Масштабы теневой экономической деятельности как одна из угроз экономической безопасности государства

Феномен теневой экономики, как негативное явление, требующее проведения активных и масштабных мер противодействия, считается одной из укоренившихся проблем для российского общества. Воздействие теневых факторов на хозяйственную жизнь, искажая макроэкономические показатели и затрудняя оценку состояния и прогнозирования социально-экономических процессов, становится настолько ощутимым, что ставит под угрозу национальную безопасность страны [54].

В условиях сегодняшнего экономического кризиса и определенных внешнеэкономических ограничений, введенных западными государствами, внимание общества к теневой экономике несколько снижается, между тем, влияние теневых схем на российскую действительность растет, имеет крупные масштабы и приводит к разнообразным негативным последствиям.

Потребности сокращения и противодействия теневой экономической деятельности заметно растут в интересах обеспечения экономической безопасности страны. «Легализация теневой экономики – одна из острейших и масштабных проблем современной России, от успешного решения которой во многом зависит социально-экономическое развитие и общественно-политическая стабильность» [55].

В начале 60-х годов прошлого столетия доля тени в мировой экономике была несущественной, тогда как сегодня, по оценкам экспертов, более трети мирового ВВП скрыто в теневом секторе (таблица 5).

Таблица 5

Средний уровень теневой экономики по группам стран, % к официальному ВВП

Группы стран 2000 г (145 стран) 2015 г (167 стран)  
В развивающихся странах 38,7 38,1
В переходных странах 40,1 38,1
В развитых странах 16,3 18,7
В 3-х коммунистических странах 22,3 14,3 (Китай)
В среднем по странам 35,2 35,5

Не случайно за последние десять лет по заказу МВФ было проведено несколько масштабных исследований теневой экономики в мире. В своих научных докладах исследователи из Австрии и Германии под руководством профессора Фридриха Шнайдера пришли к неутешительным выводам: масштабы теневой экономики растут во всем мире, в том числе и в благополучных странах Западной Европы. [7]

Наблюдение за состоянием теневой экономики в развитых странах группа Ф. Шнайдера ведет, начиная с 1960 года. К началу 60-х годов в развитых странах удалось достичь ничтожно малого уровня теневой экономики, однако в последние пятьдесят лет он растет из года в год (таблица 6). Особенно показателен рост теневой экономики в европейских странах: за 55 лет доля теневого оборота в ВВП увеличилась в Швеции в 11 раз, в Германии почти в 8 раз и в Дании почти в 4 раза. А это показатели самых благополучных стран мира.

Таблица 6

Уровень теневой экономики в некоторых развитых странах, % к ВВП

Страна
США 4,1 4,6 6,1 8,8 8,6 8,6 8,8 8,9 8,9
Дания 4,8 7,4 10,2 18,1 17,7 17,9 18,0 18,1 18,3
Германия 2,1 11,2 13,6 14,0 14,0 14,4 14,9
Швеция 1,8 7,8 12,4 19,8 18,9 19,4 19,6   19,8 19,9

Многие эксперты, исходя из мирового опыта, считают неизбежной и допустимой долю теневого сектора в экономике в размере 10% ВВП. Федеральная служба государственной статистики предоставляет следующие сведения: доля теневого бизнеса в России составляет 16 % ВВП и в нем занято 17—18 % трудоспособного населения страны, а большинство отечественных исследователей утверждают, что доля теневой экономики России составляет свыше 40 % ВВП. Теневая экономика в России, по оценке Всемирного банка, в 3,5 раза больше, чем в странах «Большой семерки», и составляет 44 % ВВП, а по данным американского исследовательского института GlobalFinancialInterrity (GFI), доходит до 46 %. Для сравнения, хотелось бы привести данные 2015 года по доле теневого бизнеса в экономиках различных стран мира (таблица 7).

Таблица 7

Доля теневой составляющей в экономиках различных странах мира (%)

страна доля ТЭ в ВВП страна доля ТЭ в ВВП страна доля ТЭ в ВВП страна доля ТЭ в ВВП
Азербайджан 59,3 США 8,9 Япония 11,1 Австрия 9,0
Австралия 14,0 Словакия 10,2 Венгрия 28,4 Россия 41,0
Белоруссия 19,1 Латвия 34,8 Италия 27,3 Бельгия 22,5
Великобритания 14,0 Финляндия 18,9 Болгария 32,7 Грузия 63,0
Франция 14,9 Польша 13,9 Греция 29,0 Канада 16,2
Молдова 37,7 Швеция 19,9 Украина 47,3 Литва 25,2
Швейцария 8,1 Румыния 18,3 Германия 14,9 Дания 18,3


Анализ показал, неизбежно допустимая доля (10%) наблюдается лишь в трех странах (Швейцария, США, Австрия). Очень высокая доля теневой экономики (свыше 40% ВВП) в следующих странах (Азербайджан, Грузия, Украина, Россия).

Влияние теневой экономики затрагивает все стадии процессов производства и перераспределения ресурсов, является:

- причиной упадка и социально-экономической деградации общества;

- нарушает целостность экономических систем;

- сокращает доходы бюджетов всех уровней.

Теневая экономическая деятельность, характеризующаяся высокой степенью латентности, сопровождается не только масштабным выводом ресурсов из официального оборота, но и искажением статистической, финансовой, налоговой отчетности, понижением прозрачности экономики.«Масштабы теневой экономической деятельности существенно влияют на объем и структуру ВВП. Теневая экономика создает реальную угрозу национальной безопасности и демократическому развитию государства» [2]. Высокий уровень тенезации экономики крайне негативно влияет на имидж страны, ее конкурентоспособность, эффективность структурных и институциональных реформ, а противодействие ей и в какой-то мере легализация является залогом финансирования важных общегосударственных программ.

Экономическая ситуация в России характеризуется наличием громадного теневого сектора экономики. Проникновение иллюстрируется многочисленными фактами коррупции, сращения бизнеса со структурами и представителями государственной власти, формированием теневых рынков в системе здравоохранения, образования, науки, массовой культуре и т.д. [7]. Значительная часть теневой экономики сформирована экономической преступностью.Что касается структуры экономической преступности в 2015 году ее можно рассмотреть на рисунке 6.

Масштабы теневой экономической деятельности как одна из угроз экономической безопасности государства - student2.ru

Рис. 6. Структура экономической преступности в 2015 году (%)

Анализ статистических данных правоохранительных органов, оперативно-следственной практики и материалов проверок государственных органов контроля свидетельствует, что наиболее распространенным видом экономических правонарушений, опередив мошенничества, стали преступления коррупционной направленности. Их доля в общей структуре экономической преступности достигла 29,4%. Мошенничества, на которые приходится 24,6% выявленных экономических преступлений, или 34,7 тыс. случаев, оказались на втором месте. На третьем месте – фальшивомонетничества (16,8 тыс. или 11,9%) [69].

Экономическая преступность является мощнейшим негативным фактором, подрывающим экономическую и как следствие национальную безопасность. Существует и конкретный цифровой и статистический материал, подтверждающий реальность этой угрозы.Динамика экономической преступности за последние годы представлена на рисунке 7.По данным МВД РФ, по итогам 2015 года в России было выявлено 111,2 тыс. экономических преступлений [14]. Заметим, что статистика МВД продолжает фиксировать устойчивое снижение данного вида преступности.

Масштабы теневой экономической деятельности как одна из угроз экономической безопасности государства - student2.ru

Рис. 7. Динамика экономической преступности в 2009-2015 гг. (тыс.)

Удельный вес экономических преступлений в общем объеме зафиксированных правонарушений также уменьшился (по данным генеральной прокуратуры РФ) [98], но, к сожалению, снижение количества преступлений не означает уменьшения их размаха. Для обеспечения экономической безопасности нашей страны необходимо мощное воздействие на теневую экономику со стороны государства, теневой сектор нуждается в детальных исследованиях, которые укажут на возможные пути. В теневом обороте сконцентрированы огромные ресурсы, которые в случае их легализации могут стать резервом для выхода из кризиса и обеспечения экономической безопасности.

Исследования удостоверили, что факторами, способствующим появлению и формированию скрытой экономической деятельности, являются: неадекватная государственно-правовая и экономическая политика – с одной стороны, и стремление людей к самосохранению и обогащению – с другой [6] (рисунок 8).

Стремление общества (человека)

к самосохранениюили обогащению

Неадекватная предпринимательская среда:

3. Неформальные отношения (теневые)
1. Формальные отношения (официальные)
Бюрократия; Коррупция

2. Полуформальные отношения (на личных симпатиях)

Неадекватные правовые и экономические

условия

Неадекватная государственная правовая

и экономическая политика по поддержке

предпринимательства и соц. защищенности

Рисунок 8 - Факторы, способствующие зарождению и развитию теневой экономической деятельности

Так как теневую экономическую деятельность можно условно разделить на скрытую и неформальную, то хотелось бы, чтобы и государственная политика была ориентирована на легализацию теневой экономики (неформальной) и полную ликвидацию криминальной деятельности (т.е. черной и беловоротничковой теневой экономики) [19]. Значимость противодействия теневой экономике признается на государственном уровне, отмечена в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, постановлениях Правительства РФ.

Учет масштабов и динамики теневой экономики, кᴏᴛᴏраясоставляет сегодня неотъемлемую часть реальной экономики, дает возможность проводить более обоснованную экономическую политику и формировать нормативно-правовую базу, регулирующую функционирование экономической системы государства. Отметим, что теневая экономика реализует в обществе роль канала обратной связи, сигнализируя об имеющихся недостатках в экономике и указывая на необходимость изменений в общественных институтах, прежде всего, правовых и политических [7].

То есть сегодня, теневая экономика эта уже мировая проблема, на исследования и борьбу с которой тратиться много усилий и средств. Изложенное с достаточной убедительностью свидетельствует о необходимости разработки дополнительных мер; еще более повышающих эффективность борьбы с теневой экономикой как одного из направлений политики обеспечения экономической безопасности страны.

Основные понятия

«Национальная безопасность», «экономическая безопасность», деструктивные факторы, «теневая экономика», «криминальная экономика», масштабы теневой деятельности, неизбежно допустимая доля, экономические преступления, факторы, способствующие зарождению и развитию теневой экономической деятельности.

Контрольные вопросы

1. Что понимают под экономической безопасностью?

2. Охарактеризуйте элементы экономической безопасности.

3. Сформулируйте причины и негативное влияние теневой экономики на развитие страны.

4. Какое влияние оказывает теневая экономика на обеспечение экономической безопасности?

5. Перечислите составляющие теневой экономики в системе экономической безопасности государства.

6. Определите последствия влияния теневой экономики на развитие государства.

7. Дайте определение криминализации экономики.

8. Перечислите преступления в кредитно-финансовой системе.

9. Выделите особенности структуры экономической преступности в России на современном этапе развития.

Задания для самостоятельной работы

1. В чем выражается недооценка теневой экономики в экономических теориях?

2.Заполните таблицу по сравнительной характеристике доли теневой составляющей в ВВП в 20 странах за последние 10 лет. Оцените результат.

Страна 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г ….. 2015 г
1….                
               

Наши рекомендации