Признаки рынка олигополии. Механизм олигопольного рынка. Оценка эффективности рынка олигополии.

Рынок олигополии: нефтебиржи, черная металлургия, нефтепереработка, машиностроение, сталелитейное производство. Признаки: 1) на рынке присутствуют от 2ух до 10 производителей. Частный случай-дуполия. Различают жесткую и расплывчатую олигополию. Жесткая- 2-3 крупных участников на рынке, а также более мелкое конкурентное окружение. Расплывчатая – 6-8 равных по объему производств производителей. 2)производятся как однородные, так и дифференцированные товары. 3) доля, занимаемая продавцом, зависит от количества производителей на рынке. 4) степень влияния на установление цены тем выше, чем меньше производителей на рынке. На рынке олигополии осуществляется следующие виды ценовой политики: следование за лидером; фирмы не реагируют на изменение цен своих конкурентов. 5) чем меньше производителей на рынке, тем более велика вероятность установления ограничений на входе рынка. 6) олигополисты испытывают неприязнь к ценовой конкуренции, стремятся к неценовой конкуренции (реклама), продвижение товара (стимулирование сбыта, продавцов, покупателей). Если олигополисты изменяют цены, то делают это редко и значительно ориентируются на ценовое поведение друг друга. Характерной чертой является тенденция к слиянию фирм, с целью захвата большего рынка сбыта, выступления на рынке ресурсов крупным покупателям, установление на рынке более высокой цены. Условием для слияния является равенство издержек производства на единицу продукции. Рынок олигополии эффективен. 1) Способствует развитию научно-технического прогресса. 2) наличие барьеров создания устойчивости предприятия, которое является крупным налогоплательщиком, а значит поддерживает государство. 3) фирмы способствуют улучшению продукта, объем производства выше чем на рынке монополии.

Модели ценового поведения на рынке олигополии.

1)парето - эффективное решение максимизация прибыли обоих олигополистов, т.е. одновременный выбор в пользу высоких цен,

2)равновесие по Нэшу невозможность увеличения своего выйгрыша при одностороннем изменении решения, т.е. обоюдный выбор в пользу низких цен

3)лидерство в ценах.Крупная фирма – лидер устанавливает определенные цены, остальное конкурентное окружение координирует свое поведение посредством молчаливого согласия. 4) ценообр… по принципу издержки+. Модель с участием нескольких крупных производителей, которые принимают объем выпуска и прибыли. Цена на продукцию устанавливается по принципу средние издержки + прибыль, исчисленная в % от уровня средних издержек.5) тайный сговор (картельное соглашение).Фирмы могут ограничить конкуренцию между собой, а также предотвратить вступление новых фирм в отрасль, заключив при этом тайное соглашение. Предмет соглашения – выравнивание цен. 6) модель ломанной кривой спроса предусматривает участие на рынке двух производителей, которые ориентируются на ценовые поведения друг друга. Модель рассматривает 2 основных линии поведения участников, на изменения цен одной крупной фирмы. а) при росте-снижении цен, данной фирмой конкуренты оставляют без внимания ее действия и уровень цен не изменяется. Данная политика конкуренции позволяет крупной фирме существенно расширить объем продаж (при снижении цены) или столкнуться с резким сокращением объема (при увеличении цены).




Признаки рынка монополистической конкуренции. Неценовая конкуренция на рынке монополистической конкуренции. Оценка эффективности рынка монополистической конкуренции.

Особенностью РМК является стремление к монополии товара на рынке производителя, т.е усиление степени его дифференциации товара на рынке.

Признаки:

1. На рынке присутствует от 10 до 100 производителей.

2. Дифференцированный товар, который различают по стилю, дизайну, упаковке, способу продаж., марке,

3. Конкуренты обладают очень ограниченной властью над ценой, поскольку потребители могут переключиться на товар других производителей.

4. Уменьшение чувствительности спроса к цене за счет создание отличительных особенностей у товаров и услуг

5. Барьеры входа/выхода низкие

6. Используется как ценовая, так и неценовая конкуренция.

7. Цены на товары несколько выше, чем в РСК, что рассматривается как плата за разнообразие и более полное удовлетворение потребностей людей при большом ассортименте товара

8. Цены достаточно подвижные и менее завышены, чем в монополии и олигополии

9. Возможность получения сверх прибыли только в краткосрочном периоде, в долгосрочном фирма получает нормальную прибыль

Неценовая конкуренция – это метод конкурентной борьбы, в основу которого положено не ценовое превосходство над конкурентами, а достижение более высокого качества, технического уровня,

Неценовая конкуренция построена на использовании преимуществ отдельных фирм в техническом уровне, дизайне, надежности эксплуатации производимых ими изделий. Решающую роль играют такие параметры производи­мой продукции, как экологичность, энергоемкость, эргономиче­ские и эстетические качества, безопасность в эксплуатации. В рамках реализации неценовой конкуренции существует не­сколько методов:

• дифференциация продукции, связанная с появлением в данный момент времени значительного количества типов, видов, стилей одного и того же товара;

• улучшение качества товара с течением времени, что необ­ходимо из-за существования конкуренции в отрасли;

• реклама. Цель рекламы — увеличение доли фирмы на рынке этого товара. Каждая фирма-монополистический конкурент для успешной деятельности должна учитывать не только цену товара и возможности ее изменения, изменения са­мого продукта, но и возможности рекламно-пропагандистской компании.

Наши рекомендации