Экономическая система – это структура, включающая следующие функциональные компоненты: технико-экономические, социально-эконо-мические и организационно-экономические.

Такая экономическая система является большой и сложной, так как она включает в качестве взаимосвязанных компонентов разнородные подсистемы. В свою очередь, каждая из подсистем состоит из своих элементов. Все современные экономические системы и подсистемы являются, как правило, открытыми, т.е. взаимодействуют друг с другом и с внешней средой. Вместе с тем, они взаимозависимы, нестандартны, динамичны. Устойчивость, равновесие компонентов и систем в целом имеют кратковременный, относительный, условный характер. Названные качества экономических структур представляют собой способность сохранять определенные закономерности движения экономических ресурсов и отношений. Но именно это и есть существенное свойство. Оно означает, что нет неупорядоченного, броуновского движения в экономической деятельности людей, а их хозяйственные связи неизбежно оказываются организованными тем или иным способом. Определенный способ организации элементов экономических структур, обусловленный формами собственности, можно назвать хозяйственным механизмом, хозяйственной, или экономической, системой в собственном, узком смысле слова.

Лауреат Нобелевской премии, американский экономист Милтон Фридмен (1912-2006) в книге «Капитализм и свобода» рассматривает два способа координации экономической деятельности миллионов. Первый – это централизованное руководство, сопряженное с принуждением, или иерархия (таковы методы армии, современного тоталитарного государства). Второй – это добровольное сотрудничество индивидов или стихийный порядок (главный сигнал к действию здесь – цены) – таков метод, которым пользуется рынок.

На протяжении человеческой истории, от первобытного общества до наших дней, существуют разнообразные экономические системы, характер которых определяется технологическими, природно-климатическими, культурными, религиозными и другими факторами.

Наибольшее распространение в мировой экономической литературе получила классификация хозяйственных систем по двум признакам:

Экономическая система – это структура, включающая следующие функциональные компоненты: технико-экономические, социально-эконо-мические и организационно-экономические. - student2.ru по форме собственности на средства производства;

Экономическая система – это структура, включающая следующие функциональные компоненты: технико-экономические, социально-эконо-мические и организационно-экономические. - student2.ru по способу координации и управления экономической деятельностью.

На основе этих признаков можно выделить следующие основные системы:

традиционная экономика, основанная на замкнутом, натуральном ведении хозяйства. Эта модель экономики характерна для слаборазвитых и развивающихся стран. Традиции и обычаи, передающиеся от поколения к поколению, определяют, какие блага, как и для кого производить. Наследственность и сословность диктуют экономические роли индивидов. Научно-техни-ческий прогресс проникает в эти экономические системы с большими трудностями и угрожает стабильности существующего строя;

командная или тоталитарная (централизованно-управляемая) экономика – эта система, в которой экономические ресурсы национализированы (государственная собственность практически на все материальные ресурсы). В этом случае все решения по основным экономическим вопросам принимает государство. Хозяйство ведется по единому плану, составляемому в центре и обязательному к исполнению. Централизованное планирование и распределение обусловливает необходимость централизованного управления и, соответственно, сложного бюрократического аппарата. Все вышеназванное ведет к торможению технического прогресса, к застою в экономике. К такому типу систем относится бывший СССР, Албания и некоторые другие страны;

рыночная экономика (капитализм эпохи свободной конкуренции)– эта система характеризуется частной собственностью на ресурсы, использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управлении ею. Основными субъектами являются независимые и равноправные предприниматели. В экономике свободного рынка государство не играет никакой роли в распределении ресурсов, все решения принимаются рыночными субъектами самостоятельно, на свой страх и риск. Несмотря на это, вся деятельность их направляется как бы «невидимой рукой», по словам А. Смита (конкуренцией) в целях реализации интересов других людей и общества в целом. К такому типу систем можно отнести сегодня, например Гонконг;

смешанная экономика – когда и государство, и частный сектор (предприятия и домашние хозяйства) играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ в стране, где государство вмешивается в рыночную экономику, но не на столько, чтобы свести на нет регулирующую роль рынка. Сюда относят развитые страны (США, Англия, Франция, Германия и др.);

переходная, или транзитарная, экономика занимает особое место в развитии человеческого общества. К данному типу экономики обычно относят постсоциалистические страны (но следует иметь в виду, что сюда могут относиться и многие развивающиеся страны, например страны Азии, которые стремятся трансформировать традиционное общество в современную рыночную систему). Транзитарная экономика находится в динамическом процессе перехода от одного состояния в другое как в пределах одного типа хозяйства, так и от одного к другому типу хозяйства. Эта система несет в себе элементы как прошлого, так и будущего, а следовательно, ее форма всегда подвижна и реальность ее структуры непродолжительна и изменчива.

В российской экономической мысли имеет место другая классификация хозяйственных систем, в которой получило отражение современное видение мира как результата исторического развития различных типов цивилизации. Так, Александр Ахиезер (1929-2007) выделяет следующие типы цивилизации:

традиционная, где всеми средствами сохраняются устаревшие элементы культурной программы, что приводит к обожествлению доставшейся в наследство идеи, культу личности, ориентации на общность, коллектив;

либеральная, где имеет место стремление к повышению эффективности культурной программы, что требует другого отношения к личности, ориентации на частную инициативу (современное индустриальное общество);

промежуточная, где имеют место элементы и первого, и второго типа цивилизации.

В рамках вышеназванных систем действуют, обычно смешиваясь друг с другом, различные механизмы координации, наибольшее значение для понимания экономической жизни имеют иерархический и спонтанный порядок.

Иерархический порядок основан на обязательном подчинении действий людей командам и приказам, поступающим из единого центра, от вышестоящих к нижестоящим («сверху вниз»). История знает различные типы иерархических систем в экономике. Так, в первобытной общине вождь племени лично решал, что, как и для кого производить. В советской командно-административной системе все решения по основным экономическим вопросам принимали государство и его институты посредством централизованного планирования производства, распределения ресурсов, регулирования обмена и норм потребления. В форме вертикальной иерархии осуществляются связи в современной крупной фирме, где руководитель отдает приказы своим подчиненным. Подобную иерархическую систему управления теоретики менеджмента иногда называют бюрократией, или классической организационной структурой.

Спонтанный порядок соответствует рыночной организации экономической деятельности. Экономические субъекты руководствуются, главным образом, изменением цен, а не чьими-то распоряжениями. В рыночной экономике сам потребитель своим рублем голосует «за» и «против» того или иного товара или услуги. Например, если на каком-то рынке цены начинают расти, то это является сигналом для производителей увеличить выпуск и продажу товара на этом рынке. Вследствие этого нехватка товара исчезает, предложение приходит в соответствие со спросом и цена перестает расти. На этой идее построена знаменитая метафора А. Смита «о невидимой руке рынка», которую он обосновал в своей основной работе «Исследование о природе и причинах богатства народов».

Свое значение имеют и традиционные – основанные на обычаях и опыте – методы регулирование экономических отношений. Их умелое использование может дать положительный результат и в современных условиях, что подтверждается практикой ведения хозяйства в Японии и других странах. Учет национальных традиций особенно необходим при организации производства и сбыта товаров для удовлетворения потребностей и запросов населения определенной национальности. В каждой стране существуют свои, по выражению лауреата Нобелевской премии Василия Леонтьева (1905-1999), «национальные модели экономики»[5], учитывающие исторический опыт, достигнутый уровень научно-технического и экономического развития, социальные и национальные особенности. Так, в административно-командной системе существовали советская, китайская, польская и другие модели, показавшие свою несостоятельность и эволюционирующие в национальные модели рыночной экономики.

Современная экономика любой страны сочетает рыночные, плановые и административные методы регулирования и управления. При этом рыночные методы преобладают во внешних взаимосвязях хозяйствующих субъектов, планово-администра-тивные – внутри экономических структур и организаций.

Современные развитые страны имеют свои национальные модели и разновидности рыночной экономики.

Американская модельпостроена на системе поощрения предпринимательской активности, развития образования и куль­туры, обогащения наиболее активной части населения. Мало­обеспеченным слоям населения предоставляются различные льготы и пособия для поддержания минимального уровня жиз­ни. Эта модель основана на высоком уровне производительно­сти труда и массовой ориентации на достижение личного успе­ха. Проблема социального равенства здесь вообще не стоит.

Шведская модельотличается сильной социальной на­правленностью, ориентированной на сокращение имущест­венного неравенства за счет перераспределения национально­го дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Эта модель означает, что функция производства ложится на частные предприятия, действующие на конкурентной рыночной ос­нове, а функция обеспечения высокого уровня жизни (вклю­чая занятость, образование, социальное страхование) и мно­гих элементов инфраструктуры (транспорт, НИОКР) – на государство.

Главной для шведской модели является социальная направ­ленность за счет высокого налогообложения (более 50 % ВНП). Достоинство шведской модели – сочетание относительно вы­соких темпов экономического роста с высоким уровнем полной занятости, обеспечения благосостояния населения. В стране к минимуму сведена безработица, невелики различия в доходах населения, высок уровень социального обеспечения граждан.

Японская модельхарактеризуется некоторым отставанием уровня жизни населения (в том числе уровня заработной платы) от рос­та производительности труда. За счет этого достигаются сниже­ние себестоимости продукции и резкое повышение ее конку­рентоспособности на мировом рынке. Такая модель возможна только при исключительно высоком развитии национального самосознания, приоритете интересов общества в ущерб интере­сам конкретного человека, готовности населения идти на опре­деленные жертвы ради процветания страны. Еще одна особен­ность японской модели развития связана с активной ролью государства в модернизации экономики.

Японская модель экономики отличается развитым планиро­ванием и координацией деятельности правительства и частного сектора. Экономическое планирование государства носит реко­мендательный характер. Планы представляют собой государ­ственные программы, ориентирующие и мобилизующие отдель­ные звенья экономики на выполнение общенациональных задач. Японской модели свойственно сохранение своих традиций и при этом активное заимствование из других стран всего, что нужно для развития страны.

Вопросы для обсуждения

1. Что такое потребности, от чего они зависят? Что относят к «высшим» потребностям?

2. Что нельзя отнести к экономическому благу?

3. Перечислить проблемы, решаемые экономической наукой.

4. Почему существует проблема выбора?

5. Перечислите известные вам экономические ресурсы. Ка­кова их сущность и какие из них являются базовыми?

6. Основная проблема, решаемая экономической системой.

7. Какие типы экономических систем вы знаете и какова их сущность?

8. Как можно охарактеризовать традиционную систему?

9. Какие черты рыночной экономики существовали в период расцвета административно-командной системы?

Литература

1. Курс экономической теории / под ред. М.Н. Чепурина, Г.А. Киселевой. 5-е изд. М.: АСА, 2006.

2. Осадчая Т.Г., Юрьев В.М. Система тестового контроля знаний по темам курса экономической теории: учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та, 2002.

3. Современная экономика / науч. ред. О.Ю. Мамедов. Ростов-н/Д: Феникс, 2008.

4. Экономика / под ред. А.С. Булатова. М.: Экономистъ, 2005.

5. Экономика: учебник / под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. М.: Проспект (ТК Велби), 2005.

6. Экономика: учебник / под ред. Л.Е. Басовского. М.: ИНФРА-М, 2003.

7. Экономическая теория: учебник / под ред. Г.П. Журавлевой, В.М. Юрьева. Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та, 2002.

8. Экономическая теория: учебник / под ред. В.Д. Камаева. М.: Владос. 2007.

9. Экономический словарь / отв. ред. А.И. Архипов. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.

ТЕМА 3. СОБСТВЕННОСТЬ

В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

ТЕОРИЯ СОБСТВЕННОСТИ


Наши рекомендации