Функции, предмет и методы экономической теории. Методы научного исследования и изложения.

4) Экономическая теория использует широкий спектр методов научного познания. Особое место занимает метод научной абстракции, позволяющий рассматривать экономические явления с позиции сущности и формы их проявления. В процессе познания сначала происходит мысленное отвлечение от несущественных сторон явления, абстрагирование от второстепенного, случайного. Затем исследователь выявляет существенное и постоянно повторяющееся. То есть метод научной абстракции очищает объект исследования от случайных, временных черт и выявляет постоянные, типичные, характерные черты. В результате «абстрактное» знание превращается в «конкретное», происходит раскрытие сущности экономических явлений. Так возникают общие понятия: производство, потребности, ценность, цена, распределение и другие.

Метод научной абстракции хотя и важнейший, но не единственный метод научного познания, используемый в экономической теории. Здесь активно применяются анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический методы, экономико-математическое моделирование, экономический эксперимент, факторный анализ, статистический метод и др.

Анализ – это мысленное расчленение изучаемого явления на составные части и исследование каждой из этих частей в отдельности; синтез – соединение результатов анализа отдельных частей рассматриваемого явления в единое целое, в комплексное понятие.

Факторный анализ – исследование экономического явления путем рассмотрения поочередного воздействия на него все большего количества влияющих обстоятельств (т.е. факторов).

Широко распространены индукция и дедукция.

Индукция(наведение) – движение от частного к обобщению:

· построение теоретической концепции на основе использования более частных теоретических элементов;

· построение теорий на основе анализа конкретных фактов.

Дедукция(выведение) – движение от общего к частному:

· от итоговых теоретических положений – к частным аспектам теории;

· от теоретических обобщений – к реальным фактам (приводимым в порядке иллюстрации и подтверждения теоретических выводов).

Важное место в исследовании экономических явлений и процессов занимают исторический и логический методы. Они не противостоят друг другу, а применяются в единстве, поскольку исходный пункт исторического исследования совпадает в общем и целом с исходным пунктом логического исследования. Однако логическое (теоретическое) исследование экономических явлений и процессов не является зеркальным отражением исторического процесса. В конкретных условиях той или иной страны могут возникнуть экономические явления, которые не обязательны для господствующей системы хозяйствования. Если фактически (исторически) они имеют место, то в теоретическом анализе их можно игнорировать. Мы можем от них отвлечься. Историк же не может игнорировать такого рода явления. Он должен их описать.

Используя исторический метод, экономическая теория исследует хозяйственные процессы и явления в той последовательности, в которой они в самой жизни возникали, развивались и сменялись одни другими. Такой подход позволяет конкретно и наглядно представить особенности различных экономических систем. Но он имеет тот недостаток, что обилие описательного материала и частных исторических подробностей может затруднить серьезное теоретическое изучение хозяйства.

Исторический метод показывает, что в природе и обществе развитие идет от простого к сложному. Применительно к предмету экономической теории (политической экономии) это означает, что во всей совокупности экономических явлений и процессов необходимо выделить в первую очередь наиболее простые, возникающие раньше других и составляющие основу возникновения более сложных. Например, в анализе рынка такое экономическое явление – обмен товаров.

Экономическим процессам и явлениям присуща качественная и количественная определенности. Поэтому экономическая теория широко использует материалистические и статистические приемы и средства исследования, которые позволяют выявить количественную сторону процессов и явлений хозяйственной жизни, их переход в новое качество. При этом широко применяется вычислительная техника. Особую роль здесь играет метод экономико – математического моделирования. Данный метод, являясь одним из системных методов исследования, позволяет в формализованной форме определять причины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия, возможности и издержки влияния, а также делает реальным прогнозирование экономических процессов. С помощью этого метода создаются экономические модели.

Экономическая модель – это формализованное описание процесса или явления, структура которого обусловлена его объективными свойствами и субъективным целевым характером исследования.

В связи с построением моделей важно отметить роль функционального анализа в экономической теории.

Функции – это переменные величины, зависящие от других переменных величин.

Функции встречаются в нашей повседневной жизни, и мы чаще всего не осознаем это. Они имеют место в технике, физике, геометрии, химии, экономике и т.д.

Экономико – математическое моделирование как метод экономической теории получил распространение в XX веке. Однако элемент субъективности в построении экономических моделей иногда ведет к ошибкам. Лауреат Нобелевской премии М. Аллэ писал в 1989 году, что в течение сорока лет экономическая наука развивалась в ошибочном направлении: в сторону совершенно искусственных и оторванных от жизни математических моделей с преобладанием математического формализма, что представляет собой, по сути дела, большой шаг назад.

Большинство моделей, принципов экономической теории можно выразить графически, в виде математических уравнений, поэтому при изучении экономической теории важно знать математику и уметь составлять и читать графики.

Графики – это изображение зависимости между двумя и более переменными.

Зависимость может быть линейной, тогда график представляет собой прямую линию, расположенную под углом между двумя осями – вертикальной и горизонтальной (рис.1).

Зависимость может быть нелинейной, тогда график приобретает форму кривой линии (рис.2)

Функции, предмет и методы экономической теории. Методы научного исследования и изложения. - student2.ru

Рис.1. Линейная зависимость. Рис.2. Нелинейная зависимость.

Функции, предмет и методы экономической теории. Методы научного исследования и изложения. - student2.ru В рамках графического подхода широко применяются диаграммы – рисунки, показывающие соотношение между показателями. Диаграммы могут быть столбиковыми (рис.3), круговыми (рис.4) и др.
Рис.3. Пример столбиковой диаграммы

Функции, предмет и методы экономической теории. Методы научного исследования и изложения. - student2.ru Рис.4. Круговая диаграмма.
Метод, построенный на использовании сравнения, нахождения аналогий между различными экономическими данными, понятиями, явлениями – это компаративный анализ (компаративистика).

Существует метод, согласно которому все факторы, за исключением анализируемых, условно принимаются за обстоятельства, не влияющие на рассматриваемое явление – это допущение «при прочих равных условиях».

При анализе экономических проблем часто используют методы научного изложения. Например, позитивный и нормативный анализы.

Позитивный, познавательный анализ (или позитивная экономическая теория) дает нам возможность увидеть экономические явления и процессы такими, какие они есть на самом деле: что было или что может быть. Например, утверждение, что «уменьшение налогов ведет к увеличению расходов населения на потребление», может быть подтверждено или опровергнуто на практике при изучении влияния налогообложения на расходы. Позитивная экономическая теория стремится отразить отношения между экономическими переменными, измерить эти соотношения, найти их количественные характеристики. Она ставит также перед собою цель осуществление предсказания о том, что может происходить в экономических процессах, когда изменяется та или иная переменная. Позитивную экономическую теорию нередко принято называть областью «чистой теории». Преимущественная сфера использования этого метода: экономикс.

Нормативное утверждение (или нормативная экономическая теория) чаще всего выводится из позитивного, но объективные факты не могут доказать его истинность или ложность. Например, утверждение, выраженное фразой: «люди, имеющие большой доход, должны платить больший подоходный налог, чем те люди, которые имеют низкий доход», является нормативным. Данный метод подачи материала отражает субъективные ценностные суждения о то, что хорошо и что плохо, и опираются на этические понятия, такие как «справедливость», а не на строгие экономические обоснования. Реальные экономические эффекты налогообложения, при котором богатые несут более тяжкое бремя налогов, чем бедные, является предметом изучения позитивной экономической теории. Преимущественная сфера использования: политическая экономия.

Нормативный и позитивный методы характеризуют, таким образом, два варианта изложения результатов анализа: в стиле «долженствования» (полжествования" методы характереды характерезуют, таким образом, два варианта изложения результатов анализа: в стиле тические подготовка рекомендаций для осуществления экономической политики фирмы, государства) или в стиле «научной нейтральности» (проведение абстрактного анализа экономической реальности). Характеристика данного разграничения впервые была предложена А.Смитом.

Помимо данной альтернативы в современной экономической теории существует и другое «соперничество» научных инструментов – использование каузального и функционального методов при рассмотрении зависимостей между экономическими явлениями.

Каузальный метод–нахождение и обозначение чётко определённых причинно-следственных зависимостей между экономическими явлениями или обстоятельствами. Экономическая теория, развиваясь вплоть до начала XX в. В форме классической политической экономии, ориентировалась на использование этого метода. Например: изложение зависимости между ходом технического прогресса, углублением разделения труда, ростом его производительности и, в итоге, - повышением объёмов производимого ВВП. Преимущественная сфера использования этого метода: политическая экономия.

Функциональный метод–нахождение и обозначение определённых взаимозависимостей между экономическими явлениями или обстоятельствами. Объекты исследования могут менять свой статус причины или следствия. Введение функционального метода было связано с маржинальной революцией на рубеже XIX-XX вв. и активным внедрением математического аппарата исследования. Например: изложение функциональной, взаимной зависимости между процессами инфляции и безработицы (график «кривой Филипса»). Преимущественная сфера использования этого анализа : экономикс.

Рассматривая оба метода, можно отметить, что каждый из них имеет свои плюсы и минусы (таблица 1).

Таблица 1.

  Достоинства Недостатки
Каузальный метод · Логическая последова- тельность смысловых блоков (понятий, кате- горий). · Анализ явлений с ка- чественной стороны · Необходимость нахож- дения исходного звена. · Сложность количествен- ного измерения зависи- мостей между явления- ми
Функциональ- ный метод · Возможность отраже- ния взаимного влия- ния экономических явлений. · Возможность количе- ственных измерений · Ограниченность мате- матических моделей определённым количе- ством факторов


При изучении экономической жизни людей, их групп и всего общества возможны, разумны и необходимы экономические эксперементы, хотя далеко не всегда можно предвидеть все вероятные результаты этих эксперементов.

Экономический эксперемент – это искусственное воспроизведение экономического явления или процесса с целью его изучения в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего применения.

Уровни исследования экономики могут быть самые различные. В зависимости от масштабов экономика подразделяется на микроэкономику и макроэкономику. Микроэкономика связана с хозяйственной деятельностью отдельных экономических субъектов ( предприятий, фирм, потребителей, домохозяйств, наёмных рабочих, предпринимателей, торговцев и т.д. ), она помогает понять, почему на низшем уровне экономики принимаются такие, а не иные решения. Макроэкономика связана с функционированием национальной экономики в целом, изучает общие экономические процессы на уровне общества ( производство национального дохода, безработица, инфляция и др. ) и показывает, что надо делать государству, чтобы общество процветало.

Можно также выделить мезоэкономику, изучающую поведение промежуточных систем или отраслей народного хозяйства (агропромышленный, военно-промышленный комплексы и т.д) и супермакроэкономику, объясняющую поведение мирового хозяйства, мировой экономики в целом.

Чтобы получить наглядное представление о многоярусной структуре построения экономики, выделим наиболее характерные её уровни, которые можно представить на рис. 5.

У каждого человека, каждой семьи есть своя индивидуальная маленькая экономика, где нужно принимать экономические решения в соответствии с доходами и расходами. Сюда включаются : жильё, домашнее хозяйство, личное имущество, деньги и др. Основные экономические процессы здесь: домашний труд, отдых, питание, выращивание детей.

Основу производственной экономики образуют предприятия ( фирмы ), которые производят товары и услуги.

 
  Функции, предмет и методы экономической теории. Методы научного исследования и изложения. - student2.ru Функции, предмет и методы экономической теории. Методы научного исследования и изложения. - student2.ru
Мировая экономика ( супермакроэкономика )

Рис. 5. Схема различных уровней экономики

и соответственно разделов экономики как науки
Национальная экономика имеет отраслевую структуру. Из всех видов отраслей экономики можно выделить три большие группы : первичная экономика ( сюда относятся сельское и лесное хозяйство, рыболовство, добывающая промышленность ); экономика переработки продукции отраслей первой группы ( нефтепереработка, маталлургия, пищевая промышленность и т.д. ); экономика обслуживания, представляющая различного рода услуги производству ( транспорт, хранение, торговля, реклама, информация и др. ), населению ( бытовые, жилищно-коммунальные услуги, торговля, ремонт одежды, обуви, мебели, парикмахерские и др. ), государству.

Таким образом, экономическая теория – это системное описание действительности на основе её отражения и абстрактного обобщения её основных характеристик посредством определений, понятий, категорий, представленное как закон, правило или модель хозяйственной жизни.

Методы изучения экономических явлений постоянно обогащаются современным научным аппаратом и способами исследования, широко применяемыми в других науках.

Наши рекомендации