Причины, показатели и виды инфляции.

Инфляция – это повышение общего уровня цен. Инфляция измеряется с помощью индекса цен. Индекс цен определяет их текущий уровень по отношению к базовому периоду. Темп инфляции можно определить по формуле:

Экономисты различают три типа инфляции:

1. Инфляция спроса – это когда избыточный совокупный спрос приводит к завышенным ценам на постоянный реальный объем продукции. Экономика может попытаться тратить больше, чем она способна производить, она может стремиться к какой-то точке, находящейся вне кривой своих производственных возможностей. Но производственный сектор не в состоянии ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объема продукции. Потому что все имеющиеся ресурсы уже полностью использованы. Поэтому такой избыточный спрос приводит к завышенным ценам на постоянный реальный объем продукции и вызывает инфляцию спроса. «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товара».

2. Инфляция издержек, или уменьшение совокупного предложения, является результатом изменений издержек и совокупного предложения на рынке. Теория инфляции, обусловленная ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции, т.е. средних издержек при данном объеме производства.

Повышение средних издержек в экономике сокращает прибыли и уменьшает объем продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения, в свою очередь, повышает уровень цен. Следовательно, издержки, а не спрос взвинчивают цены, как это происходит при инфляции спроса.

Причины инфляции, обусловленной ростом издержек – это увеличение номинальной заработной платы, цен на сырье и энергию.

Если «виновником» инфляции является чрезмерное повышение номинальной заработной платы, то этот тип инфляции называется инфляцией, вызванной повышением заработной платы, которая представляет собой разновидность инфляции, обусловленной ростом издержек производства.

Инфляция, вызванная нарушением механизма предложения или обусловленная ростом издержек. Она является следствием увеличения издержек производства, а, следовательно, и цен, связанных с внезапным, непредвиденным увеличением стоимости сырья или затрат на энергию. Примером может служить значительное повышение цен на импортируемую нефть. Если цены на энергию возрастают, то увеличиваются также издержки производства и транспортировки всей продукции в экономике. Это приводит к быстрому росту инфляции, обусловленной увеличением издержек.

В реальном мире ситуация гораздо сложнее. На практике трудно различить эти типы инфляции. Не зная первичного источника, т.е. подлинной причины роста цен и заработной платы.

В экономической литературе выделяют следующие виды инфляции:

В зависимости от «глубины» государственного регулирования экономики инфляция может протекать: в явной (рост цен, снижение курса национальной валюты и т.п.) или подавленной (снижение качества продукции, изменение структуры ассортимента, увеличение дефицита, рост очередей) формах.

В зависимости от объекта исследования: национальная, региональная и мировая инфляция.

Импортируемая и экспортируемая: при твердом курсе валюты повышение цен на импортные товары будет импортировать инфляцию в страну. Чем выше доля внешней торговли, тем больше «импорт» инфляции.

4. Темп роста цен: до10% в год – умеренная, ползучая; 200% – галопирующая; свыше 200% – гиперинфляция.

В зависимости от адаптации к темпам роста цен: сбалансированную (рост цен умеренный) и несбалансированную (цены подскакивают моментально).

От способности государства воздействовать на процесс инфляции: контролируемая и неуправляемая.

При росте спроса различают истинную и мнимую инфляцию.

От точности прогнозов – прогнозируемую и непрогнозируемую (неожиданную) инфляцию.

В зависимости от факторов, порождающих и питающих инфляционный процесс, выделяют инфляцию «спроса» и инфляцию «издержек».

Таким образом, инфляция – это результат разбалансированности совокупного спроса и совокупного предложения в обществе.

Наши рекомендации