Принципы, методы, функции налогообложения. Налогооблагаемая база.

Принципы налогообложения - это базовые идеи и положения, применяемые в налоговой сфере. Выделяют теоретические или всеобщие принципы и принципы по­строения конкретной налоговой системы.

Теоретические принципы используются в налоговых системах всех стран, в то время второй вид принципов служит основой для принятия налогового закона в стране. Теоретические принципы налогообложения объединяются в следующие группы принципов: финансовые (нейтральность, достаточность, эластичность), принципы справедливости (всеобщность, равномерность), принципы налогового управления (определенность, экономность, контролируемость, стабильность, удобность), хозяйственные принципы (выбор источника, сочетание налогов).

Учитывая многоаспектность содержания налогов и их неоднозначную природу, каждой сфере налоговых отношений соответствует своя система принципов. В системе налогообложения можно выделить следующие системы принципов: экономические, юридические и организационные.

Экономические принципы налогообложения представляют собой базисные положения, касающиеся целесообразности и оценки налогов как экономического явления. Они были сформулированы Адамом Смитом в работе "Исследования о природе и причинах богатства" в 1776 г. Он выделил пять принципов налогообложения и назвал их "Декларация прав налогоплательщика":

хозяйственная независимость и свобода, основанная на праве частной собственности;

справедливость - равная обязанность граждан платить налоги соразмерно своим доходам;

определенность - способ, сумма, время платежа заранее известны налогоплательщику;

удобность - налог взимается в такое время и таким способом, которые наиболее удобны для налогоплательщика;

экономия - затраты по взиманию налога должны быть меньше, чем налоговые поступления.

Система принципов, заложенных Смитом, хотя и претерпела определенные изменения, но сохранила свою актуальность и поныне. В настоящее время их можно охарактеризовать следующим образом:

принцип хозяйственной независимости;

принцип справедливости;

принцип соразмерности;

принцип учета интереса налогоплательщиков;

принцип экономичности.

Юридические принципы - это общие и специальные принципы налогового права, к которым относятся:

принцип нейтральности (равное налоговое бремя);

принцип установления налогов законами - закреплен в Конституции РФ;

принцип приоритета налогового закона над неналоговым;

принцип отрицания обратной силы налогового закона;

принцип наличия в законе существенных элементов налога - отсутствие одного элемента позволяет не уплачивать налог;

принцип сочетания интересов государства и субъектов налоговых отношений предполагает неравенство сторон в правовом регулировании налоговых отношений.

Организационные принципы представляют собой положения, на которых основывается построение налоговой системы, ее развитие и управление ею. К ним относят: принцип единства налоговой системы;

принцип подвижности (эластичности) - налоговое бремя и налоговые отношения могут изменяться в соответствии с нуждами государства;

принцип стабильности, т.е. много лет;

принцип множественности налогов;

принцип исчерпывающегося перечня региональных и местных налогов (иногда нарушался).

Различают следующие методы налогообложения:

равное (для каждого налогоплательщика применяется равная сумма налога);

пропорциональное (для каждого налогоплательщика применяется равная ставка налога);

прогрессивное (с ростом налоговой базы увеличивается ставка налога);

регрессивное (с ростом налоговой базы уменьшается ставка налога).

Билет №15

  1. Рынок покупателя и рынок продавца. Рыночный механизм.

РЫНОК ПОКУПАТЕЛЯ — ситуация на рынке, когда предложение производителей и продавцов товара превышает спрос на него по существующим ценам, в результате чего происходит падение цен.

Рынок промежуточных продавцов — совокупность лиц и организаций, приобретающих товары для перепродажи или сдачи в аренду другим потребителям с выгодой для себя.

Рыночный механизм представляет совокупность взаимообусловленных методов и рычагов воздействия экономического характера на производство, обмен, распределение и потребление в системе законов рынка и товарно-денежных отношений.

Знаменитые американские экономисты Самуэльсон и Нордхаус определяют рыночный механизм регулирования экономики как форму организации хозяйства, когда индивидуальные потребители и производители посредством рынка взаимодействуют с целью решения общих экономических проблем.

Наши рекомендации