Основные черты социально ориентированной экономической системы

Каждая страна стремится к общемировым целям развития цивилизации, но идет к ним своим путем, исходя из националь­ных интересов, постоянно действующих и долговременных факторов (территория, население, природные ресурсы, климат и др.), исторического пути, особенностей культуры, традиций, обычаев, типа мировосприятия, или менталитета, народа, а так­же общей стратегии развития.

Магистральным путем, намеченным в Основных направле­ниях социально-экономического развития Республики Бела­русь на 1996—2000 годы, является построение социально ори­ентированной рыночной (смешанной) экономики, вхождение в мировое рыночное хозяйство. Фундаментом построения слу­жит действующая национальная экономическая система; ори­ентиром — стратегические цели устойчивого развития страны; предпосылками и условиями — ресурсный потенциал (природ­ный, физический, человеческий) и общесистемные характери­стики мировоззренческого, идеологического, политического ха­рактера, или институционально-правовое пространство.

В общетеоретическом плане под системной моделью нацио­нальной экономики рыночного типа следует понимать совокуп­ность базовых элементов, целей, принципов, требований (импе­ративов) к структуре народного хозяйства, режиму функциони­рования и взаимодействия его подсистем, к хозяйственному механизму, институтам, обеспечивающим рыночный характер экономики (в процессе эволюционной трансформации), ее соци­ально ориентированное, ресурсоэффективное и экологозащит- ное развитие. В прикладном плане — это способ организации и функционирования народного хозяйства на основе рыночных принципов, соответствующий режим работы важнейших отрас­лей и сфер экономики, конкретные направления преобразова­ний и виды деятельности для достижения стратегических це­лей, необходимые ресурсы и средства, потенциалы и механиз­мы развития, система управления и регулирования.

Белорусская модель национальной экономической системы находится на начальном (в историческом измерении) этапе сво­его становления, но уже сегодня в ней достаточно ясно просту­пают те компоненты и характеристики, которые определяют ее общность с рыночными и переходными к рынку моделями эко­номики и одновременно ее специфику, отражающую белорус­ский путь к общим целям мировой цивилизации. Общность определяется, прежде всего, едиными для всех государств ци- вилизационными целями и факторами (включая науку, образо­вание, культуру, технику, экономику) и направленностью из­менений базовых блоков экономической системы. Конкретное страновое содержание базовым блокам придают целевая ориен­тация, ценностные установки, «философия» перехода к рынку, принципы экономической и социальной политики государства, направление общественного развития.

За последние столетия развития человеческой цивилизации в рамках мировой рыночной системы в различных странах, прежде всего высокоразвитых, построены эффективные модели рыночной экономики. По критериям предельной рыночной «либеральности» и предельной «социальности» научная типо­логия сводит их условно к двум доминирующим группам: анг- ло-американской (или англо-саксонской) и германо-японской (или рейнской).

Типовой модели социально ориентированной экономики присущи следующие характеристики:

• «смешанная экономика», в которой достаточно весома до­ля государственной собственности (при развитом институте частной собственности);

• макроэкономическое регулирование во всех сферах эконо­мики и трудовых отношений (регулирование занятости);

• поддержание конкурентных отношений в экономике, обес­печиваемое средствами структурной политики и содействием развитию малого и среднего бизнеса;

• значительная доля государственного бюджета в ВВП («го­сударство благосостояния»);

• развитая система социальной поддержки населения при ведущей роли в ней государства, расходы которого составляют значительную часть государственного бюджета;

• высокий уровень социальной защиты.

Наиболее полно совокупность данных качеств представлена в модели социального рыночного хозяйствования Германии и моделях экономического развития Швеции, Швейцарии, Япо­нии. Для нашей страны наибольший интерес представляют мо­дели социально ориентированной экономики. Они содержат черты и основные принципы, которые могут быть типичными, общими для всех социальных рыночных хозяйств, в том числе для модели экономики, к которой в перспективе стремится Бе­ларусь.

Выбор модели социально ориентированной рыночной (сме­шанной) экономики в качестве перспективной — это было не просто заимствование зарубежного опыта, а стратегическое ре­шение, основанное на учете специфических особенностей стра­ны, ее истории, национального характера и менталитета наро­да, истории государства и общества, традиций хозяйствования и, конечно, опыта развитых рыночных государств.

Перспективная модель экономики Беларуси (ПМЭ) вклю­чает следующие принципы и направления государственной по­литики:

• общая социальная ориентация общества, государства, эко­номической системы;

• формирование развитого гражданского общества и систе­мы самоуправления;

• приоритетное развитие человеческого потенциала;

• выбор социальной ориентации рыночной экономики в ка­честве стратегического императива;

• переход на инновационный ресурсосберегающий тип вос­производства;

• повышение эффективности производства и страновой кон­курентоспособности;

• интенсивное внедрение наукоемких высоких технологий информационного общества;

• следование экологическому императиву.

Кроме того, перспективная модель экономики должна обес­печивать:

• преемственность действующей белорусской модели разви­тия и ориентацию на мировой опыт;

• единство социального и экономического, сочетание эконо­мической эффективности и социальной справедливости;

• единство частной собственности и интересов государства, ответственность предпринимателя перед обществом;

• экономическую свободу человека и свободу экономическо­го выбора;

• равенство государственных и частных субъектов рыноч­ных отношений;

• экономическое и социальное партнерство;

• ориентацию на жизненные потребности населения и рост его благосостояния;

• приоритет прав граждан;

• ответственность государства перед гражданами и социаль­ную защиту;

• ограничение сфер действия административного механиз­ма государственного регулирования;

• сочетание свободной конкуренции с регулированием.

В настоящее время нельзя точно указать, какие блоки, эле­менты, их сочетания будут определять состав, структуру, функ­ции модели экономики страны через 10, 15, 20 лет. История не развивается по идеальным схемам. Но теоретически уже сейчас можно условно прогнозировать в качестве стратегического ори­ентира элементы и черты перспективной модели.

Социально ориентированная рыночная экономика в ее зре­лой стадии — это высокоэффективная экономика с развиты­ми предпринимательством и рыночной инфраструктурой, дей­ственным государственным регулированием, заинтересовыва­ющим предпринимателей в расширении и совершенствовании производства, а наемных работников — в высокопроизводи­тельном труде. Она гарантирует высокий уровень благосостоя­ния добросовестно работающим членам общества, достойное со­циальное обеспечение — нетрудоспособным, престарелым, ин­валидам.

Базовые принципы белорусской модели свидетельствуют о том, что наша страна отвергает крайности и либерализма, и ого­сударствленной экономики, выбирает собственный путь по­строения будущей экономической системы с сильным государ­ством, эффективным рыночным механизмом и его социальной ориентацией. Последняя предполагает смягчение таких черт модели чистого рыночного хозяйства, как эксплуатация чужо­го труда, безработица, социальная дифференциация и др. Она осуществляется посредством Конституции и всей системы зако­нов демократического правового государства, четкого опреде­ления его функций.

Роль государства в управлении экономикой при переходе к рынку не снижается, а во многих отношениях возрастает, в том числе как политического руководителя переходных к рын­ку процессов, гаранта социальной защищенности малоимущих слоев населения и общества в целом от коррупции и крими­нальной среды, своеобразного арбитра в обеспечении полити­ческой устойчивости общества и др. Основные концептуальные характеристики перспективной модели экономики Беларуси как рыночной (смешанной) экономической системы социально ориентированного типа наполняются реальным жизненным со­держанием в ходе реализации стратегических и тактических программ социально-экономического развития.

Предпосылки построения

Наши рекомендации