Кривая Филлипса как иное выражение кривой совокупного предложения. Взаимосвязь безработицы и инфляции в краткосрочном и долгосрочном периодах

От связи реального объема выпуска и уровня цен путем модификации уравнения кривой совокупного предложения можно перейти к зависимости между инфляцией и безработицей, которая отражается кривой Филлипса.Уравнение совокупного предложения Y = Т + а (Р — Р*) представим в

виде Р = Ре +1/ а (y-y*).

Вычтем из обеих частей уравнения уровень цен предшест­вующего периода P-1а разницу уровней цен заменим показателем темпа инфляции1:

Р- P-1=π, Pe-P-1е.

1 Математически подобная замена не совсем точна (см. Мэнкью Г. Макроэкономика, с. 455), но это не меняет общего смысла выводов.

Глава 10. Совокупное предложение и кривая Филипса. 213

Политика стимулирования предложения.

Используя закон Оукена, отклонение фактического уровня выпуска от потенциального заменим отклонением фактического уровня безработицы от ее естественного уровня, т.е. вместо

1/α(Y - Y *) подставим -β(u-u*). Добавим в уравнение параметр ε,

отражающий воздействие на уровень цен шоков предложения, и

получим:

Кривая Филлипса как иное выражение кривой совокупного предложения. Взаимосвязь безработицы и инфляции в краткосрочном и долгосрочном периодах - student2.ru

где πи πе — фактический и ожидаемый уровень инфляции, и и и* — фактический и естественный уровень безработицы, β — параметр, больший нуля, е — резкие изменения (шоки) пред­ложения. Таким образом, кривая Филлипса представляет собой лишь иное выражение кривой совокупного предложения и по­казывает наличие в краткосрочном периоде связи между дина­микой инфляции и безработицы. Изменение ожидаемого уров­ня инфляции πеи шоки предложения t служат причинами сдвигов кривой Филлипса.

Из уравнения также очевидно, что если фактический уро­вень безработицы совпадает с ее естественным уровнем, то при отсутствии шоков фактическое значение инфляции равно ожи­даемому. Отклонение фактического уровня безработицы от ес­тественного, соответственно, меняет темп инфляции (вспомним иное название и* — NAIRU — не ускоряющий инфляцию уро­вень безработицы). В своем первоначальном виде кривая Фил­липса (названная в честь британского экономиста А.У. Фил­липса) показывала обратную зависимость между уровнем безра­ботицы и инфляцией номинальной заработной платы. Совре­менная интерпретация кривой Филлипса, как видно из уравне­ния, вместо темпов прироста номинальной заработной платы использует темпы прироста уровня цен, а также включает ин­фляционные ожидания (их значение исследовали М. Фридман и Э. Фелпс) и шоки предложения.

Инфляционные ожидания (πе) могут складываться на основе уже имеющихся представлений о прошлой инфляции (так на­зываемые адаптивные ожидания). Тогда приведенное уравнение кривой Филлипса демонстрирует явление инфляционной инер-

214 Макроэкономика

Кривая Филлипса как иное выражение кривой совокупного предложения. Взаимосвязь безработицы и инфляции в краткосрочном и долгосрочном периодах - student2.ru ции:инфляция будет продолжаться и при отсутствии отклоне­ния безработицы от естественного уровня, а также при отсутст­вии шоков предложения (ε) уже только потому, что существуют инфляционные ожидания πе.1

Кривая Филлипсав представленном виде отражает связь безработицы и инфляции в краткосрочном периоде,но не может быть использована для оценки долгосрочных изменений. Эко­номическая политика, направленная на сокращение безработи­цы через стимулирование совокупного спроса, эффективна лишь до тех пор, пока экономические агенты не меняют своих инфляционных ожиданий — например, не требуют повышения номинальной заработной платы в связи с ростом цен, вызван­ным стимулирующей политикой государства, скажем увеличе­нием государственных расходов или ростом денежной массы. Так, если экономика стартовала в точке А — точке полной за­нятости ресурсов (естественного уровня безработицы), то по­вышенный спрос будет стимулировать расширение выпуска и занятости. Цены увеличатся, но заработная плата останется прежней, зафиксированной в договорах при условии, что ожи­даемая инфляция равна πе1. Прибыли фирм относительно воз­растут, что сделает выгодным расширение производства (движение вдоль исходной кривой Филлипса из точки А в точку В). Но в дальнейшем, на фоне развивающейся инфляции, люди изменят свои ожидания, начнется рост номинальной заработ­ной платы и других издержек, исчезнут стимулы к расширению производства, безработица возвратится к исходному уровню, а экономика перейдет на новую краткосрочную кривую Филлип­са, соответствующую более высокому уровню инфляционных ожиданий πе2 (сдвиг кривой Филлипса вправо — вверх и дви­жение экономики из точки В в точку С, см. рис. 10.4).

1 Феномен инфляционной инерции довольно отчетливо проявляется в странах с переходной экономикой на фоне продолжительной высокой инфляции, связанной с либерализацией хозяйственной жизни. Так, по некоторым оценкам, доля инерционного фактора, обусловленного инфляционными ожиданиями, в росте оптовых цен (без отраслей ТЭК) в России в 1994-1995 гг. колебалась в пределах от 43,2 до 59,1% (по разным кварталам), тогда как доля такого фактора, как рост денежной массы, составляла максимум 19,5%. (Экономический мониторинг России. Институт на­роднохозяйственного прогнозирования РАН. Бюллетень. № 7. — М., 1996. С. 47).

Глава 10. Совокупное предложение и кривая Филипса. 215

Политика стимулирования предложения.

В результате мы возвращаемся к первоначальному уровню выпуска и занятости, но при более высокой инфляции. Поли­тика стимулирования спроса дает в таких условиях лишь крат­косрочный эффект. Повторение подобных действий правитель­ства в конечном итоге будет приводить лишь к дальнейшему росту инфляции. Однако, поскольку в течение короткого отрез­ка времени есть возможность нарастить объем выпуска при не­большом росте цен, у политических деятелей нередко возника­ет соблазн простимулировать экономику незадолго до выборов. Инфляционные издержки такой политики станут очевидны лишь позднее1.

Сторонники теории рациональных ожиданийсчитают, что экономические агенты формируют свои ожидания на основе всей доступной им информации, а не только прошлого опыта, к тому же они не делают систематических ошибок, поэтому они могут верно оценить последствия стимулирующей политики государства и достаточно быстро изменить свои инфляционные ожидания, что отразится, например, в требовании увеличения номинальной заработной платы для компенсации роста цен.

1 Р. Лукас на основе анализа статистических данных по 18 странам за полтора десятилетия показал, что даже краткосрочный эффект, полученный вследствие неожиданного увеличения совокупного спроса, ускользает, если правительство и Центральный Банк постоянно повторяют попытки стимулировать экономический рост с помощью денежных шоков (роста денежной массы). Он показал также, что в странах с относительно стабильными ценами (США, Германия) стимулирующая политика может дать значительный первоначальный эффект, увеличивая на некоторые время выпуск и занятость при сравнительно низкой инфляции. Напротив, в странах с высокой и нестабильной инфляцией (Аргентина, Парагвай и др.) такая политика дает незначительный или нулевой прирост выпуска, так что даже начальное увеличение номинального дохода связано обычно с ростом цен. И в том и в другом случае реальный эффект подобной политики недолговечен.

216 Макроэкономика

В итоге — практически никакого увеличения реального выпуска не происходит даже в краткосрочном периоде, а рост совокуп­ного спроса приводит лишь к росту цен (движение из точки А в точку С, минуя точку В). Исключение составляют лишь непред­виденные изменения совокупного спроса, приводящие к крат­ковременным колебаниям выпуска.

Таким образом, традиционная кривая Филлипса, фикси­рующая обратную зависимость между инфляцией и безработи­цей, отражает краткосрочнуюдинамику этих переменных. В долгосрочном периодестимулирование совокупного спроса, сопровождающееся обычно ростом денежной массы, не приво­дит к существенным изменениям уровня безработицы и реаль­ного выпуска и отражается в основном на росте цен, т.е. кривая Филлипсаприближается к вертикальнойпрямой на уровне есте­ственной безработицы.

Рисунок 10.5 показывает изменение уровней инфляции и безработицы в период с 1961 по 1995 гг. в экономике США. В 60-е годы снижение уровня безработицы сопровождалось рос­том инфляции. Однако в последующие годы такая связь между безработицей и инфляцией была нарушена. В качестве причин называют шоки, связанные с ростом цен на нефть в 70-х гг. и изменения в инфляционных ожиданиях.

Кривая Филлипса как иное выражение кривой совокупного предложения. Взаимосвязь безработицы и инфляции в краткосрочном и долгосрочном периодах - student2.ru

Глава 10. Совокупное предложение и кривая Филипса. 217

Политика стимулирования предложения.

Антиинфляционная политика

Антиинфляционная политикаправительства, согласно кри­вой Филлипса, в краткосрочном периоде приводит к росту без­работицы и снижению выпуска. Экономика перемещается из точки А вправо-вниз вдоль исходной кривой Филлипса. Со­кращение государственных расходов или денежной массы сни­жает уровень цен, тогда как заработная плата, зафиксированная в трудовых договорах, остается прежней. В этих условиях при­были фирм падают и они сокращают объем своего выпуска, а значит и занятость1. Для количественной оценки эффективно­сти борьбы с инфляцией используется так называемый коэффи­циент потерь.Он показывает, сколько процентов реального го­дового объема выпуска необходимо принести в жертву, чтобы снизить инфляцию на один процентный пункт2. Сторонники теории рациональных ожиданий считают, что потери от борьбы с инфляцией могут быть существенно снижены, если план про­ведения такой антиинфляционной политики будет объявлен заранее, до того как экономические агенты сформируют свои ожидания, и, что самое существенное, если люди будут верить в осуществление этого плана. То есть политика, пользующаяся доверием населения в условиях рациональных ожиданий, может привести к замедлению темпа инфляции, практически не вы­зывая спада.

Однако опыт США начала 80-х годов и Великобритании, когда правительство М. Тэтчер, придерживаясь твердой анти­инфляционной политики, пришло к уровню безработицы в 13%, заставляет усомниться в столь оптимистичном сценарии. Одной веры людей в способность с помощью мер политики снизить темп инфляции, очевидно, недостаточно. Ожидания

1 Можно предположить, что в дальнейшем новые трудовые контракты в
условиях снизившейся инфляции и возросшей безработицы зафиксируют
более низкий уровень заработной платы. Это относительно поднимет
прибыли фирм, что позволит увеличить выпуск и восстановить
естественный уровень безработицы. Кривая Филлипса сместится вниз.
Спад производства и безработица оказываются необходимыми условиями
для изменения инфляционных ожиданий и устойчивого снижения инфля­
ции.

2 Иногда коэффициент потерь рассчитывают как отношение накопленного
показателя циклической безработицы к величине снижения инфляции (в
процентных пунктах) за определенный период. Например, если в течение
3-х лет сумма ежегодных превышений фактическим уровнем безработицы
естественного, т.е. ∑(u-u*), составила 8 процентных пунктов, а инфляция за эти же 3 года снизилась с 6 до 4%, т.е. на 2 процентных пункта, то коэффициент потерь будет равен 8/2=4

218 Макроэкономика

Кривая Филлипса как иное выражение кривой совокупного предложения. Взаимосвязь безработицы и инфляции в краткосрочном и долгосрочном периодах - student2.ru должны быть встроены в соглашения о ставках заработной пла­ты и другие долгосрочные контракты. Пересмотр контрактов требует времени, какой-то период будут действовать старые контракты, включающие прежние ожидания. Поэтому из-за инфляционной инерции быстрое возвращение к умеренной инфляции маловероятно. Легче всего изменить темп инфляции, когда в экономике отсутствуют долгосрочные контракты, на­пример в период гиперинфляции, а политика правительства пользуется доверием. Тем не менее остается верным, что, неза­висимо от структуры контрактов, чем большим доверием поль­зуется антиинфляционная политика, тем больший успех она будет иметь.

Антиинфляционная политика может проводиться как мето­дами "шоковой терапии" (когда жесткая денежная политика по­могает быстро сбить инфляцию, но сопровождается значитель­ным спадом производства), так и постепенно, путем многократ­ного, но каждый раз небольшого снижения темпов роста де­нежной массы, что позволяет избежать глубокого спада, однако не дает возможности быстро снизить инфляцию (см. рис. 10.6).

Конкретная реализация долговременных антиинфляционных программ выходит за рамки рекомендаций по сокращению госу­дарственных расходов и денежной массы, соответствующих крат­косрочной модели кривой Филлипса и основанных на кейнсиан-ских идеях регулирования совокупного спроса.

В более широком плане "шоковая терапия" предполагает, как правило, использование чисто монетаристских антиинфля­ционных мер: широкую либерализацию хозяйственной жизни, освобождение цен, свертывание хозяйственной активности го­сударства, жесткое ограничение роста денежной массы, балан­сирование бюджета главным образом счет сокращения расходов и т.д. Программы постепенного снижения инфляции преду­сматривают активное регулирующее воздействие государства (в целях смягчения негативных последствий антиинфляционных мер): поддержку важнейших отраслей производства, налоговое стимулирование предпринимательства, частичное регулирова­ние процесса ценообразования, создание рыночной инфра­структуры и т.д. В этом случае антиинфляционное сокращение совокупного спроса дополняется мерами, поддерживающими предложение и создающими условия его роста в будущем, что позволяет избежать глубокого спада и безработицы (политика градуализма).

Глава 10. Совокупное предложение и кривая Филипса. 219

Политика стимулирования предложения.

Большинство стран — как развитых, так и с переходной экономикой — в практике борьбы с инфляцией никогда не сле­довали жестким монетаристским рекомендациям "шоковой те­рапии", поскольку это неизбежно приводило к затяжному спа­ду, росту безработицы, резкому снижению жизненного уровня населения.

1 Подробное описание данного рисунка см.: Дорнбуш Р., Фишер С., Макроэкономика. - М., 1997. Гл. 14.

220 Макроэкономика

Наши рекомендации