Ловушки для обыденного сознания

Ловушки для обыденного сознания - student2.ru До сих пор мы рассматривали применяемые экономистами методы исследования, обходя известные трудности и ловушки, которые часто встречаются на пути людей, пытающихся толковать экономические проблемы с позиций обыденного сознания. А теперь представим себе следующие препятствия, затрудняющие процесс рационального экономического мышления.

ОШИБОЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Ловушки для обыденного сознания - student2.ru В отличие от начинающего физика или химика начинающий экономист обычно привносит в экономическую науку целый ряд ошибочных и предвзятых представлений об экономических процессах. Например, кое-кто может с подозрением относиться к прибылям бизнеса или считать, что дефицитное финансирование всегда является злом. Излишне говорить, что ошибочные представления способны

затуманить нам голову и помешать объективному анализу. Начинающий исследователь экономической науки должен быть готов отбросить ошибочные и предвзятые представления, которые попросту не подтверждаются фактами.

НЕЧЕТКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ

Ловушки для обыденного сознания - student2.ru Экономическая терминология, широко применяемая газетами и популярными журналами, иногда носит чрезмерно эмоциональный характер. Автор — а чаще всего представляемая им или ей специфическая группа интересов — может иметь особые причины для затуманивания проблемы. При этом используемые термины нацелены на завоевание поддержки читателя. Так, мы обнаруживаем, что противники правительственного проекта борьбы с наводнениями в регионе Великих равнин называют его "ползучим социализмом", а сторонники проекта характеризуют его как "разумное демократическое планирование". Поэтому мы должны быть готовы отбросить подобную терминологию, чтобы обеспечить объективность в толковании важных экономических проблем.

ДЕФИНИЦИИ

Ловушки для обыденного сознания - student2.ru Ни один ученый не обязан употреблять широко распространенные или общедоступные дефиниции. Экономист может счесть для себя удобным и важным излагать понятия таким образом, что они будут совершенно отличаться от дефиниций, употребляемых большинством людей в повседневной речи. Если дефиниции экономиста точны и последовательны, его аргументация неотразима. Типичный пример: термин "инвестиции" для среднего гражданина ассоциируется с покупкой облигаций и акций на рынке ценных бумаг. Часто мы слышим, как кто-то говорит, что он "инвестировал" свои деньги в акции "Дженерал моторз" или в правительственные облигации! Однако для экономиста "инвестирование" означает приобретение таких реальных активов, как машины и оборудование или строительство нового фабричного здания, а не чисто финансовую операцию по обмену наличных денег или части банковского счета на изящно оформленный листок гербовой бумаги.

Наши рекомендации