Нетарифные ограничения в международной торговле. Сравнительный анализ тарифов и квот на импорт. Способы размещения импортных лицензий

После Второй мировой войны тарифы в индустриальных странах были значительно уменьшены и находились в начале 80-х гг. на минимальном уровне. Экономическая интеграция, особенно в странах Западной Европы, способствовала либера­лизации торговли.Однако в настоящее время наблюдается рас­ширение "выборочной" протекционистской торговой политики,особенно в форме квот, добровольных ограничений экспортаи других нетарифных барьеров,которые позволяют дискримини­ровать импортные товары в пользу отечественных. К числу та­ких нетарифных барьеров относятся различные стандарты каче­ства, санитарные ограничения, требования к экологическим

314 Макроэкономика

характеристикам оборудования, ограничения выпуска лицензий на импорт, административные запреты на продажи отдельных видов продукции в определенных странах и т.д. Из всех видов нетарифных ограничений наибольшее распространение полу­чили квоты на импорт и экспорт.

Тариф на импорт не ограничивает количестваимпортных товаров непосредственно — импортер может ввозить любой объем продукции при условии, что он платит таможенную по­шлину. Напротив, импортная квотаограничивает объем импорта определенным количеством штук, тонн, пар обуви и т.д., а иногда ограничивает и стоимость импорта, ежегодно разрешен­ного к ввозу в страну. Государство выдает ограниченное коли­чество лицензий, разрешающих ввоз товаров, и запрещает не­лицензированный импорт.

Механизм действия квот подобен импортному тарифу: внутренние цены поднимаются выше мировых, предложение импортных товаров ограничивается. Однако квоты имеют два важных отличия от тарифа:

1) Квоты абсолютно нивелируют любое воздействие ино­странной конкуренции на внутренние цены. Если мировые це­ны снижаются, то при тарифе импорт будет постепенно возрас­тать, а внутренние цены — снижаться вслед за мировыми (см. § 1 данной главы). При наличии квоты импорт не может быть увеличен. Поэтому разрыв между внутренними и мировыми ценами возрастает, увеличивая прибыли от импорта (в том чис­ле и монопольные).

Вместе с тем более жесткое регулирование величины им­порта с помощью квоты несколько облегчает процесс кратко­срочного урегулирования платежного баланса,а относительно эластичный импорт при тарифе усложняет этот процесс.

2) Квоты, количественно ограничивающие импорт, полно­стью изолируют внутренний рынок от проникновения новыхиностранных товаров — если установленная квота исчерпана, то их нельзя даже подарить. В сочетании с изоляцией внутренних цен от мировых это обеспечивает абсолютнуюзащиту внутрен­него рынка от иностранной конкуренции, что оказывает на экономику весьма противоречивое воздействие.

В настоящее время квоты используются несколько чаще, чем тарифы, в основном по двум причинам:

1) тарифные ставки регламентируются международными торговыми соглашениями. За редким исключением, прави-

Глава 14. Торговая политика 315

тельства не могут самостоятельно повышать тарифы и выну­ждены прибегать к более строгим импортным квотам в целях защиты конкурирующих с импортом отраслей экономики;

2) нуждающиеся в защите отрасли также предпочитают квоты на импорт, так как добиться специальных лицензионных привилегий легче, чем введения тарифа, которое связано с из­менением структуры доходов государственного бюджета.

Импортные квоты наиболее привлекательны в условиях свободной конкуренции,при которой последствия квотирования аналогичны тарифу на импорт (см. рис. 14.3).

Чистые потери благосостояния, как и при тарифе, состав­ляют области "Ь" и "d", а область "с" представляет собой на­ценку на разрешенный импорт и характеризует трансферт от потребителей в пользу органов, ведающих лицензиями на им­порт.

Рис. 14.3.

Нетарифные ограничения в международной торговле. Сравнительный анализ тарифов и квот на импорт. Способы размещения импортных лицензий - student2.ru

Чистые потери благосостояния при квотировании окажутся выше, чем при тарифе на импорт, в двух случаях:

1) если квота провоцирует монопольную власть отечест­
венного производителя или зарубежной фирмы-импортера про­
дукции;

2) если импортные лицензии размещаются неэффективно.

Способы размещения импортных лицензий:

1) открытый аукцион:государство предоставляет лицензию компании, предложившей за нее наивысшую цену. При прочих

316 Макроэкономика

равных условиях аукцион является более дешевым и эффектив­ным механизмом, однако при коррумпированности государст­венной власти обладателем импортной лицензии нередко ста­новится тот, кто предложил за нее наибольшую взятку, что вле­чет за собой значительные социальные издержки;

2) система явных предпочтений:без каких-либо предва­
рительных заявок и переговоров правительство предоставляет
импортные лицензии наиболее авторитетным фирмам, причем
в объеме, соответствующем их доле в суммарной величине им­
порта накануне введения квот;

3) "затратный метод":выдача лицензий фирмам, имею­
щим большее количество производственных мощностей и дру­
гих ресурсов, что ведет к их неэффективному использованию в
виде избыточных инвестиций в неиспользуемое оборудование в расчете на получение большего количества лицензий.

Наши рекомендации