Взаимодействие фискальной и денежно-кредитной политики в модели IS-LM. Использование модели IS-LM для анализа последствий стабилизационной политики. Ликвидная ловушка

Графический инструментарий модели IS-LM позволяет проанализировать влияние различных вариантов макроэкономической политики на совокупный спрос и рассмотреть, как каждое планируемое изменение в политике воздействует на равновесный уровень дохода. Кривые IS и LM могут изменять свое положение под воздействием различных факторов, из которых наибольший интерес представляют изменениях государственных расходов, налогов и предложения денег, поскольку они являются инструментами фискальной и денежно-кредитной политики. В модели IS-LM воздействие фискальной политики будет отражаться в сдвигах кривой IS, а денежно-кредитной – в сдвигах кривой LM.

Влияние фискальной политики

Взаимодействие фискальной и денежно-кредитной политики в модели IS-LM. Использование модели IS-LM для анализа последствий стабилизационной политики. Ликвидная ловушка - student2.ru

Рис.6.11. Стимулирующая фискальная политика в модели IS-LM

Рассмотрим сдвиг кривой IS, вызванный ростом государственных расходов. Предположим, что первоначально равновесие на рынках товаров и денег достигалось в точке Е1 при процентной ставке r1 и национальном доходе Y1 (рис.6.11). Допустим экономическая ситуация в стране потребовала увеличения государственных расходов. Они приводят к увеличению совокупных расходов, что обусловливает рост национального объема производства, кривая IS1 сдвигается в положение IS2. Но растущий совокупный выпуск увеличивает спрос на деньги, который начинает превышать предложение денег, что соответственно приведет к росту процентной ставки до r2. На товарном рынке увеличение совокупных расходов побуждает предпринимателей соответственно увеличивать объем инвестиций. В свою очередь, рост процентной ставки начинает сдерживать этот процесс, заставляя предпринимателей сокращать планируемый при процентной ставке r1 прирост инвестиций. В этом случае новое положение равновесия на рынках товаров и денег будет достигнуто в точке Е2, а совокупный выпуск увеличится до Y2.

Происходит увеличение Y не на DY = Y3 - Y1 (в модели Кейнсианского креста – на величину Взаимодействие фискальной и денежно-кредитной политики в модели IS-LM. Использование модели IS-LM для анализа последствий стабилизационной политики. Ликвидная ловушка - student2.ru ), а на величину Y2 - Y1, т.е. в меньшей степени, чем следовало ожидать: рост процентной ставки снижает мультипликативный эффект государственных расходов. Прирост государственных расходов частично вытесняет плановые инвестиции, т.е. оказывает влияние эффект вытеснения. Этот эффект снижает эффективность стимулирующей фискальной политики. Именно на него ссылаются монетаристы, утверждая, что фискальная политика недостаточно действенна и приоритет в макроэкономическом регулировании должен быть отдан денежно-кредитной политике.

Снижение налогов при неизменном уровне государственных расходов, оказывает такое же воздействие, как и увеличение государственных расходов. Оно приводит к тому, что при любом данном значении процентной ставки совокупный выпуск будет больше вследствие роста располагаемого дохода, потребления и совокупного спроса. Величина этого воздействия определяется налоговым мультипликатором. Однако, равновесный уровень дохода также меньше, чем в модели Кейнсианского Креста за счет повышения ставки процента.

Конфигурация кривой LM позволяет выделить на ней три участка: кейнсианский (горизонтальный), промежуточный (пологий) и классический (вертикальный). Влияние денежного рынка снижает мультипликативный эффект, однако в какой степени это происходит, зависит от того, в пределах какого из трех участков кривой LM происходит сдвиг кривой IS (рис.6.12).

Взаимодействие фискальной и денежно-кредитной политики в модели IS-LM. Использование модели IS-LM для анализа последствий стабилизационной политики. Ликвидная ловушка - student2.ru

Рис.6.12. Мультипликативный эффект на различных участках кривой LM

Если первоначальное совместное равновесие на рынках товаров и денег представлено на кейнсианском отрезке, то мультипликативный эффект дополнительных государственных расходов проявляется в полной мере (прирост дохода практически равен расстоянию сдвига кривой IS). Это объясняется тем, что в исходном состоянии равновесие установилось при низком уровне национального дохода и близкой к минимальной ставке процента. В подобной ситуации у людей небольшой спрос на деньги для сделок и большой спрос на них со стороны активов. Если при таком состоянии экономики начинает расти совокупный выпуск, то возникающая дополнительная потребность в деньгах для сделок удовлетворяется за счет денег, находящихся в активах, не вызывая существенного роста ставки процента, и планируемый объем инвестиций не будет сокращен.

Последствия сдвига линии IS на промежуточном участке кривой LM проанализированы на рис.6.12.

Если совместное равновесие на рынках товаров и денег приходится на классический отрезок кривой LM, сдвиг линии IS вообще не изменит совокупный спрос на блага в текущем периоде. Причина заключается в том, что при ставке процента выше максимальной в составе активов домашних хозяйств уже нет денег, поэтому осуществить новые инвестиционные вложения можно только за счет перераспределения существующего объема кредитных средств к более эффективным вариантам. В результате суммарный инвестиционный спрос не изменится, а, следовательно, останется прежним и совокупный выпуск текущего периода.

Равновесный уровень дохода в модели IS-LM будет зависеть и от наклона кривых. Поскольку наклон кривой IS определяется величиной мультипликатора расходов и чувствительностью изменения автономных расходов к ставке процента (чем меньше эти коэффициенты, тем кривая IS более крутая), а наклон кривой LM - чувствительностью спроса на деньги к изменению дохода и изменению ставки процента. Например, эффективность налоговой политики будет сильнее там, где выше предельная склонность к потреблению (кривая IS более пологая). При высоких значениях склонности к сбережению сокращение налогового бремени не приведет к краткосрочной стабилизации, а выразится в образовании дополнительных частных сбережений.

Таким образом, стимулирующая фискальная политика (увеличение государственных расходов и снижение налогов) сдвигает кривую IS вправо (вверх), что увеличивает уровень дохода и ставку процента. Наоборот, сдерживающая фискальная политика (сокращение государственных расходов и увеличение налогов) сдвигает кривую IS влево, что сокращает доход и уменьшает ставку процента.

Наши рекомендации