Экономическая политика в условиях плавающего обменного курса

В условиях плавающегообменного курса денежная и бюд­жетно-налоговая политика имеют совершенно иные результаты по сравнению с ситуацией при фиксированном курсе. Теперь правильное решение проблемы распределения ролей имеет об­ратное выражение: бюджетно-налоговая политика приобретает большую значимость для торгового, а значит, и платежного ба­ланса по сравнению с денежной политикой, и именно ею сле­дует пользоваться для достижения внешнего баланса; внутрен­ний баланс становится предметом регулирования для денежной политики.

Если при фиксированном курсе внутренняя денежная по­литика была "связана" необходимостью поддерживать обмен­ный курс, то теперь она освобождается от этой задачи и может более эффективно использоваться для .решения внутренних проблем.

Так, расширение предложения денег снижает процентные ставки и ведет к росту расходов. Как известно, увеличение рас­ходов стимулирует рост импорта и ухудшает торговый баланс. Дефициту платежного баланса способствует и отток капитала вследствие снижения процентной ставки. Но при гибком курсе дефицит не будет сохраняться. Рост импорта и отток капитала увеличивают спрос на иностранную валюту, а национальная валюта обесценивается. Это обесценение усиливает конкурен­тоспособность наших экспортеров, что ведет к улучшению торгового баланса. Рост экспорта означает рост спроса на про­дукцию нашей страны, что еще более усиливает экономический подъем, вызванный первоначальным увеличением денежной массы.

Таким образом, денежная политика оказывает значитель­ное влияние на внутренний доход, как непосредственно через рост предложения денег, так и опосредованно — через сниже­ние обменного курса и увеличение экспорта. Подвижность ка­питала имеет значение постольку, поскольку сказывается на величине оттока капитала, а следовательно, на степени обесце­нения национальной валюты. Однако, вспоминая о сложном передаточном механизме денежной политики, можно предпо­ложить, что ее положительное воздействие на объем выпуска будет опосредовано в большей степени внешним миром, неже-

Глава 18. Внутреннее и внешнее равновесие: 413

проблемы экономической политик

ли внутренними стимулами расширения производства (сниже­нием ставки процента), то есть рост спроса на отечественную продукцию в значительной мере будет происходить за счет уве­личения спроса на наш экспорт на фоне оттока капитала из страны и обесценения валюты. Поэтому в целом положитель­ное воздействие денежной политики на внутренний баланс бу­дет довольно специфическим.

Оценка эффективности бюджетно-налоговой политики при плавающем валютном курсе оказывается более сложной. Рост государственных расходов, как известно, воздействует на внут­реннее и внешнее равновесие по двум направлениям: через до­ход и через ставку процента. Рост дохода (через эффект муль­типликатора) увеличивает импорт, ухудшает торговый баланс и понижает курс национальной валюты. Тот же рост- государст­венных расходов означает, что правительство увеличивает заим­ствования, что ведет к повышению процентных ставок. Более высокие ставки стимулируют приток капитала из-за рубежа, что повышает курс национальной валюты и улучшает счет движе­ния капитала. Итоговый результат будет зависеть от степени мобильности капитала.

При низкой мобильности капитала будет преобладать пер­вый канал влияния бюджетной экспансии — через доход. Не­значительный приток капитала не сможет компенсировать де­фицит торгового баланса, а значит, и падение валютного курса. Удешевление национальной валюты создаст благоприятные ус­ловия для роста экспорта, что позволит ликвидировать дефицит платежного баланса. Рост экспорта дополнит положительное влияние бюджетного расширения на объем внутреннего произ­водства.

Однако по мере увеличения подвижности капитала влия­ние капитального счета на платежный баланс и валютный курс будет нарастать. При высокой подвижности капитала вызванная его притоком тенденция к повышению курса валюты будет преобладать. Это приведет к снижению экспорта и еще боль­шему дефициту торгового баланса. Значительный приток капи­тала позволит компенсировать этот дефицит и уравновесит пла­тежный баланс в целом. Но итоговое воздействие бюджетной экспансии на объем выпуска окажется практически нулевым вследствие мощного эффекта вытеснения — частных инвести­ций через повышенную ставку процента и экспорта через рост обменного курса1.

1 Напомним, что в данной главе, если иное специально не оговорено, рассматриваются краткосрочные последствия экономической политики.

414 Макроэкономика

Таким образом, в отличие от однозначно положительного воздействия на внутренний доход денежной политики, бюджет­но-налоговая оказывается эффективной лишь при малой под­вижности капитала, что подтверждает наше предположение об ином распределении ролей при проведении экономической по­литики в условиях плавающего курса.

Подводя итог, мы можем оценить относительную эффек­тивность денежной и бюджетно-налоговой политики в плане их воздействия на объем выпуска при одновременном сохранении внешнего баланса. Как известно, при фиксированном курсе внутренняя монетарная политика оказывается практически "парализованной" и эффект может дать лишь бюджетно-налоговая, причем тем больший, чем выше мобильность капи­тала1. При плавающем курсе на внутренний объем производст­ва несомненно положительно влияет денежная политика вне зависимости от мобильности капитала, тогда как последствия бюджетной политики могут быть неоднозначными.

Наши рекомендации