Социально-культурный сервис и туризм

УТВЕРЖДАЮ

Проректор

по учебно-методической работе

и качеству образования

д.э.н., профессор

____________________ В.И. Малюк

« » апреля 2012г.

Рег. №

ЭКОНОМИка

Методические указания к изучению дисциплины

и выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

Специальности: 030602-Связи с общественностью

Социально-культурный сервис и туризм

Юриспруденция

Социология

Управление качеством

Информационные системы и технологии

Направления040200–Социология

Юриспруденция

Санкт-Петербург

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составители:

д-р экон. наук, проф. Т.А.Селищева

канд. экон. наук, проф. И.Г. Зверева

Рецензент

д-р экон. наук, проф. Г. С. Вечканов

Подготовлено на кафедре

экономической теории и национальной экономики

Одобрено научно-методическим советом университета

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителями

\

Содержание

1. Общие положения……………………………………………..
2. Методические указания к изучению дисциплины…………..
3. Методические указания к выполнению контрольной работы…………………………………………...  
4. Контрольные задания………………………………………….
5. Требования к оформлению контрольной работы…………………………………………………………..  
6. Список литературы…………………………………………….
  Приложение 1. Пример оформления титульного листа контрольной работы…………………………  

Общие положения

Цель изучения дисциплины «Экономика» состоит в усвоении научных и эмпирических знаний о возможностях эффективного использования производственных ресурсов в условиях современной рыночной экономики, о макро- и микроэкономических проблемах её развития.

Изучение дисциплины предполагает решение сложных учебно-методических задач – познание теоретических основ функционирования экономических систем, механизма макроэкономического равновесия, стабилизационной политики государства, фактов экономического роста, экономического выбора производителей и потребителей, тенденций развития российской и мировой экономики. Сложность изучаемых проблем требует последовательности и соответствия внутренней логике в изложении вопросов.

Экономика представляет собой неотъемлемую составную часть обще профессиональной подготовки специалистов. Важнейшим условием освоения данной дисциплины является самостоятельная работа, в процессе которой формируется современное экономическое мышление, знание фундаментальных основ макро- и микроэкономики; вырабатываются практические навыки теоретического анализа принципов функционирования и механизма действия экономических систем различных уровней и степеней сложности; создаются предпосылки для принятия творческих, нестандартных решений в различных экономических ситуациях; повышается общий профессиональный уровень.

Методические указания К изучению

Дисциплины

Порядок и логика изучения разделов и тем дисциплины представлены в рабочих программах дисциплины, с которыми можно ознакомиться в библиотеке университета, а также в данных методических указаниях.

Тема 1. Введение в экономику

Предмет экономики: альтернативные взгляды. Экономические отношения и экономические законы. Функции экономической науки, основные этапы развития и структура современной экономической мысли. Метод экономической науки как система. Микроэкономика и макроэкономика. Частные методы познания. Категориальный аппарат экономической науки. Позитивная и нормативная экономика. Введение в экономическую теорию. Экономическая теория и экономическая политика. Экономические отношения. Основные этапы развития экономической теории. Методы экономической теории. Понятие экономической системы. Общие законы ее функционирования и развития. Экономические блага, потребности и ресурсы, их классификация. Экономический выбор. Экономическая система в условиях полной и неполной занятости экономических ресурсов. Понятие эффективности и его слагаемые. Альтернативные издержки. Основные типы экономических систем.

Тема 9. Национальная экономика: результаты и их

Измерение

Макроэкономика. Национальная экономика как целое. Система национальных счетов (СНС). Валовой национальный продукт (ВНП) и валовой внутренний продукт. ВВП и способы его измерения. Проблемы повторного счета и непроизводительных сделок. Добавленная стоимость. ВНП и его составляющие. Модели исчисления ВНП. Производные показатели СНС. Национальный доход. Располагаемый доход. СНС и кругооборот расходов и доходов. Кругооборот доходов и продуктов. Номинальный и реальный ВНП. Индексы цен. Дефлятор ВНП. Чистое экономическое благосостояние.

Тема 10. Макроэкономическая нестабильность:

Безработица и инфляция

Экономические циклы. Антициклическое регулирование экономики. Основные проявления макроэкономической нестабильности. Безработица: виды (формы), уровень, издержки. Потенциальный и фактический ВНП. Закон Оукена. Инфляция: виды, причины, последствия. Измерение уровня инфляции. Антиинфляционные меры: адаптация и ликвидация. Макроэкономическое равновесие.

Политика государства

Воздействие государственных расходов и налогов на равновесный объем производства. Мультипликатор сбалансированного бюджета. Стабилизационная политика. Равновесие на товарном рынке. Дискреционная и недискреционная фискальная (бюджетно-налоговая) политика. Автоматические стабилизаторы и встроенная стабильность. Оценка эффективности фискальной политики.

Политика государства

Деньги и их функции. Финансовые активы и их ликвидность. Структура денежного предложения. Спрос на деньги и его виды. Денежный рынок и его равновесие. Банковская система как организационная форма денежного рынка. Центральный банк и его задачи. Механизм функционирования коммерческого банка. Денежный мультипликатор. Цели и инструменты кредитно-денежной политики. Политика дешевых и дорогих денег. Кредитно-денежная политика и равновесный объем производства. Равновесие на денежном рынке. Эффективность кредитно-денежной политики.

КОНТРОЛЬНой РАБОТы

Целью выполнения контрольных работ является самостоятельное приобретение и углубление знаний студентами по экономической теории, их знакомств с существующими направлениями современной экономической мысли, критическое их осмысление, выработка собственного мнения, приобретение навыков теоретического анализа. Освоение теоретических основ экономической науки должно помочь студентам сориентироваться в практике хозяйствования. Кроме того, контрольная работа является одним из видов контроля кафедры за качеством знаний студентов, изучающих данную учебную дисциплину.

В соответствии с целью используется следующий принцип построения вариантов заданий. Контрольные задания включают в себя:

–ответы на теоретические вопросы,

–решение задач,

–разбор упражнений и проблемных ситуаций.

Вариант контрольной работы определяется начальной буквой фамилии студента

К выполнению контрольных заданий следует подходить творчески. Ответ на теоретический вопрос должен представлять собой краткое изложение содержания рассматриваемой проблемы. Разбирая упражнения и проблемные ситуации, необходимо предлагать как теоретическое решение проблемы, так и практические рекомендации, основываясь на данных статистики. Если для ответа на вопрос требуется расчет, то необходимо написать решение задачи и выделить ответ.

Качество работы оценивается по тому, насколько самостоятельно и глубоко раскрыто студентом содержание теоретического вопроса, решена задача и описана проблемная ситуация. На каждую контрольную работу преподаватель кафедры представляет краткую письменную рецензию, в которой указываются ее положительные и отрицательные моменты, и дается общая оценка «зачтена» или «не зачтена». Если работа не зачтена, то она должна быть доработана с учетом замечаний преподавателя. Повторно работу рецензирует тот же преподаватель, который рецензировал ее в первый раз. Студенты, не выполнившие контрольной работы или не получившие зачета по ней, к зачетам и экзаменам не допускаются.

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Задание к контрольной работе

Вариант 1. (Для студентов, фамилии которых начинаются с букв А, Б, В, Г).

1. Раскройте содержание вопроса. Предмет экономической теории и альтернативные взгляды на него.

2. Ответьте на вопрос. Что такое ограниченность ресурсов и почему она вынуждает людей делать выбор?

3. Решите задачу. При выпуске продукта А общие издержки равны 3В, переменные издержки равны В. Предельные издержки постоянны. Найти средние общие, постоянные и переменные издержки при выпуске 10 единиц продукта А.

Вариант 2. (Для студентов, фамилии которых начинаются с букв Д, Е, Ж, З, И).

1. Раскройте содержание вопроса. Издержки производства в краткосрочном периоде.

2. Ответьте на вопрос. Почему кривая спроса имеет нисходящий характер и отрицательный наклон?

3. Решите задачу. Равновесная цена продовольствия равна 4 долл. за один килограмм. Объем спроса равен 6 кг. Потребитель готов заплатить 10 долл. за кг. Рассчитать излишек потребителя.

Вариант 3 (Для студентов, фамилия которых начинается с букв К, Л, М, Н).

1. Раскройте содержание вопроса. Экономические блага и их классификация.

2. Ответьте на вопрос. Почему в условиях рыночной экономики необходимо вмешательство государства?

3. Решите задачу. Функция спроса на данный товар Fd=10-Р, функция предложения Fs=-5+2Р, где Р – цена за единицу товара. Изобразить линию спроса и предложения. Определить равновесную цену и равновесный объем продаж.

Вариант 4. (Для студентов, фамилии которых начинаются с букв О, П, Р, С).

1. Раскройте содержание вопроса. Кривые безразличия и изокванты, общие черты и различия.

2. Ответьте на вопрос. Почему кривая спроса имеет нисходящий характер?

3. Решите задачу. Дана следующая таблица производственных возможностей выпуска военной и гражданской продукции:

Виды продукции Производственные альтернативы
  А В С Д Е
Автомобили (млн. шт.)
Самолеты (тыс. шт.)

а) изобразите графически кривую производственных возможностей;

б) объясните, что показывают точки ниже и выше этой кривой.

Вариант 5. (Для студентов, фамилии которых начинаются с букв Т, У, Ф, Х).

1. Раскройте содержание вопроса. Естественные монополии и их регулирование.

2. Ответьте на вопрос. В чем заключается процедура дисконтирования?

3. Практическое задание. Указать, какое утверждение является правильным и почему:

а) бухгалтерские издержки больше экономических;

б) экономические издержки больше бухгалтерских;

в) они равны.

Вариант 6. (Для студентов, фамилии которых начинаются с букв Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я)

1. Раскройте содержание вопроса. Монопсонический рынок труда.

2. Ответьте на вопрос. Почему изокванты производственных функций с фиксированными пропорциями используемых факторов производства имеют прямоугольную форму.

3. Решите задачу. Функция предложения имеет вид Q=6P-8. Определите:

а) ценовую эластичность предложения при цене, равной 3;

б) при каких ценах предложение эластично;

в) при какой цене эластичность предложения равна 3.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ

РАБОТ

Контрольная работа должна быть правильно оформлена: иметь титульный лист (см. Приложение 1), перечень заданий и ответы на них, нумерацию страниц, список литературы, в конце работы - дату ее выполнения и личную подпись студента. Общий объем работы до 10 страниц.

Контрольные задания направляются на кафедру студентами на рецензирование не менее чем за один месяц до начала сессии, в период которой проводится экзамен по данной дисциплине.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные документы

1. Бюджетный Кодекс Российской Федерации: Принят государственной Думой 17 июля 1998 г. (с изменениями и дополнениями на 15 января 2004 г.) - М.: Экзамен, 2004.

2. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – М.: Виктория плюс, 2004

3. О защите прав потребителей. Закон Российской Федерации от 7 февраля 1192 г. № 2300-1. - М.: Омега, 2003.

4. О естественных монополиях. Федеральный закон от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации 1995, № 34.

5. О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 (со всеми поправками, внесенными на 01. 04. 2003 г._ - М.: ИНФРА-М, 2003.

6. О несостоятельности (банкротстве). Закон Российской Федерации от 16 октября 2002 г. № 127-ФЗ. – М.: Книга сервис, 2003.

7. О рынке ценных бумаг. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ (с изменениями и дополнениями). – М.: Омега, 2003.

8. Таможенный кодекс Российской Федерации: Принят Верховным Советом Российской Федерации 18 июня 1993 г. № 5221 (по состоянию на 2 апреля 2000 г.). – М.: Аст, 2000.

9. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. (с изменениями и дополнениями на 1 февраля 2004 г.)- М.: Проспект, 2004.

10. О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» от 24 июня 2008 года № 92-ФЗ.

11. О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30 июня 2008 г. № 108-ФЗ.

12. О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившим силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.

13. О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и статью 37 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 27 июля 2006 г. № 140-ФЗ.

14. Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ.

6.2. Основная литература

15. Симкина Л.Г. Экономическая теория: Учебник.- 2-е изд. - СПб: Питер, 2008.

16. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Экономическая теория. Учебное пособие. - М.: Эксмо, 2007.

17. Симкина Л.Г., Корнейчук Б.В., Микроэкономика. Учебное пособие. - СПб: Питер, 2007.

18. Корнейчук Б.В. Информационная экономика: Учебное пособие.- СПб: Питер, 2006.

19. Вечканов Г.С. Макроэкономика: Учебник/ Г.С.Вечканов, Г.Р.Вечканова.- 3-е изд., доп..- СПб.: Питер, 2009.- 560 с.

20. Вечканов Г.С. Микроэкономика/ Г.С.Вечканов, Г.Р.Вечканова.- СПб.: Питер, 2008.- 256 с.

6.3. Дополнительная литература

21. Экономическая теория. Микроэкономика - 1,2: Учебник/ Российская экон. академия им. Г.В.Плеханова; Под общ. ред. Г.П.Журавлевой.- 3-е изд., испр. и доп..- М.: Дашков и К, 2007.- 934 с.

22. Экономическая теория: Учебник для вузов/ РЭА им. Г.В.Плеханова; Под ред. В.И.Видяпина, и др..- Изд. испр. и доп..- М.: ИНФРА-М, 2007.- 672 с.: ил..-(100 лет РЭА им.Г.В. Плеханова).

23. Экономическая теория: Учебник/ Под pед. И.П.Николаевой.- 2-е изд., перераб. и доп..- М.: Пpоспект, 2006.- 573 с.

24. Экономическая теория: Задания и планы семинарских занятий для студ. всех форм обуч./ Сост.: И.Г.Зверева.- СПб: СПбГИЭУ, 2009.

25. Сборник задач по микроэкономике: К "Курсу микроэкономики" Р.М. Нуреева/ Под ред. Нуреева Р.М..- М.: НОРМА, 2006.

26. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник.- 2-е изд., изм..- М.: НОРМА, 2007.- 560 с.

27. Тарануха Ю.В. Микроэкономика (тесты, графические упражнения, задачи): Учебное пособие.- М.: Дело и Сервис, 2006.- 205 с.

28. Тарасевич Л.С. Макроэкономика: Учебник/ СПбГУЭФ; Л.С.Тарасевич, П.И.Гребенников, А.И.Леусский.- 6-е изд., испр. и доп..- М.: Высшее образование, 2008.

29. Сломан Дж. Экономикс= Economics/ Сломан Дж., Сатклифф М. Пер. с англ..- 5-е изд..- СПб: Питер, 2005.- 830 с.

30. Бюджетный Кодекс Российской Федерации: Принят государственной Думой 17 июля 1998 г. (с изменениями и дополнениями на 15 января 2004 г.) - М.: Экзамен, 2004.

31. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – М.: Виктория плюс, 2004

32. О защите прав потребителей. Закон Российской Федерации от 7 февраля 1192 г. № 2300-1. - М.: Омега, 2003.

33. О естественных монополиях. Федеральный закон от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации 1995, № 34.

34. О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 (со всеми поправками, внесенными на 01. 04. 2003 г._ - М.: ИНФРА-М, 2003.

35. О несостоятельности (банкротстве). Закон Российской Федерации от 16 октября 2002 г. № 127-ФЗ. – М.: Книга сервис, 2003.

36. О рынке ценных бумаг. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ (с изменениями и дополнениями). – М.: Омега, 2003.

37. Таможенный кодекс Российской Федерации: Принят Верховным Советом Российской Федерации 18 июня 1993 г. № 5221 (по состоянию на 2 апреля 2000 г.). – М.: Аст, 2000.

38. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. (с изменениями и дополнениями на 1 февраля 2004 г.)- М.: Проспект, 2004.

39. О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» от 24 июня 2008 года № 92-ФЗ.

40. О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30 июня 2008 г. № 108-ФЗ.

41. О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившим силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.

42. О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и статью 37 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 27 июля 2006 г. № 140-ФЗ.

43. Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (обязательное)

Пример оформления титульного листа контрольной работы

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра экономической теории и национальной экономики

Контрольная работа по дисциплине

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Выполнил _______________________________________________________

(Фамилия И.О.)

студент _______ курса ________ специальность ______________________

(срок обучения)

группа ___________ № зачетной книжки ____________________________

Подпись ________________________________________________________

Преподаватель ___________________________________________________

(Фамилия И.О.)

Должность ______________________________________________________

уч. степень, уч. звание

Оценка ____________________ Дата ________________________________

Подпись ________________________________________________________

Санкт-Петербург

20___

УТВЕРЖДАЮ

Проректор

по учебно-методической работе

и качеству образования

д.э.н., профессор

____________________ В.И. Малюк

« » апреля 2012г.

Рег. №

ЭКОНОМИка

Методические указания к изучению дисциплины

и выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

Специальности: 030602-Связи с общественностью

Социально-культурный сервис и туризм

Юриспруденция

Социология

Управление качеством

Наши рекомендации