Создание банковской системы “новых денег”.

Комбанки проводят балансовые операции. Существуют банковские активы и пассивы. По активам осуществляется развитие денежных ср-в, по пассивам – их накопление.

Баланс

Активы - ссуды - резервы Пассивы - вклады

Активы = пассивы - резерв

Банковская система обладает способностью создавать деньги, т.е. увеличивать предложение денег. В основе способности создания денег лежат:

1) избыточные резервы

2) обязательные резервы

3) принцип мультипликатора

1) – разница между фактическими и обязательными резервами. Именно их банк может использовать для выдачи ссуд

2) – части резервов, которые комбанк держит наличными на счетах НацБанка.

Созданные одним банком деньги превращаются в депозиты других банков, за исключением обязательных резервов, используемых для дальнейших выдач ссуд.

Пример: Комбанк имеет 10000уе вкладов и норма обязательных резервов пусть 10%.

Баланс

Активы - ссуды – 9000 уе - резервы – 1000 уе Итого: 10000уе Пассивы - вклады – 10000уе   Итого: 10000уе

Всего фигурирует 19000 уе.

Норма обяз резервов (R) устан в НБ в % от объема депозитов и этот фиксированный размер ден ср-в каждый банк обязан хранить в форме резервов в НБ. Обяз резервы НБ использует для страхования вкладов, осуществления межбанковских расчётов, регулирования различ деят-сти банк-ой системы.

Банк-ий мультипликатор (мультипликатор денег) – вел-на, обратная норме обязательных резервов Создание банковской системы “новых денег”. - student2.ru = 1/R и выражает макс кол-во кредитных денег, кот. может быть создана избыточными резервами при данной норме обязательных резервов.

Но сущ и более общая модель предл-я денег с учетом возможности оттока части денег с депозитов в наличночть.

Денежная база (MB) – деньги выс эфф-сти, вкл:

- наличность вне банковской системы

- обязательные резервы комбанков, хран. в НБ.

MB = С+R (нал деньги + резервы)

Создание банковской системы “новых денег”. - student2.ru = наличные деньги + депозиты

Создание банковской системы “новых денег”. - student2.ru = Создание банковской системы “новых денег”. - student2.ru



53. Соц.политика.

Социальная политика - политика регулирования социальной сферы, направленная на достижение благосостояния в обществе.

включает в себя формы регулирования трудовых отношений, участие трудящихся в управлении производственным процессом, коллективные договоры, государственную систему социального обеспечения и социальных услуг (пособия по безработице, пенсии), участие частных капиталов в создании социальных фондов, социальную инфраструктуру (образование, здравоохранение, обеспечение жильем и т.д.), реализацию принципа социальной справедливости.

Принципы:

1) защита уровня жизни путем введения раз.форм компенсации при повышении цен

2) помощь самым бедным семьям;

3) помощь на случай безработицы;

4) политика соц. страхования, установление мин. з/п

5) развитие образования, охрана здоровья, ок.среды в основном за счет государства;

направление гос.регулирования – политика доходов –ср-во централизованного воздействия на общий размер и распределение вновь созданной стоимости. Цена труда, норма прибыли, спрос и предложение труда, конкуренция формируют доход населения и распределяют общественное богатство. Западные экономисты используют так называемую кривую Лоренца для изучения распределения доходов между разными группами населения.

Трансфертные платежи - это выплаты, перераспределяющие налоговые доходы, полученные от всех, опр.слоям населения в виде пособий по безработице, выплат в связи с инвалидностью и т.д.

Сущность политики доходов заключается в непосредственном установлении государством такого верхнего предела номинальной заработной платы, кот. способствовал бы выполнению задач, стоящих перед экономикой.

Другое направление, обеспечение занят-ти.Эффективная занятость -модель развития и исп-я квалифицированной, дорогой и мобильной рабочей силы, ориентирована на переоценку ее возрастающих материально-бытовых потребностей. Большую роль в реализации должны играть гос.служба трудоустройства, фонд улучшения занятости. Страхование от безработицы предоставляется из специальных страховых фондов. Размер выплат зависит от длительности периода безработицы, от условий или страны. Важным звеном социальной защиты явл.пр-мы трудоустройства и переквалификации. государство должно установить основные социальные гарантии, механизмы их реализации, и функции предоставления социальной поддержки.

2 подхода:

-Рыночный(либеральный)подход-гос-во создает условия для проявления эк.активности, что обеспечит об-ву получение дох-да.Преим-во:свобода гос-ва от соц.ответственности.Нед-к:соц.напряженость.

-Соц-но ореинтир-й:гос-во обеспечивает все минимум, кот.не дает опуститься ниже черты бедности.Преим-во:обесп-т соц.мир,устойчивость.

2 уровня:

-общенациональный

-местный(региональный)



Наши рекомендации