Макроэкономические субъекты и система взаимосвязей между ними. Модель народнохозяйственного кругооборота.

На основе макроэкономического агрегирования функционирование национальной экономики можно представить в виде хозяйственной деятельности четырех макроэкономических субъектов, взаимодействующих между собой на трех национальных рынках: рынке товаров и услуг, рынке факторов производства и финансовом рынке, объединяющем рынок денег и рынок ценных бумаг.

Основным критерием выделения макроэкономических субъектов является та специфическая роль, которую каждый из них выполняет в организации экономической деятельности. К числу данных субъектов относятся:

Cектор домашних хозяйств, включающий в себя все семьи страны. Домашнее хозяйство- это экономическая единица, объединяющая лиц, живущих под одной крышей и принимающих общие финансовые решения. Экономисты выделяют следующие характерные черты экономического положения и поведения домохозяйств:

1. домохозяйства являются полновластными владельцами всех основных производственных ресурсов и самостоятельно принимают решения об их продаже производителям товаров и услуг

2. доход, полученный от продажи труда, капитала и других ресурсов используется для удовлетворения личных, а не производственных потребностей

3. любое домохозяйство стремится к наиболее полному удовлетворению потребностей (максимизации получаемой полезности)

Предпринимательский сектор, который объединяет всю совокупность фирм, зарегистрированных внутри страны. Фирма- это экономически и юридически самостоятельная хозяйственная единица, покупающая производственные ресурсы для изготовления продукции, которую она продает домохозяйствам, другим фирмам или государству. Экономисты считают, что фирмам свойственны следующие характерные черты:

1. они являются полновластными пользователями экономических ресурсов, то есть принимают самостоятельные решения о применении ресурсов для выпуска того или иного вида продукции

2. основной целью их деятельности является получение наибольшей прибыли от производительного использования ограниченных производственных ресурсов.

Государственный сектор, представляющий собой все государственные институты и учреждения. Этот сектор организует производство общественных благ и осуществляет социальные выплаты, перераспределяет национальный доход страны между отдельными субъектами, отраслями и регионами страны, обеспечивает предложение денежных средств в национальной экономике и проводит тот или иной комплекс мер по регулированию внешнеэкономических связей страны. В отличие от других макроэкономических субъектов, государство при осуществлении своей экономической деятельности руководствуется не собственными, а общенациональными интересами;

Иностранный сектор, под которым понимается совокупность всех экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами страны. Взаимодействие иностранного сектора с экономическими субъектами национальной экономики осуществляется на основе внешнеэкономических связей через взаимный обмен товарами, услугами национальной валютой и капиталом.

Миллионы фирм и домашних хозяйств, государственные институты и представители иностранного сектора в процессе своей деятельности принимают решения самостоятельно, однако в результате их взаимодействия формируются устойчивые закономерности развития всей национальной экономики. Поэтому для понимания характера и направлений воздействия решений отдельных экономических субъектов на механизм функционирования всей национальной экономики определяющее значение имеет анализ системы связей, складывающихся между ее различными секторами. Основным инструментом такого рода анализа является теоретическая модель кругооборота доходов и расходов.

В своем наиболее простом варианте эта модель описывает движение потоков денежных платежей между фирмами и домашними хозяйствами, отражающее формирование доходов и расходов в закрытой чисто рыночной экономике, где в систему взаимосвязей вступают только два макроэкономических субъекта: предприниматели и домашние хозяйства. При этом потоки денежных платежей опосредствуют встречное движение выпускаемых в экономике благ или затрачиваемых на их создание ресурсов. В данном варианте не учитывается влияние государства и заграницы. Такое абстрагирование позволяет акцентировать внимание на основной системе связей, складывающихся в частном секторе закрытых хозяйственных систем. В наглядном виде эта модель представлена на рис.2.1.

Макроэкономические субъекты и система взаимосвязей между ними. Модель народнохозяйственного кругооборота. - student2.ru

Рис.2.1. Кругооборот продуктов и доходов в закрытой чисто рыночной экономике

где С- потребительские расходы домохозяйств; S -сбережениядомохозяйств; Y-совокупность произведенных в стране конечных товаров и услуг; Н- факторы производства; I –чистые инвестиции предпринимателей; W- расходы предпринимателей на оплату факторов производства; D-доходы домохозяйств от продажи факторов производства; In –средства для финансирования инвестиций; Q- нераспределенная прибыль корпораций; A-амортизация.

Роль фирм и домохозяйств в процессе кругооборота. На рынке ресурсов домохозяйства являются продавцами труда, земли и капитала, а фирмы- покупателями ресурсов. Продав свои ресурсы, домохозяйства получают доход (W), часть которого они расходуют на покупку потребительских товаров, а часть сберегают. Их потребительские расходы (C) становятся основной частью общих расходов на покупку произведенных товаров и услуг. За счет своих сбережений (S) домохозяйства покупают на финансовом рынке самостоятельно или с помощью финансовых посредников (банков, брокерских компаний, негосударственных пенсионных фондов и т. д.) акции, облигации и другие долговые обязательства фирм, а также размещают средства на счетах в коммерческих банках. В модели кругооборота эта операция отражается перемещением сбережений в сектор имущества.

На рынке товаров и услуг фирмы выполняют две основные функции. С одной стороны, они продают все создаваемые в стране конечные товары и услуги, то есть являются продавцами. С другой стороны, они являются покупателями инвестиционных товаров.

Основную часть денежной выручки от реализации продукции фирмы расходуют на оплату производственных ресурсов на рынке факторов производства. Остальная часть (нераспределенная прибыль корпораций, образующая чистые сбережения предпринимательского сектора экономики) расходуется либо на покупку долговых обязательств других фирм либо на цели самофинансирования (т.е. на финансирование инвестиций за счет собственных денежных средств). В модели кругооборота эта операция отражается перемещением чистых сбережений фирм (Q) в сектор имущества. Туда же поступают амортизационные отчисления. Сумма нераспределенной прибыли и амортизации представляет собой валовые сбережения фирм.

Таким образом, все сбережения частного сектора экономики (как чистые, так и валовые) аккумулируются в секторе имущества. Они являются источником для финансирования инвестиций и поступают в предпринимательский сектор через финансовый рынок. Конкретно это выражается в том, что фирмы берут кредиты или выпускают долговые обязательства для привлечения заемных средств с целью финансирования инвестиций.

Потоки и запасы. Отражаемые в модели кругооборота реальные потоки товаров и ресурсов направлены по часовой стрелке, а балансирующие их денежные потоки - против часовой стрелки. Потоки измеряются в единицах за определенный период времени. Поэтому их параметры (рубли в год, тонны в месяц и т. д.) являются параметрами, характеризующими скорость, с которой происходит процесс. Наряду с потоками, являющимися динамическими величинами, существуют статические величины называемые запасами. Под запасами понимаются величины, которые измеряют те или иные показатели хозяйственной деятельности, накопленные к некоторому конкретному моменту времени. Они измеряются в рублях, тоннах и т. п. на определенную дату. Так, количество денег, имеющихся в экономике, образует запас, а денежные доходы и расходы экономических субъектов являются потоками.

Между запасами и потоками в экономике существует взаимосвязь: изменения в одних величинах, как правило, сопровождаются соответствующими изменениями в других. Однако при определенных обстоятельствах показатели запасов и потоков могут изменяться независимо друг от друга. Например, увеличение количества денег в экономике не приведет к увеличению потоков доходов и расходов, если деньги останутся на руках у населения или на счетах в банках. С другой стороны, эти потоки могут быть увеличены при сохранении прежнего количества денег в экономике, если повысится скорость обращения денег. В макроэкономике принято нарушения взаимосвязи потоков и запасов рассматривать как частные случаи, а саму взаимосвязь запасов и потоков - как общую закономерность. Без учета этой закономерности невозможно понимание макроэкономической теории. В первую очередь это касается взаимосвязи между количеством денег в экономической системе и потоками доходов и расходов, которая позволяет раскрыть специфику взаимодействия реального и денежного секторов экономики.

Все доходы экономических субъектов можно разделить на два основных вида: доходы от труда и доходы от имущества. Под имуществом подразумеваются все источники законного нетрудового дохода: реальный и фиктивный капитал, земля, жилые дома и т.п. Альтернативная стоимость (цена) имущества представляет собой денежную оценку дисконтированной суммы ожидаемого дохода от наилучшего варианта его использования. Совокупность имущества, находящегося в собственности государства, физических и юридических частных лиц (отражаемая в модели кругооборота в виде особого сектора) образует национальное богатство страны.

Наши рекомендации