Понятие и виды потенциалов национальной экономики.

Потенциал - источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть исп для достиж цели социально-эк развития. На макроурвне это максимально возможная способность экономики произв-ть товары и услуги. Уровень совок экон потенциала страны характ-ют: объемы и структура, техн уровень про-ва и потреб, качество товаров и услуг, трудовые и прир ресурсы. Совок эк потенц состоит из потенциалов: природно-ресурсный, демографический и трудовой, научный, научно-технический и инновационный,

информационно-технологический, произ-ный, инвестиционный, внешнеэк-й и экологический. Для общей оценки совок эк потенц исп показатели-индикаторы: численность населения и структура его и механическое движении, трудовые ресурсы и обеспеченность квалифицированными кадрами, индекс развития человеческопо потенциала (ИРЧП), стоимость и структура оси пр-х фондов, валовой нац продукт, возможные объемы роста выпуска продукции (с/х, пром, строительства), уровень потр благ и услуг на душу населения, наличие запасов прир ресурсов, экологическая емкость экосистем и уровень загрязнения окр ср. Высокий ур совок эк потенциала имеют страны с развитыми производительными силами и рыночной экономикой.

Природно-ресурный потенциал.

ПРПопр-сясов-тью всех видов прир рес-сов дан тер-и, прир усл-й, явл-й и проц-сов, кот исп-ся или м.б вовлечены реально в хоз деят-ть с усл-ем сохр-я среды обит-я чела. Ведущ место в ПРП РБ принадл земельн, климат, вод, лесн, мин-сырьев. (МСР), топл-энерг рес-сам. Физико-геогр усл-я близки к среднеевроп. С/х землисост около 43% от общ площ ,но сниж-ся. Гл.причины: исключ-е из оборота радиоакт загр земель, истощен. земель, отвод площадей от строит-ва. РБ располаг хор-ми, хотя и молод.лесами. Запас древесины 1,5 млрд.м3. Ср. возраст насажд-й-45лет. Спелых лесов 5%. Осн часть запасов древ-ны- Гомел., Минск.обл. Лесоэксплуатацион. знач-е имеет 50%лесов. Обеспеч-ть водн. рес-сами РБ сост.5,8тыс.м3 на чел. В ср. по Европе- 4,6 тыс.м3. В Польше, Укр.-1,7 тыс.м3, в Рос.-30тыс.м3. В ср. потребл-е питьев. воды в РБ на 1 жит.- 218 л в сутки. В Европе- 100-150 л. Знач. часть питьев. вод исп. в пром. целях,что не д.б. На тер. РБ шир. распростр мин подзем воды. Разведано 70 источ-ков. МСР: запасы руд (желез, бакситов), кал-ми и камен солями, фосфоритами, сырьем для пр-ва строит.мат-лов (песок, глина, камень). Руд мало, запасы солей-16% всех миров.запасов. Разведано 2 месторожд-я калийн. солей, разраб-ся только 1. Бел-сь контрол-ет 16% рынка кал.удобр-й. Запасы кам соли оцен-ся в 22млрд.т. Из 3-ех изв.месторожд-й эксплуат-ся только 1. Наиб. запасы прир рес-сов сосред-ны в Гомел.обл. В Минск. обл.- осн запасы земли, вод, строймат-лов. Брест., Могилев.характ-ся ср. показ-ми (земли, строймат, воды). Сам. низк. обеспеч-ть прир. рес-сами в Витеб., Гродн.обл.

Экологический птенциал.

Экологический потенциал не может быть полностью оценен экономически, так как включает «невесомые полезности» природных условий.

При оценке экологического потенциала Белару­си необходимо учитывать все те экологические проблемы, кото­рые накапливались в стране во второй половине XX в.

Наиболее серьезной экологической проблемой остается ра­диоактивное загрязнение в результате катастрофы на Черно­быльской АЭС.

Значительная часть территории республики площадью 4,8 млн), на которой проживало 2,5 млн человек, загрязнена радионуклидами. Пло­щадь сельскохозяйственных земель с отмеченным уровнем со­держания цезия составила 1,8 млн га.

Одной из важнейших проблем в контексте устойчивого раз­вития- экономики страны является защита атмосферы, сниже­ние уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных горо­дах и промышленных центрах Беларуси.

Экологический потенциал страны в значительной мере за­висит от качества поверхностных и подземных вод. Если по уровню водообеспеченности Беларусь находится в сравнитель­но благоприятных условиях, то проблема качества природных вод стоит весьма остро, несмотря на уменьшение объемов водо-отведения и проводимую реконструкцию очистных сооружений.

Включение в состав природных вод не свойственных им веществ различно­го техногенного происхождения сопровождается загрязнением воды

Устойчивость экологического потенциала страны во многом определяется мерами по рациональному использованию земель в сельскохозяйственном производстве и других отраслях эконо­микки

Загрязнение земель, связанных с сельскохозяйственным производством, в условиях Беларуси проявляется в избыточ­ном накоплении химических веществ в результате известкова­ния кислых почв, внесения минеральных удобрений и пестици­дов, а также чрезмерного полива сельскохозяйственных угодий стоками животноводческих комплексов. В целом по стране из­быточное накопление биогенных элементов произошло на 6 % пахотных земель. Необходима рациональная система применения минеральных и органических удобрений.

Образование и накопление отходов производства и потреб­ления ведет к ослаблению экологического потенциала страны и представляет реальную угрозу здоровью людей.

В сохранении биологического разнообразия главенствую­щая роль принадлежит особо охраняемым природным терри-ториям. Прежде всего это участки земли и части водного про-втранства, в том числе природные комплексы, которые имеют влажное экологическое, научное, культурное, эстетическое, ис-тбрическое значение и в отношении которых установлен осо­бый режим охраны и использования.

Демогр. и тр. потенциал.

Демогр потенц хар такими пок-ми как числ-ть нас-ния, плотн-ю, полов сост-м, нац-ти, языку, сем положению, образованию, принадл к соц группам, пок-м движ насел.Числ-ть насел РБ на нач 2008г сост 9690тыс чел. Начин с 70-х набл-ся относ-й спад роста насел, кот в 90-х привел к сокращ числ-ть насел. В целом за период 94-07гг числ-ть нас-ния сокр 0,5млн. чел. С 93г ситуац в РБ хар депопуляцией (вымир нации). Такая ситуац хар-на для всех отрасл РБ. При этом наиб-е значит-е уменьш-е числ-ти нас-ния Гом и Мог обл. Это вызволо серьезн-е измен-ния в стр-ре насел по полу и воз-ту. Причина- высок смерт мужчин, особ-но в трудоспос возр. По классиф-ции ООН насел РБ счит-ся старым. В РБ доля насел свыше 65лет сост 14%, притом что пороговое значен 7%. С точки зрения пок-ля освоен тер-рии РБ явл густо населен. Средн плотность населен 46чел на 1м.кв. Наиб засел Минск обл, наимен Витебс обл. За послед 15лет резко увел темп роста город насел и сокр числ-ть сельск. На нач 2008г сел-е нас-ние в РБ 2,6млн. Наибол высок ур-нь урбан-ции в обл центрах. На форм-ние численной половозрт ст-ры нас-ния опред влиян оказ миграция. Для РБ хар-н как внеш так и внутр имграция. При этом сальдо внешнемиграц потока полож-е за счет чего часто реш-ся проблема сокращен числ-ть нас-ния. В РБ сущ-т закон «О дем-й безоп-ти». Важн сост частью пот-в явл трудов потенц, к-й хар-т кол трудоспос насел. Границы труд потенц опред физ-ми и соц-эк усл-ми и устан органами гос управл. В РБ трудоспос с 16лет. Пенсион возр для Ж 55,М 65. Доля труд насел достигла своей пиковой вел-ны в 2007 62% от общ числ. До 2015 этот пок-ль будет сниж. Макс доля трудоспос-го населен соср в Минск обл. во всех остальн-х примерн одинакова. В составе ТР выдел эк-актив и эк-неакт населен. В РБ эк-акт насел 70%. Наиб уд вес в занятости насел прих на промышл 26-27% и торговлю 13-15%. Доля в промышл уменьш, в торговле увелич. Рб относ к гос с высок Ур-м образ насел 46% рабочих имеют высшее и ср.спец обр-е. Рб хар-ся низк Ур-м безраб. На конец 20007-1%.

Научно-тех.(НТП), инновац.

НТП- сов-ть рес-в и усл-й, осущ-е приклад. научных исслед-й и разработок ,вкл-я опытно-конструкторск. и опытно-технол-е. Качеств.хар-кой НТ пот-ла явл.стр-ра по отраслям наук. Традиционно преобл. ест.,технич., мед. и с/х науки.Это определило специализ-ю страны на машино- и приборостроении.Осн.часть НТ пот-ла сконцентрирована в пром-ти, с/х, транспорте и связи.Число орг-ций выполн.исслед-я – ок.340,и имеет тенденцию к росту,но > половины из них – НИИ.Доля промышл. орг-й ок.18%,опытных заводов в РБ всего 2. Обл.распред-е свидет-т о выс.концентр-и научных стр-р в Минске и Мин. обл (66%),по 9% в Вит. И Гом. Обл.По формам собств-ти одинак.удельн.вес гос. И предприн сектора (41-42%), 17% высш.обр-е. 57% затрат на фин-е это ср-ва на разработки улучш. Хар-ра, не оказ. Значит.влияния на кач-во произв-ва.Числ-ть персонала,занятого в науч.исслед-и,сокр.с 2,1% до 0,8% в стр-ре занятых.Наукоемкость ВВП <1% (с 2000 г)- это признак деградации техн.ур-ня (для пром.развит.стран – ок.3,5%).

Инновац.пот-л-сов-ть всех видов рес-ов и усл-я обеспечения и практич. освоения ,рез-тов науч. исслед-я и разработок. Инновац. активность в РБ крайне недост-на. Только 16% предпр-й осущест-ют техн. иннов-и.Более высокие пок-ли у машиностроения и металообр-ки-27%,химии и нефтехимии-23%.Наиб. низкие пок-ли в легкой пром.-9%, лесн. и деревообр-й-7%. В 2006 число созд. передовых технол-ий сост. 425 ед.Из них 1%-принцип.-новые,88%- технол-и новые только в РБ.Доля иннов.прод-ции в объёме реал-ции-14-15%. В целях разв.ИП – госпрограмма ИР НА 2007-2010 гг.

Хар-ка пром-го комплекса.

Пром-ть(П) –ведущая отрасль народ. хоз-ва РБ. На её долю приход-ся более 30% ВВП, более 27% занятых и почти 50% ОФ. Это самая слож. отрасль, объед-щая свыше 2 тыс. пром. предприятий. По эк. назначению прод-я П делится на 2 гр.: • гр. А(пр-во ср-в пр-ва); • гр. В(пр-во предметов потр-я). По хар-ру деят-ти: • добывающая(20%); • перераб-щая(80%). Отрасли специализации РБ – высококвалиф. трудоём. машиностроение, пр-во минерал.удобрений, нефтехимия, текстил. и деревооб. П. Машиностроение и металлооб-ка создают 22,5% пром. прод-и, в этих отраслях сконструировано 27% ОПФ, 36% ППП. Отрасль отличают: -высокоразвит. внутриотрасл. стр-ра; -больш. уд.вес наукоёмкого и высокотехн. пр-ва; -наличие металлоёмк. пр-ва; -недост. развитие подетал. специализации; -слабый ур-нь развития высокотехн. оборудования для тех отраслей, кот. имеют собств. сырьевую базу; -несоотв-е профиля выпуск. прод-и внут. потребностям страны. Ведущая позиция в машиностр-и занимает автомоб. П , крупн. Пр-тия – «МАЗ», «БелАЗ», «МоАЗ», Минск.завод калес. тягочей. Трактор.и с/х машиностр-е – «МТЗ», «Гомсельмаш», «Лидаагропроммаш». В машиностр-и выделяют наукоёмк. комплекс, куда относят приборостроит., радиотехн., электротехн., электрическую, опытно-механ. пром-ть(«Горизонт», «Витязь», «Интеграл» и др.). Станкостр. и инстумент. пром-ть представлена областн. станкостр. заводами(Гом. станкостр., Витеб., Мин. заводами станоч. узлов и литейным заводом «Центролит». Хим. пром-ть, 15% пром. пр-ва, отрасль базируется преимущ. на местных ресурсах(Беларуськалий, ПО «Азот», Гом. хим. завод, лакокрас. пром-ть, Могил. и Грод. химволокно, ОАО «Белшина»). Лесопром. комплекс вкл-ет лесозаготов. отрасль(13,5%), осн. уд. вес приход-ся на деревообраб. пром-ть(более половины общ. объема). Центр деревообраб-ки – Минск. Мебельн. пром-ть производит бол. 30% комплекса, к нему относят пр-во спичек, целлюлозно-бум.и лесохим. пром-ть. Приоритет.направ-ем развития пром. комплекса РБ признано развитие пр-в, раб-щих на местном сырье.

12. Информационно-технологический потенциал Беларуси.

Информационно-коммуникационные технологии оказывают решающее влияние на все стороны жизни современного общества:

• функционирование органов государственной власти и уп­равления и их взаимодействие с бизнесом и населением («элект­ронное правительство»);

• развитие производительных сил

• повседневную жизнь граждан — с помощью виртуального пространства удовлетворяются многие из основных жизненных потребностей (электронное образование и телеобучение, телера­бота, телемедицина, потребности в информации и общении).

Обеспеченность информационно-технологического комплек­са всеми видами ресурсов, создание условий для его функцио­нирования и развития отражает понятие информационно-тех­нологического потенциала. Его компоненты и параметры в ди­намике определяют стадии становления новой экономики и ин­формационного общества в стране.

Основные составляющие информационно-технологического потенциала следующие:

• информационные ресурсы

• информационно-компьютерные и телекоммуникационные
технологии;

• автоматизированные информационные системы и меха­низмы предоставления услуг на их основе;

• информационно-телекоммуникационная инфраструктура (технологическая сетевая среда передачи и обработки данных);

• информационная индустрия, в том числе индустрия средств информатизации, телекоммуникации и связи;

• вычислительный комплекс как технический базис инфор­мационной система компьютерного образования и подготовки кадров;

• система государственного управления информатизацией и
регулирования рынка информационных технологий, продук­тов и услуг

Основная цель государственной политики в области инфор­матизации по отношению к белорусскому информационному рынку заключалась в создании и эффективном применении та­кой нормативно-правовой базы, которая, с одной стороны, способствовала бы стабильности рынка и его ориентации на удовлетворение информационных потребностей общества, а с другой — обеспечивала бы преференции на рынке отечествен­ным производителям информационных технологий, средств, продуктов и услуг.

Развитие сети Интернет все в большей мере способствует преобразованию традиционных видов экономической деятель­ности, активному развитию новых, в том числе электронной коммерции, мобильной коммерции, телевизионной коммерции, электронной рекла­мы, электронных платежей, электронного маркетинга, элект­ронного управления и правительства.

Произв-ный потенциал (ПП).

ПП-опр-ся как врзм-ть отраслей нар.хоз-ва произв-ть конкурентоспос. прод-ю. Хар-ся сост-ем, стр-рой и движ-ем ОФ. На основ-и первонач. ст-ти ОФ без учета их стр-ры и износа счит-ся,что ПП РБ явл. значительным. В стр-ре ОПФ ведущее место прин-ит пром-ти (34%),надолю с/х прих.15%,на долю строит-ва-2,5%. Износ активной части ОФ пром-ти сост.свыше 81%. Для уст-го развития страны необх-мо произвести смену технологий и осущ-ть реконструкцию предпр-й в этих отраслях. В с/х ПП оцен-ся не только произв.фондами,но и сост-ем земельного фонда и поголовьем скота. Износ-80%. Улучш-е ПП нац.эк-ки зависит от сост-я ПП строит.индустрии. Счит-ся,что строит.комплекс с машиностр-ем явл.матер.базой модернизации эк-ки. Износ строит.индустрии-43%. Важн.вклад в форм-е ПП вносит трансп.комплекс. На долю транспорта прих.18,5%. Наиб.значимый транспорт для РБ-автоперевозки (форм-ют осн.доход от экспорта услуг). Осн.часть пром.-произв.осн.фондов сконцентр-на в Минск. и Гом. обл. Наим.удельный вес-Брест. и Грод.

Инвестиционный потенциал.

Инвест-й потенциал – способ-ть страны освоить необх. V инвест-й в строит-во новых предпр-й, расширения и реконстр-и старых. Ур-нь разв-я ИП хар-ся V и стр-рой капиталовлож-й. V капиталовлож-й в посл-е годы растут , в посл. время на 15% ежегодно . Но прирост ВВП превышает прирост инвест-й. Износ актив. части ОФ достигает 75-84%. При критич. ур-не 60%. Потр-ть в инвест-ях на 2002-2010 гг.сост. 39 млрд. $. V инвест-ий к 2010 д. вырости не менее , чем в 2,5 раза.

Наши рекомендации