Инвестиции: ф-ии, факторы, опред их объем. Спрос на инв-ии.

Если первый компонент совокупного спроса, потребительские расходы, относительно стабильны, то второй компонент – инвестиции, наоборот, изменчивы. Инвестиционные расходы – долгосрочные вложения в различные отрасли экономики. Структура инвестиций многогранна: 1) Сущ-т валовые и чистые инвестиции . Чистые инвестиции – капиталовложения, которые напр-ся в новое (оборудование, здания…). Они зависят от 2х факторов: а) предельный продукт капитала, те дополнительный выпуск продукции, который Мб получен от прироста капитала, как фактора пр-ва. Сумма чистых инв в нормальных усл-х яво-сы положительной величиной. Однако, она может принять отрицптельное значение , особнно в усо-х кризиса. Это будет означать, сто чума вал инв-ий меньше амморт. Б) норма процента, которую можно интерпретировать как альтернативные издержки для вложения средств в производственные фонды. Валовые инвестиции= чистые инв+амортизация.

2) Инв-ии бывают также: * производственные (напр-е в пр-во) *инв в товаро-материальные запасы *инв-ии в жилищное строительство *новая форма имущественных прав (те инв вклад-ся в имущ-ые права (авторское право, ноу-хау, право польз-я)) 3) *планированные *незаплаированные 4) *автономные(планир-е инв по плану) *индуцированные (инв, связанные с ростом ВВП).

Инв расходы зависят от след факторов: *рост(снижение) нац пр-ва (особенно это влияет на индуцированные инв-ии) *инв зависят от нормы ссудного процента. Зависимость обратная.

%

ставка

I

I

* норма прибыли. Она всегда сравнивается с реальной процентной ставкаой (номин ставка устан-ся банком,,, реальная = номинальная – процент инфляции )

* инфляционная политика

* налоговый климат (налогооблажение)

*изменение в технологиях пр-ва

*наличный осн капитал

Т.к инвестиции финансип-ся из предпринимательской прибыли, а последняя растет с ростом совок дохода, то инв увелич-ся с увеличением дохода.

МРI – предельная норма инвестирования

МРI = дельта I/ дельта У –изменение ивестиций к изменению дохода

Зависимость инв от дохода моет быть представлениа виде ф-ии:

I = Iавт – dR + МРI*Y

Iавт – автономные инв-ии

dR – эмперичекий коэф-тчувствительности инв к динамике проц ставки

расх С+I

C

доходы

Если в обществе увеличиваются инвестиции, значит увеличаться расходы, кривая С смещается вверх, точка равновесия Е1 смещается в т Е2, которая говорит, что увеличились как доходы так и расходы. Значит увеличение инвестиций приводит к увеличению доходов.

Сущ-т и не стабильное положение инв климата в странах с факторами нестабильности. Кним относятся: *продолжительные сроки службы оборудования *нерегулярные инновации, нерегулярное влияние новых средств на новое развитие *изменсивость экон ожиданий *Циклические колебания экономики

В 1931г Роберт Канн исследовал влияие общественных работ на величину занятости. Он отметил, что , благодаря первичным вливаниям гос-ва в какое-то дело, происходит сначала увеличение первчной занятости, затем вторичной и 3ой. Т.е безработица уменьшается. Мультипликатор автономных инвестиций = дельта I/ дельта У. Мультипликатор – ускоритель первоначальных вливаний в экономику, которые отразидись в увеличении объема ВВП, но он может и снижать его. МРС прямопропорционально мультипликатору. МРS обратопропорциональна. М = дельта I/ дельта У = 1/МРS = 1/(1-МРС).

Чем выше склонность к сбережению, тем менше зачение мультипликатора.

Что касается инвестицй индуцированных, то здесь работает не мультипикатор, а акселератор. Акселератор - коэф-т раскрывающий зависимоть медлу новыми инв-ми и приращением дохода. А=I(новые)/ дельта(У2-У1).

Взаимосвязь между мультипликатором и акселератором: исходя из модели автономного мультипликатора инвестиций, рост их оказывает умноженное воздействие на доход, а доход возрастает в соответствии с полученным мультипликатором, что ызывает ускоренный(акселеративный) спрос на новые инвестиции, и акселератор всегда говорит о деловой активности общества и прогнозирует эту деловую активность.

В каждой стране сущ-т различное соотношение между потреблением и сбережением, но для нормального движения экономики, как сделал анализ Кейнс (а потом Фридмен),на потребление экономика должна расходовать 2/3 дохода. Если сбережение затрвчивает более 30%, то возникает парадокс бережливости (если предельная склонность к сбережению равна 1, это означает, что величина мультипликатора тоже равна 1. Следовательно прирост инв или др составляющих совок спроса ведет к минимальному увеличению совок доходов).

Мультипликативный эффект

Расх С+I ΔI

C

Доходы



Наши рекомендации