Различают следующие издержки производства:постоянные,переменные.валовые, средние, предельные, бухгалтерские, экономические, явные, альтернативные.

Постоянные издержки - издержки, независящие от объема производства (аренда помещений, банковский кредит и т.д.).

Переменные издержки - издержки, зависящие от количества производимой продук­ции, складываются из затрат на сырьё, материалы, заработную плату и т.п.

Средине издержки - валовые издержки в расчете на единицу продукции. Рассчиты­ваются как отношение совокупных издержек к объему выпуска продукции и равны сум­ме средних постоянных и средних переменных издержек.

Постоянные издержки связаны с функционированием производственного оборудования фирмы, даже если фирма ничего не производит. К постоянным издержкам относится оплата обязательств по облигационным займам, рентные платежи, отчисления на амортизацию, страховые взносы, зарплату. Переменные издержки - такие издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся затраты на сырье, топливо, энергию, транспорт, трудовые ресурсы. Общая сумма издержек - это сумма постоянных и переменных издержек при данном объеме производства. Она будет уменьшаться при увеличении объема производства и нарастать при уменьшении предельной производительности. Переменными издержками предприниматель может управлять, постоянные - находятся вне контроля фирмы. Средние издержки - издержки в расчете на единицу продукции. Они используются для формирования цены. Предельные издержки - дополнительные или добавочные издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции. Предельные издержки помогают определить предельную загруженность, выше которой производство не эффективно..Издержки обращения - затраты, связанные с доставкой продукции потребителю. Производительные - транспорт, хранение, подработка. Чистые - затраты, обусловленные сменой форм стоимости.

Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периодах, взаимосвязь между ними. Трансакционные издержки производства. Минимизация издержек и максимизация прибыли.

Произ-во материал благ связано с опред затратами – издержками произ-ва. Эти затраты связаны с приобретением матер, природных ресурсов, необходимых для нормального функционирования произ-ва. Понимание эх ресурсов основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Альтер издержки –это ст-ть использованных ресурсов в лучшем из худших вариантов применения. Денежные расходы, к-рые несет фирма из своих собственных средств в пользу поставщиков трудовых услуг: сырья, топлива и др. услуг наз внеш или явн издержками. Они явл. содержанием бух издержек. Альтернативность использования собст-х ресурсов предпринимателей, наряду с бух.издержками наз эконом издержки. Структура издержек производства состоит из сырья, материалов, топлива, энергии, амортизации, з/п и т.д. Издержки на собственные ресурсы предст собой внутренние(неявные) издержки. Они вкл нормальную прибыль. Издержки могут быть постоянными(FC)или переменными(VC), т.к кол-во их может изменяться. Пост изд-ки- величина, к-я не изменяется в зависимости от объема и уровня произв-ва. Перем изд-ки-величина, к-рые изм-ся в зависимости от изменения объема произв-ва. Предельные маржинальные изд-ки наз дополнительными или добавочными изд-ми связанные с произв-м еще одной единицы продукции сверх уже произведенного кол-ва товара.

Экономическая природа прибыли. Прибыль как доход предпринимателя и главный результат функционирования фирмы. Факторы, определяющие величину прибыли.

Прибыль выступает оценочным показателем работы фирмы, критерием ее эффективности и производительности. Сущ. разл. подходы к теории прибыли.

Марксистский. Маркс рассм. прибыль как превращенную форму прибавочной стоимости или как реализованную прибылью стоимость. Прибавочная стоимость выступает как порождение всего капитала, как избыток стоимости над издержками произв-ва, принимает форму прибыли.

Факторы нормы прибыли (по Марксу):

Норма прибавочной стоимости

Скорость оборота капитала

Органическое строение капитала (C/V)

Экономия на постоянном капитале (С).

Неоклассическая концепция прибыли. Неоклассики рассм. два осн. вида прибыли: 1. бухгалтерская и. экономическая

Наши рекомендации