Инфляция: сущность, причины, формы, последствия. Кривая Филлипса. Антиинфляционная политика государства

Инфляция – общее повышение цен, снижение покупательной способности денег. Инфляция начинается, когда сложилась крупная машиностроительная промышленность, сформировался рынок.

В определение входит уровень инфляции:

Π=P-P-1/P-1, P-средний уровень цен в тек году, P-1-средний уровень цен в предшеств году

Дефляция – процесс, противоположный инфляции. Замедление темпов инфляции – дезинфляция.

Классификация:

1) по размерам гос регулирования

· скрытая (в условиях жесткого гос регулирования, проявляется в росте дефицита товаров и услуг)

· открытая (в условиях свободных цен, свойственных рыночной экономике)

2) по темпам роста цен

· Ползучая (умеренная) - годовой темп до 10%; рассматривается как положительная инфляция, т.к. она подстёгивает предпринимателей к уменьшению издержек.

· Галопирующая (скачкообразная) – от 20 до 200%; съедает доходы, усиливает социальную дифференциацию трудящихся, сужает размеры накопления, не полностью восстанавливает амортизационные фонды, обесценивает сбережения населения, увеличивает производство товаров низкого качества, ухудшает условия жизни людей с фиксированным доходом.

· Гиперинфляция > 200%, свыше 50% в месяц

3) по степени предвидения

· ожидаемая (позволяет предотвратить или уменьшить потери, вызванные инфляцией)

· неожиданная (приведет к снижению всех видов доходов)

4) по факторам порождения

· инфляция спроса (вид инфляции, вызванный избытком совокупного спроса, за которым не успевает производство, т.е. спрос превышает предложение)

· инфляция издержек (возникает из-за увеличения средних издержек на единицу продукции, инфляция со стороны предложения, когда предложение отстает от спроса, означает рост издержек производства)

сочетание инфляции спроса и издержек образует инфляционную спираль(вызванная ростом совокупного спроса):

           
  Инфляция: сущность, причины, формы, последствия. Кривая Филлипса. Антиинфляционная политика государства - student2.ru
 
   
Y*
 
Y, доход, выпуск

Пусть ЦБ увеличил предложение денег, тогда произойдет сдвиг AD от AD1 до AD2, значит, цены повысятся, эк система будет в краткосрочном равновесии в точке E1. ожидаемый уровень цен на ресурсы будет расти, увеличатся издержки и снизится AS1 до AS2. краткосрочная кривая AS1 сместится в AS2, а эк система будет перемещаться вверх и налево вдоль AD2. в точке Е2 краткосрочное равновесие. Новое состояние эк равновесие установится в точке Е3, в которой объём выпуска сократится, а уровень безработицы увеличится. Таким образом, эк система возвратится к своему исходному состоянию, но при возросшем уровне цен.

Причины инфляции

Внутренние:

1)деформация экономики (отставание отраслей потребления от отраслей производства

2)дефицит гос бюджета из-за увеличения гос расходов

3)диспропорции на микро- и макроуровне, являющиеся проявлением циклического развития экономики

4)монополия государства на внешнюю торговлю

5)монополия крупнейших корпораций, фирм на установление цен на рынках

6)высокие налоги, процентные ставки на кредит

Внешние:

1)структурные мировые кризисы

2)обмен банками нац валюты на иностранную

3)сокращение поступлений от внешней торговли

4)отрицат сальдо внешнеторгового и платежного баланса

Инфляция внутри страны может идти со стороны спроса и со стороны предложения. Со стороны спроса - когда он растёт, а предложение остаётся фиксированным - цены повышаются. Со стороны предложения (использование дорогих материалов)- продукция производится с большими издержками, даже при высоких ценах происходит инфляция.

Последствия инфляции многообразны, противоречивы и зависят от вида инфляционного процесса.

Инфляция, даже являясь полностью ожидаемой, представляет собой несанкционированный налог государства, уплачиваемый част­ным сектором. Его уплачивают все держатели реальных денежных остатков. Он уплачивается автоматически, поскольку денежный капитал обесценивается во время инфляции. Средства перераспределяются от частного сектора (фирмы, домохозяйства) к государ­ству. Инфляционный налог показывает снижение стоимости реаль­ных денежных остатков. Он обычно является регрессивным — более бедные люди несут большую тяжесть инфляционного налога, чем более богатые.

Другой канал перераспределения доходов в пользу государства воз­никает из монопольного права печатать деньги. Разница между сум­мой, номиналов дополнительно выпушенных банкнот и затратами на их печатание называется сеньоражем. Он равен количеству ре­альных ресурсов, которое может получить государство взамен на­печатанных денег. Сеньораж равен инфляционному налогу, когда население поддерживает постоянной реальную стоимость своих де­нежных остатков.

Прогнозируемая инфляция снижает экономическое благосостояние индивидов. Хранение наличных денег приводит к упу­щенной выгоде в виде процента, который может быть начислен в банке.

Кроме инфляционного налога государство может получать до­полнительные доходы от частного сектора из-за влияния инфляции на налогообложение. При прогрессивной системе налогообложения номинальных доходов инфляция способствует повышенному изъя­тию средств у домохозяйств. Рост цен обычно приводит к росту номинального дохода индивидов. Они попадают в группу с более высокой налоговой ставкой. В результате при неизменном или уменьшающемся реальном доходе налоговые платежи возрастают. Располагаемый доход домохозяйств уменьшается из-за взаимодействия инфляции и налоговой системы.

Так как основная часть подоходного налога уплачивается населением с минимальными и средними доходами, то более бедные люди несут наибольшие издержки. Поскольку доходы в бюджет поступают за прошлый период, то инфляция изменяет структуру и уменьшает реальные доходы государственного бюджета. Возможно­сти государства для проведения экспансионистской фискальной и монетарной политики сужаются. Возрастают бюджетный дефицит и государственный долг. Запускается механизм их воспроизводства.

Чистые экономические потери от ожидаемой инфляции кажут­ся незначительными по сравнению с тем неприятием даже умерен­ной инфляции, которое существует в обществе. Это связано с тем, что в экономике возникает инфляционная инерция. Она проявляется в медленной реакции темпа инфляции на изменения в государ­ственном регулировании. Кроме того, поддержание инфляции в сба­лансированной форме достаточно проблематично. Любой инфля­ционный импульс может усилить инфляцию, выведя ее из-под кон­троля.

Одной из особенностей протекания современной инфляции явля­ется неравномерность. Колебания уровня цен становятся достаточно частыми и существенными. Это усложняет прогнозирование буду­щих темпов инфляции. Неполностью предвиденная инфляция уве­личивает перераспределение национального дохода между различ­ными слоями населения.

Непредвиденная инфляция перераспределяет не только банков­ский капитал, но и все другие финансовые активы и доходы. Активы, доходы от которых рассчитываются в номинальных ценах, будут обесцениваться в результате неожиданного роста цен.

Лица, имеющие фиксированные доходы, несут потери от инфля­ции в результате снижения реальных доходов. Сокращается доля по­лучателей фиксированных доходов в национальном доходе.

Разные слои населения имеют различную чистую позицию по активам. Установлено, что пожилые люди склонны держать больше номинальных активов и выступать в роли кредиторов. Поскольку инфляция приводит к обесценению накоплений в денежной фор­ме, то осуществляется перераспределение накопленных доходов от старых к молодым членам общества.

Постоянный рост цен в экономике приводит не только к пере­распределению национального дохода. Неожиданные высокие тем­пы инфляции и резкие изменения структуры цен усложняют пла­нирование (особенно долгосрочное) фирм и домохозяйств. В ре­зультате увеличиваются неопределенность и риск ведения бизнеса. Платой за это является рост процентной ставки и прибыли. Инвестиции начинают носить краткосрочный характер, снижается доля капитального строительства в общем объеме инвестиций и повы­шается удельный вес спекулятивных операций. В будущем это мо-сет привести к понижению благосостояния нации и занятости.

Инфляция оказывает воздействие на конкурентоспособность оте­чественных товаров. С одной стороны, относительно более высо­кие темпы роста цен в "открытом" секторе экономики приводят к снижению конкурентоспособности национальных товаров. Результатом будет увеличение импорта и уменьшение экспорта, рост безработицы и разорение товаропроизводителей.

Инфляция порождает не только экономические, но и социально-политические проблемы. Во времена высоких темпов роста цен, осо­бенно в период галопирующей инфляции и гиперинфляции, под­рывается политическая стабильность общества, возрастает социальная напряженность. Высокая инфляция содействует переходу к новой структуре общества. Не случайно большинство восстаний и революций XIX—XX вв. происходили в периоды драматического роста цен.

Наши рекомендации