Современное состояние и перспективы европейской интеграции.

http://www.instituteofeurope.ru/images/uploads/analitika/an37.pdf

http://expert.ru/2017/04/20/polskij-bunt-i-buduschee-evrosoyuza/

28 стран. 4,3 млн км2. ~510 млн чел (3е место в мире)

ЕС - 2ая по величине экономика мира, способная функционировать независимо от внеш мира.

В связи с тем, что в ЕС совершенно разнород модели эк развития, полное слияние не происходит

Модели:

*британская - разновидность англосаксонской - бизнес играет важную роль в упр-и эк-кой и политикой, высок доля либерализма, ярко выраженный глобальный хар-р, Вбр по уровню индустриализации составляет самый меньший уровень среди развитых стран, превалирует сфера услуг 80% ВВП. Лондон Сити – ключевой мир финн центр

*германская - соц-рыноч модель, частная инициатива, конкуренция, гос регулирование; баланс профсоюзов и работодателей; высок степень соц расходов; рейнский капитализм - высокая доля банков в нац экономике, переплетение фин и пром капитала; высокая экспортная ориентированность, доминирует продукция с высокой добавл стоимостью (машины, механизмы)

*французская - важная роль госва в экономике, индикатив (рекоменд хар-тер) планир-е, высокий уровень соц защиты, поддержка круп компаний и банков, гос стимулирование малого бизнеса (регион хар-р), входит в группу стран с высоким уровнем человеч развития.

*испанская - гос поддержка активная мал и сред компаний, регион политика как стратегич направление, нарастающая неспособность гос-ва выполнять взятые обязательства в соц сфере, невысокая эффективность рынка занятости, безработица.

*скандинавская (шведская) - высок уровень эк роста, частн собств-ть, высокая занятость, справедливое распределение, компромиссы между профсоюзами и владельцами круп компаний. 2 цели - максимальная занятость, выравнивание доходов.

*цве – высок ур зависимости эк-ки от зап стран и притока и захвата эк-ки иностр капиталом из-за отсутствия гос регулирования эк-ки, спад спроса на отеч товары, низ кур новых технолог, инноваций, инфрастр, займы у зап банков, безработица и миграция.

Позиции по развитию ЕС:

1) Освальд Шпенглер - книга "Закат Европы" (1922). Каждая культура проходит этапы жизни и у каждой свой способ угасать. Будущего у Европы нет.

2) Джозеф Бэкон (брит.) - шутка о Положении продажи капусты в ЕС - 26 тыс. слов. млрд $ в ЕС тратятся на контроль за расходами. Раз в месяц Европарламент обязан провести заседание в Стасбурге (а сидит в Брюсселе) - 187 млн $ на это тратится в год. Все это не способствует эффективному развитию ЕС.

3) Хэлвик (Финляндия) - сопоставление прироста ВВП за год и взятого за год долга = реальный ввп. 2013: офиц -0,2% (реально -27,2%), Германия офиц -0,7% (реально -16,6), Испания 2009-2013 -56%.

4) Иноземцев (Россия, либерал). Рассуждения про распад ЕС - конёк рос. политиков. На самом деле - денонсация договоров, отмена евро и тд - невозможно. Причины: * экономическая (единое целое, перекрестные инвестиции, самая распространенная наличная валюта (выходить из евро дорого, снижение туристов, рухнет с/х политика); * правовая-организационная (квазигос-во, большинство вопросов решает еврокомиссия); * гуманитарная (смешанные семьи, язык).

Никому не выгоден распад ЕС, только части рос. деятелей, ктр хотят убедить, что где-то дела хуже + европейским ультраправым.

5) Делягин (советник президента) - статья "Европа - трагедия интеграции". Ключевая проблема ЕС - он глубоко внутренне дифференцирован, разные темпы эк роста, отставание стран в рамках ЕС остается не количественным, а качественным. Колониализм - новая сущность капитализма. ЕС жив пока он расширяется и захватывает новые рынки - капитализм это рынок, он не существует в рамках.

6) Стивен Веббер и Гельман (Калифорния) - статья "Назад в СССР: грозит ли ЕС такой распад?" Исторические параллели достаточно убедительны, чтобы не воспринимать их в серьез. Оба объединения аполитичны. Проблема ЕС связана с его политикой. ЕС это валютный союз, но не фискальный - ключевое противоречие. У ЕС нет главной цели.

7) Валдай - политика главенствует над экономикой.

1ый кризис лидерства и солидарности: нарушение баланса сил, усиление германии, брексит; неготовность институтов ЕС взять больше ответственности; разные интересы и ценности.

2ой комплексно экономический кризис - единая валюта но разные модели; диспропорции эк развития; обременительная соц система; нет эффективной сис-мы контроля и принуждения.

3ий иммиграционный кризис и терроризм - миграц волна, кризис шенгена, непропорц распределение миграц нагрузки, всплекс терроризма, проблема интеграции иммигрантов.

4ый кризис легитимности - приостановка расширения наднац компонента, некуда расширяться; завышенные ожидания от интеграции; политизация институтов ЕС; разрыв между населением и элитами; рост евроскептицизма; ценностный релятивизм.

***В целом, кризис пока не носит фатального характера. Важным фактором для большинства игроков остается экономическая целесообразность существования Общего внутр рынка. Особенно важной становится роль Германии. Стоит отметить, что сейчас ЕС держится на немецкой экономике, по сути один лидер. Происходит создание баланса сил. Германия становится авторитетом и экономической мощью пытается цементировать ЕС.

***Россия должна руководствоваться принципом субсидиарности (решение проблем на локальном уровне); перекладывать контакты с ЕС на ЕАЭС; рамочные соглашения с ЕС; поддержка диалога с гражданским обществом; идти вперед, не ждать инициативу от ЕС, разработать дорожную карту ЕС-ЕАЭС.

***Лидеры 27 стран Евросоюза подписали Римскую декларацию по будущему сообщества без Великобритании в марте этого года. Декларация определяет четыре задачи развития сообщества: работать по "римской повестке", она состоит из следующих принципов: "безопасная Европа", где все жители чувствуют себя в безопасности, внешние границы защищены, налажена миграционная политика и борьба с терроризмом, "процветающая и устойчивая Европа", где растет экономика и создаются рабочие места, развивается единый рынок с возможностями, конкурентоспособный, инновации, чистая и безопасная окр. среда, "социальная Европа", где эк. и социальный прогресс нет дискриминации не по нац. и по гендерному принципу, борьба с безработицей и бедностью, "более сильная на мировой сцене Европа", происходит продвижение стабильности и процветания в соседних странах, укрепление безопасности совместно с НАТО.

В ближайшие 10 лет они хотят сообщества, которое сможет играть ключевую роль в мире в условиях глобализации, ЕС, в котором у граждан будет больше возможностей для культурного и социального развития и экономического роста.

Наши рекомендации