Роль государства в системе снижения трансакционных издержек.

Результат оценки динамики трансакционных издержек (ТИ) национальной экономики России показывают, что в 1993 темп роста их по сравнению с 1992 был более, чем в 2 раза выше темпа роста производственных издержек.

Сократилось количество занятых в промышленности, с/х, строительстве, на транспорте, но большинство в торговле, банковской и страховой сферах.

Трансакционные издержки в различных отраслях экономики за 1990-97 годы(25 отраслей)

выросли с 10-20% до 30-50% от уровня цен конечного потребления. В наибольшем проигрыше оказались отрасли с наиболее длинными технологическими цепочками-в первую очередь наукоемкая продукция. К основным факторам их возрастания в Российской экономике можно отнести:

1) появление независимых хозяйств,

2) увеличение затрат на рыночное взаимодействие,

3) отсутствие общепринятых стандартов поведения,

4) необходимость адаптации к рыночной среде,

5) увеличение нагрузки на инфраструктурные сети,

6) обеспечение процесса приватизации,

7) рост числа малых предприятий,

8) отсутствие опыта обмена между партнерами, несформировавшиеся денежно-кредитные институты.

Понятие контрактов. Типы контрактов.

Контракт-соглашение об обмене правомочиями и их защите, является результатом осознанного и свободного выбора индивидов, в заданных институциональных рамках.

Контракт отражает осознанный и свободный выбор индивидами целей и условиями обмена, осуществляемого в заданных институциональных рамках.Институциональный анализ создает предпосылки для рассмотрения модели рационального выбора в качестве не общего, а частного случая.

Виды:

Контракт о найме – соглашение между индивидом, нейтральным к риску, и противником риска, определенного круга задач, которые м.б. реализованы в будущем по ходу выполнения контракта.

Контракт о продаже – соглашение между индивидами, в одинаковой степени нейтральными к риску, определяющее круг задач, которые будут реализованы в будущем по ходу выполнения контракта.

Властные отношения:- персонифицированные (когда контроль передает право определенному лицу),

- простые (контроль осуществляется индивидом, кому были переданы права контроля),

- сложные (когда этот индивид получит и право

передачи контроля др.лицами),

- позиционные (предлагающие передачу контроля не конкретному лицу, а тому, кто занимает определенную позицию в институциональной структуре общества).

Типы контрактов:

- классический (четко и исчерпывающе определены все условия взаимодействия, произведен от контракта о продаже),- неоклассический («гибридный»-объединяющий в себе контракты о продаже и найме),

- имплицитный (исключает четкие определенные условия взаимодействия, произведен от контракта о найме).

Сущность экономического развития.

Экономическое развитие общества – это эволюция его производительных сил и производственных отношений; это многофакторный и трудноизменяемый процесс.

Он может рассматриваться на средний и долгосрочный период времени. Показатели экономического развития не всегда поддаются количественной оценке.

В современной высоко конкурентной среде мирового хозяйства для эффективной интеграции в него России необходимо обеспечение устойчивого экономического развития на основе прогрессивных структурных сдвигов, в пользу высокотехнологичного сектора внедрениие наукоемких технологий.

Под эк. развитием понимают процесс повышения жизненного уровня населения в результате роста дохода на душу населения. Эк. эволюция необратима всему развитию знаний, технологий, организационных достижений.Развитие–изменение, в эволюционном смысле, улучшающее переход от одного качественного состояния к другому.

Экономический рост и его показатели.

Экономический рост–увеличение объемов, созданных за определенный период товаров и услуг.

В России с 1990 до 1998 годов рост был отрицательным.

Экономический рост измерялся в % или абсолютной величине, денежных единицах. Экономический рост – цель государственной политики.

Показатели экономического роста:

1)ВВП/ВНП

2)НД

Доля России в мировом ВВП на 2005 год 2,6%

Темп роста = коэф-т роста * 100

Коэф-т роста = объем тек.периода / объем баз.периода

Темп прироста = темп роста – 100.

Наши рекомендации