Экономические потребности и экономические ресурсы. Понятие рациональности.

Экономическая теория изучает поведение людей в процессе воспроизводства экономических благ с целью удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах.

Основная мотивация в поведении людей заключается в удовлетворении ими собственных потребностей. Под потребностями понимается нужда или же желание в чем-либо, не обеспеченная доходом человека.

Обычно потребности подразделяются на первичные или материальные и вторичные или социальные, в том числе потребности в досуге, труде и творчестве, социальном признании. Деление потребностей на первичные и вторичные условно и меняется с развитием общества. Как материальные так и социальные потребности развиваются вместе с развитием производительных сил, частью которых и является человек.

Среди различных классификаций потребностей широко распространена так называемая «пирамида потребностей» американского ученого А. Маслоу, выделившего в структуре потребностей следующие группы: 1) физиологические и биологические потребности (например, голод, жажда и др.); 2) экзистенциальные потребности (в безопасности существования, уверенности в завтрашнем дне, стабильности условий жизни и т. п.); 3) потребности в социальных связях (общени, уважении, дружбе); 4) престижные потребности (в служебном росте, признании, достижении определенного статуса); 5) творческие потребности (в самореализации, раскрытии своих способностей и возможностей). Предложенная А. Маслоу «пирамида потребностей» носит иерархический характер: потребности человека развиваются от низших (биологических) к высшим (социальным). По его мнению, потребности каждого нового уровня становятся актуальными лишь тогда, когда удовлетворены предыдущие потребности, так индивид воспроизводит себя как совокупность общественных отношений. Определяющими среди . них выступают экономические потребности. Экономические потребности составляют предпосылку материального и духовного производства, экономических связей и отношений между людьми и является идеальным внутренним побудителем человека к экономической деятельности с целью обеспечения собственного благосостояния и благосостояния членов своей семьи.

Вследствие ограниченности экономических ресурсов невозможно добиться одновременного и полного удовлетворения потребностей всех граждан одновременно. «Истина заключается в том, что общество, может быть, и способно удовлетворить все потребности отдельных людей, но тогда оно лишает этого других, вынуждая их перейти на более низкий уровень потребления. Либо оно способно удовлетворить отдельные потребности всех людей, но тогда уровень удовлетворения других потребностей будет гораздо ниже уровня насыщения. Общества, которое может удовлетворить все потребности всех граждан, нет не только в настоящее время, но не будет и в перспективе. Как бы не возрастало благосостояние, развитие техники и культуры всегда будет способствовать дальнейшему увеличению материальных потребностей»[3].

В процессе удовлетворения потребностей индивидуумы максимизируют полезность при минимальных издержках ,то есть ведут себя рационально. Выдающийся австрийский экономист Й.Шумпеттер отмечает, что способность человека действовать как рациональное существо, как «логическое животное» равнозначна дарвиновской теории борьбы за выживание. Подобно тому, как в этой борьбе развился большой палец человека, мозг человека развивается в процессе решения экономических проблем.

Представления о человеке как рационально действующем субъекте связаны, прежде всего, с моделью экономического человека (homo economicus), предложенной А.Смитом.Происхождение важнейших социальных институтов (общины, разделения труда, денег и др.) А.Смит выводил из природы человека, который руководствуется своими собственными эгоистическими интересами, улучшением своего положения. Эти «естественные усилия» отдельного индивида и являются постоянно действующим стимулом экономического прогресса всего общества.

В современной научной литературе для обозначения экономического человека используется акроним REMM, что означает «изобретательный, оценивающий, максимизирующий человек». Такая модель предполагает, что человек по поводу извлечения полезности из экономических благ ведет себя полностью рационально. Это предусматривает следующие условия:

v информация, необходимая для принятия решения, полностью доступна индивиду;

v человек в своих поступках в сфере экономики является совершенным эгоистом, т. е. ему безразлично, как изменится благосостояние других людей в результате его действий;

v не существует никаких внешних ограничений для обмена (при условии, что обмен ведёт к максимизации полезности);

v желание увеличить свое благосостояние реализуется только в форме экономического обмена, а не в форме захвата или кражи.

Неоклассическая теория исходит из предположений, что все потребители знают, чего они хотят, то есть каждый имеет свою совокупность известных ему потребностей, которые к тому же связаны функционально. Для упрощения анализа неоклассики взяли «усредненную» функцию полезности, где не учитываются ни разнообразие возможностей максимизации при постоянной величине дохода, ни различия между субъективными стремлениями использовать имеющиеся ресурсы и объективными возможностями. Следовательно, так как предпочтения известны, то решением функции полезности будет определение неизвестных результатов индивидуального выбора.

Поскольку в неоклассической модели рационального человека не учитывается возможность влияния решений одних людей на решения других, возникли альтернативные модели социального человека.

Первый (акроним SRSM) – социализированный человек, исполняющий роль, и человек, который может быть подвержен санкциям. Это человек, полностью контролируемый обществом. Ставится цель – полная социализация. Процесс направляется обществом – человек играет свою роль в нём. Наконец, возможность применения санкций – это контроль со стороны общества.

Вторая модель (акроним OSAM) – человек, имеющий собственное мнение, восприимчивый, действующий. Этот человек имеет мнение относительно разных сторон окружающего его мира. Он восприимчив, но действует в соответствии со своим мнением. Но он не имеет ничего общего с экономическим человеком, т.к. у него отсутствуют изобретательность и ограничения.

Институциональный подход обогатил модель человеческого поведения допущениями об ограниченной рациональности, порождаемой условиями неопределенности и риска, в которых человек осуществляет свой выбор. Нобелевский лауреат, американский экономист, профессор психологии и информатики Герберт Саймонпредложил обобщённую модель ограниченной рациональности. Процесс принятия решения в модели Саймона можно описать двумя главными понятиями – поиска и принятия удовлетворительного варианта. В каждый момент времени у человека есть некоторое представление о том, на что он может рассчитывать - так называемый «уровень притязаний». Уровень притязаний – это как бы висящая перед человеком планка, которую он собирается перепрыгнуть. Планка установлена не слишком низко – то, что чересчур просто, не приносит удовлетворения, и не слишком высоко – человек склонен ставить перед собой только в принципе разрешимые задачи. Уровень притязания не являются застывшим, планка все время сдвигается в зависимости от последнего выбора. Выбор удовлетворительного варианта требует от субъекта гораздо меньшей информированности и счетного искусства, чем в неоклассической модели. Ему уже не надо иметь точную информацию об исходе данного варианта и сравнение его с исходами альтернативных вариантов в рамках общей функции полезности. Достаточно интуитивного представления о том, что данный вариант выбора выше или ниже приемлемого уровня.

Рациональность, описываемая в модели Саймона, можно считать ограниченной лишь относительно формального, максимизационного критерия. В то же время описываемая им модель принятия решений полностью соответствует более широким критериям рациональности, распространяющихся не только на результаты действия, но и на процесс принятия решений.

Постулат ограниченности ресурсов является отправным моментом позитивной экономической науки. Экономические ресурсы (или факторы производства)-это элементы, используемые для производства экономических благ. Различают абсолютную и относительную ограниченность. Ресурсы общества состоят из земли (природных ресурсов), капитала, труда и предпринимательства. Впервые систематизация ресурсов приведена в теории факторов производства французского экономиста, последователя А.Смита- Ж.Б.Сея.

Первичным фактором производства во всех системах признается земля или природные ресурсы. Природные ресурсы - это естественные блага, которые используются при создании товаров и услуг. К ним относятся живая природа, минеральные, лесные и водные ресурсы, земля. Особенность земликак фактора производства заключается в том, что она, во-первых, имеет неограниченный срок службы и невоспроизводима по же­ланию; во-вторых, по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда; в-третьих, земля не поддается перемеще­нию, свободному переливу из одной отрасли в другую, из одного региона в другой; в-четвертых, земля, используемая в сельском хозяйстве, при ра­циональной эксплуатации не только не изнашивается, но и повышает свое плодородие.

Капитал — понятие, используемое для обозначения фактора производства, созданного людьми для повышения производительной силы их труда. К капиталу относятся средства производства, многократно участвующие в процессе производства и подлежащие постепенному изнашиванию. Кроме того, понятие "капи­тал" применяется также для обозначения финансовых активов.

Труд как экономическая деятельность представляет собой физические и умственные усилия людей в процессе производства. Существуют другие определения этого фактора, в т.ч. рабочая сила, человеческий фактор, трудовые ресурсы общества. Классическая экономика исходит из первичности человеческого фактора в отношении остальных с учетом интересов человеческой личности.

Предприниматель как центральная фигура предпринима­тельской деятельности соединяет в рамках фирмы труд, капитал и природные ресурсы с целью производства необходимых потребителям товаров и услуг и получения прибыль.

Предпринимательство представляет собой особую форму ведения хозяй­ства, которая опирается на самостоятельную инициативу индивида, твор­ческий подход к делу, ответственность за результаты и последствия своей деятельности. Предприниматель как центральная фигура предпринима­тельской деятельности соединяет в рамках фирмы труд, капитал и природные ресурсы с целью производства необходимых потребителям товаров и услуг и получения прибыли. В этом своем качестве предпринимательство выступает как важнейший экономический ресурс, приводящий в движение остальные факторы производства и вносящий тем самым свой вклад в успех экономического развития. В экономической теории понятие "предприниматель" появилось в XVIII в. и долгое время ассоциировалось с понятиями "собственник" и "капита­лист". В дальнейшем в научных исследованиях и в практике хозяйствен­ной деятельности утверждается мысль о том, что между предпринимате­лем и собственником нет жесткой связи, что предпринимательство в своей основе не является функцией только собственника, в нем могут участво­вать лица, непосредственно не являющиеся субъектами права собствен­ности. Предприниматель — это такой организатор производства, который пролагает новые пути, осуществляет новые комбинации экономических ресурсов, создает новые, еще не знакомые потребителю материальные блага, завоевывает новые рынки сбыта, ищет новые формы организации производства. Вознаграждением за предпринимательство является предприниматель­ский доход. В практике хозяйствования его трудно выделить, тем не менее, это не абстрактная экономическая категория. Предпринимательский до­ход — это та плата, которую получает предприниматель за свои органи­заторские способности по объединению и использованию экономических ресурсов, за риск убытков от использования этих ресурсов, за инновации и монопольную рыночную власть

Предпринимательский доход делится на две части: нормальную и экономи­ческую прибыль. Размер нормальной прибыли определяется гарантиро­ванным доходом предпринимателя, который он мог бы получить от альтер­нативной деятельности. К экономической прибыли относятся плата за риск, неопределенность инноваций, монопольная власть. Эта часть предприни­мательского дохода не гарантируется, но стремление к ее получению заставляет предпринимателя идти на беспрерывные нововведения, что стимулирует инвестиции, рост производства, занятости и, в конечном счете, повышение благосостояния. Чем удачливее и талантливее предпринима­тель, тем больше размер предпринимательского дохода.

Относительная ограниченность ресурсов означает, что они ограничены в сопоставлении с неограниченными потребностями граждан. Существует также и абсолютнаяограниченность ресурсов, понимаемая их физическая исчерпаемость.

Исчерпание ресурсов активизировалось в период индустриализации мировой экономики. За период после Второй мировой войны человечество потребило больше сырья, чем за всю свою предшествующую историю.

В 1972 году группа ученых из Массачусетского института технологий выступила с прогнозом о пределах экономического роста мировой экономики. В докладе Римскому клубу сообщалось: недостаток сырья и продовольствия парализует мировую конъюнктуру, экономика, постоянно ориентирующаяся на рост, вследствие «исчерпания запасов сырья» неизбежно развалится.

Особенно остро встал вопрос о достаточности энергетических ресурсов. В 1956 году американский геолог Марион Кинг Хубберт представил свою теорию: процесс нефтедобычи всегда соответствует колоколообразной кривой. Вначале она растет, пока не достигнет вершины, а затем неудержимо падает. Кривая Хубберта, открытая ровно 50 лет назад, с научной точностью отражает истину: нефть — невозобновляемый ресурс, ее запасы сокращаются с высокой скоростью. Другие важные источники энергии — природный газ, уголь, уран — подчинены такому же процессу. По подсчетам ученых количество потребляемой ежесекундно нефти составляет около 1000 баррелей. Например, каждый немец за свою жизнь потребляет 225 тонн бурого и каменного угля, 116 тонн нефти, 40 тонн стали, 1,1 тонны меди и 200 кг серы. По прогнозам Федерального ведомства по геонаукам и сырью США, в ближайшие 10—20 лет будет достигнута так называемая середина истощения, говорится в его последнем исследовании. То есть половина общего запаса сырой нефти окажется использованной. Именно в тот момент, когда нефтедобыча во всем мире достигнет своего максимума, впервые в истории возникнет физический дефицит энергетического сырья: объемы производства начнут падать, в то время как потребление, согласно всем прогнозам, будет продолжать расти. В настоящее время 33 из 48 крупнейших добывающих стран достигли этого порога или уже перешагнули его. В их числе Великобритания и Норвегия, так как лучшие времена Северного моря позади: за 5 лет добыча здесь сократилась более чем на 20%. Член ОПЕК Индонезия и султанат Оман уже давно не добиваются производственных показателей прошлых лет. Королевство Саудовская Аравия, добывая около 10 млн. баррелей в день, использует свои производственные мощности на пределе. Замедлился прирост добычи нефти и в России, остановившись на отметке 2% в год[4].

Существует и более оптимистическая оценка относительно прогноза использования ресурсов. В соответствии с не, потенциал сырьевых ресурсов далеко не исчерпан, и существуют огромные месторождения, например, в Арктике. Кроме того, благодаря инновационным методам всегда удавалось добывать сырья больше, чем ожидалось . В основании подобных прогнозов лежит несложный расчет: запасы уже разработанных месторождений сырья соотносятся с годовым потреблением соответствующих ресурсов. По этим подсчетам, сырой нефти хватит еще более чем на 40 лет, газа — больше чем на 60, угля — на целых 200 лет

Все большее значение в составе энергетических ресурсов получает газ, который более экономичен и экологичен. Лишь 18% предполагаемого общего потенциала уже использовано. Большие запасы газа, как и сырой нефти, расположены в политически нестабильных областях, в России, Иране и Катаре: эти три государства владеют примерно 56% всех мировых запасов. Их должно хватить еще на несколько десятилетий.

Наши рекомендации