Комплекс социально-культурных отраслей в национальной экономике Беларуси. Здравоохранение и социальное обслуживание в РБ.

Комплекс социально-культурных отраслей (социально-культурный комплекс) представляет собой совокупность видов деятельности, назначением которых является оказание населению социально значимых услуг: образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обслуживания и др. (в экономической литературе используются близкие, но не тождественные понятия — социальная сфера, социально-культурная сфера, социальная инфраструктура и др.). В настоящее время управление социально-культурным комплексом осуществляется Министерством образования, Министерством здравоохранения, Министерством культуры, Министерством спорта и туризма, Министерством труда и социальной защиты, Министерством информации, другими министерствами и ведомствами.

Здравоохранение представляет собой систему гос., общественных и мед. мероприятий, направлен­ных на сохранение и укрепление здоровья людей, профилакти­ку и лечение заболеваний. Управление отраслью осуществляют Мин-во здравоохранения.Отрасль здравоохранение имеет под­разделения: лечебно-профилактическая помощь; охрана здоро­вья матери и ребенка; санитарно-курортное лечение; санитарно-эпидемиологическая служба; лекарственное обеспечение; меди­цинская экспертиза; медицинская наука и образование.

С целью повышения эффективности функционирования системы здравоохранения Правительством страны и Мин-вом здравоохранения разработан ряд программных доку­ментов. Среди них Концепция развития здравоохранения РБ на 2003-2007 годы, в которой обоснована новая медико-экономическая модель отрасли.

Соц. обслуживание - деятельность гос-ва, юридических и физ. лиц по оказанию социальной под­держки, предоставлению медицинских, психолого-педаго­гических, правовых услуг, мат. помощи, созданию условий для соц. адаптации и реабилитации граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Оно ос­новывается на принципах адресности, гуманизма, соц. справедливости, соц. равенства, доступности, добро­вольности, конфиденциальности, общей профилактической направленности.

Цели соц. обслуживания:

1) оказание содействия гражданам в преодолении трудных жизненных ситуаций, которые они не в состоянии разрешить при помощи собственных средств и имеющихся возможностей; 2) прогнозирование и предупреждение возникающих труд­ных жизненных ситуаций; 3) активизация собственных усилий граждан и семей, со­здание условий для самостоятельного решения возникающих проблем.

Наряду с государственными органами система социального обслуживания в Республике Беларусь включает:• центры социального обслуживания семей и различных категорий населения, нуждающихся в социальном обслуживании (детей, молодежи, граждан пожилого возраста, инвалидов и других категорий граждан);• социально-реабилитационные центры; специальные клиники для безнадежно больных людей (хосписы); • социальные приюты; • психолого-педагогические центры

Транспорт и связь РБ.

Транспорт – сложная система, включающая средства перевозки грузов и людей, дороги, трубопроводы, АЭП и связанные с их формированием оборудование, станции, аэродромы, порты. Транспорт – одна из отраслей, которая формирует инфраструктуру экономики и обеспечивает взаимосвязь всех ее элементов. Управление отраслью осуществляет Министерство транспорта и коммуникаций. Место и роль транспорта в экономике Беларуси характеризуются такими показателями, как доля транспорта в ВВП – 8,4%, в основных фондах страны – 15,4, структуре инвестиций в основной капитал – 11,5%. Транспорт является емким потребителем сырья, топлива, ряда видов промышленной продукции. Транспорт как вид хозяйственной деятельности подразделяется на транспорт общего и необщего пользования. По характеру выполняемой работы транспорт делится на пассажирский и грузовой. Транспорт общего пользования подразделяется на: железнодорожный, автомобильный, водный (морской, речной), воздушный, трубопроводный. К транспортному комплексу предъявляются следующие требования: • наиболее полное удовлетворение потребностей общества в перевозках грузов; • повышение экономичности перевозочных продуктов; • сокращение прибавочной доставки грузов и перевозки пассажиров; • обеспечение интенсивности их размерности перевозок, независимо от врем года, погоды; • повышен уровня комфортности при перевозке пассажиров и грузов.

Связь – отрасль экономики страны, обеспечивающая передачу и распространение различных информационных потоков. Связь играет важную роль в производственно-хозяйственной деятельности общества, управлении государством, системой обороны и всеми видами транспорта, а также для удовлетворения культурно-бытовых потребностей и роста информационной осведомленности населения. Связь в РБ подразделяется на почтовую и электрическую (телефонная и телеграфная связь, телевидение и радиовещание, радиосвязь, передача данных). Управление отраслью осуществляют Министерство связи и информатизации и Министерство информации (телевидение и радиовещание). Значительное развитие за последние годы получила мобильная связь. Она предназначена для передачи информации между перемещающимися абонентами. К мобильным системам связи относится сотовая телефонная связь, пейджинг и радиотелефонная связь. Приоритетными направлениями дальнейшего развития отрасли являются: создание условий для внедрения новейших технологий, модернизация средств и систем связи, расширение номенклатуры и повышение качества услуг, снижение эксплуатационных расходов.

33. Агропромышленный комплекс РБ. Сельское хозяйство. Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье. Государственная программа возрождения и развития села.

Агропромышленный комплекс.– совокупность отраслей национальной экономики, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственного сырья, насыщение внутреннего рынка продовольствием и обеспечивающих экспорт продовольствия и сырья.Организационно-функциональная структура АПК отличается наличием многих подразделений экономики, она объединяет > 10 отраслей.

Основным звеном АПК является с/х, оно производит примерно 58% всей продукции. Сельское хозяйство занимается выращиванием сельскохозяйственных культур (растениеводство) и разведением сельскохозяйственных животных (животноводство). Ему принадлежит главная роль в снабжении населения продуктами питания и производстве сырья для пищевой и частично легкой промышленности. Примерно 2/3 розничного товарооборота в РБ составляют продукты с/х и товары, производимые из с/хозяйственного сырья. Полностью обеспечивается продовольственная безопасность страны. Завозится в основном только продукция, которая в силу природно-климатических условий в стране не производится. Беларусь является лидером на постсоветском пространстве по производству продовольствия на душу населения, а производство зерна более 700 кг на каждого жителя страны – выше уровня многих развитых стран мира.

Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, включают: • пищевую промышленность; • подотрасли легкой промышленности, связанные с первичной обработкой льна, шерсти; • мукомольно-крупяную и комбикормовую промышленность. Их доля в структуре АПК составляет 21–22 %.


Наши рекомендации