Постоянные издержки (FС) – это такие издержки, величина которых не меняется с изменением объема производства.

Постоянные издержки связаны с самим существованием производственного предприятия и потому должны быть оплачены, даже если фирма ничего не производит. К постоянным издержкам относятся, как правило, проценты по займам, арендные платежи, амортизационные отчисления от стоимости здания и оборудования, страховые взносы. Постоянные издержки, по определению, существуют при любом объеме производства, включая нулевой. В краткосрочной перспективе постоянных издержек не избежать.

Переменные издержки (VC) – это такие издержки, величина которых меняется с изменением объема производства.

К ним относят затраты на сырье, топливо, энергию, транспортные услуги, большую часть труда и тому подобные переменные ресурсы. Сумма переменных издержек меняется в прямой зависимости от объема производства.

В долгосрочном плане все издержки являются переменными. Различают также совокупные, средние и предельные издержки.

Совокупные (валовые, общие) издержки (TC) представляют собой сумму постоянных и переменных издержек при любом объеме производства (TC=FC+VC).

Средние издержки рассчитываются на единицу продукции.

Средние постоянные издержки (AFC) любого объема производства определяются путем деления постоянных издержек (FC) на соответствующее количество производственной продукции (Q).

Постоянные издержки (FС) – это такие издержки, величина которых не меняется с изменением объема производства. - student2.ru

Поскольку постоянные издержки не зависят от объема производимой продукции, средние постоянные издержки сокращаются по мере наращивания производства. С ростом объема производства совокупные постоянные издержки, составляющие, допустим, 100 долл., распределяются на большее количество единиц производимого продукта. Если бы производилась всего одна единица продукта, то и совокупные, и средние постоянные издержки были бы равны 100 долл. Но при производстве двух единиц совокупные постоянные издержки в размере 100 долл. означали бы, что на единицу продукта приходится 50 долл. постоянных издержек; далее, при распределении 100 долл. на три единицы продукта мы получим 33,3 долл. в расчете на единицу; при производстве четырех единиц – 25 долл. и т. д. Это называют «распределением накладных расходов» (рис. 22).

Средние переменные издержки (AVC) любого объема производства определяются путем деления совокупных переменных издержек (VC) на соответствующее количество (Q) произведенной продукции.

Постоянные издержки (FС) – это такие издержки, величина которых не меняется с изменением объема производства. - student2.ru

Средние переменные издержки первоначально сокращаются, пока не достигнут своего минимума, а затем начинают расти (рис. 22).

           
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Q Объем производства
AFC
ATC
MC
ATC
Издержки (в долл.)

Рис. 22. Кривые средних издержек

Проще говоря, при малых объемах выпуска производственный процесс относительно неэффективен и дорог, поскольку имеющееся у фирмы оборудование оказывается недогруженным, а средние переменные издержки относительно высоки. Однако по мере расширения производства более высокий уровень специализации рабочих и более полное использование капитального оборудования фирмы обеспечат рост эффективности производства. В результате переменные издержки в расчете на единицу продукции начинают снижаться. Вследствие применения все большего и большего количества переменных ресурсов в конце концов наступает момент, когда вступает в действие закон убывающей отдачи. С этого времени капитальное оборудование фирмы используется настолько интенсивно, что каждая добавочная единица переменных ресурсов увеличивает объем производства на меньшую величину, чем предыдущая. Значит, средние переменные издержки начинают возрастать.

Средние общие издержки (АТС) любого объема производства рассчитываются путем деления общих издержек (ТС) на соответствующее количество (Q) произведенного продукта либо путем сложения средних постоянных (AFC) и средних переменных (AVC) издержек того или иного объема производства.

Постоянные издержки (FС) – это такие издержки, величина которых не меняется с изменением объема производства. - student2.ru

или

AТC = AFC + AVC.

Наши рекомендации