическая теория: учебник для студ. высш. учеб, заведений / под ред. В.Д. Камаева. 6-е изд., перераб. и доп. М.: ВЛАДОС, 2001.

13.Экономическая теория: учебник для вузов. Ростов-н/Д.: Феникс, 2001; ИНФРА-М, 2000.

14.Юрьев В.М. Экономическая теория: учебник. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004.

15.Янова В.В. Экономика (для юристов): учебник. М.: Экзамен, 2007.

Тема 10. Макроэкономическое

Равновесие.

Совокупный спрос

И совокупное предложение


Наши рекомендации