А. Носит ли предложение земли абсолютно неэластичный характер?

Обратите внимание на следующие аспекты проблемы.

· Количество земель, существующих и доступных для использования, на нашей планете ограничено. Кроме того, все земли находятся в чьей-то собственности, а незанятых земель нет. Можно ли это трактовать как жесткую фиксацию рыночного объема предложения земли, предопределяющую абсолютную неэластичность кривой предложения?

· Как изменится число предлагаемых к продаже земель при резком возрастании цен? Разве не возрастет число землевладельцев, стремящихся продать свои земли? Не увеличится ли в таком случае предложение земли на рынке? Можно ли в таком случае говорить об абсолютной неэластичности предложения земли?

· Как примирить два описанных подхода к проблеме?

Б. Нужна ли для России сводная купля-продажа сельскохозяйственных земель?

Обратите внимание на следующие аспекты проблемы.

· В чьей собственности (официально и фактически) находятся сельскохозяйственные угодья в настоящее время? Является ли такая система собственности эффективной?

· Какие проблемы стоят перед российскими сельскохозяйственными производителями? Облегчились ли они после перехода земли в их собственность?

· Какова ожидаемая рыночная цена российских сельскохозяйственных земель? От чего она зависит? Как влияет уровень цены земли на реализацию экономических интересов ее продавцов и покупателей?

· Возможна ли массовая скупка сельскохозяйственных земель иностранцами? Опасен ли этот процесс для России или, напротив, благоприятен?

· Возможна ли массовая скупка сельскохозяйственных земель олигархами? Какие мотивы покупки земли вероятны у этой группы инвесторов?

· Кто заинтересован в недопущении свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель?

· Проанализируйте вероятные краткосрочные и долгосрочные социально-экономические последствия свободной купли-продажи земли.

· Необходимы ли какие-нибудь ограничения свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель? Существуют ли они в современных российских законах?

В. Свободное эссе по проблемам рынка природных ресурсов. Требования к свободному эссе см. в методических указаниях к рабочим тетрадям.

Тема 14. Фирма как главный субъект микроэкономики

Логика курса

А. Ответьте на следующие вопросы.

1. Как соотносятся между собой фирмы и рынок?

2. Что такое трансакционные издержки и какова их величина?

3. Объясните, почему фирма стала господствующей формой организации производства в рыночной экономике.

4. Чем определяются оптимальные размеры фирмы? Где проходит граница ее эффективности?

5. Почему в экономике существуют разные типы фирм? Назовите основные организационно-правовые формы предприятий в российской экономике. Какие из них кажутся вам наиболее важными для нашей страны?

6. Почему крупный бизнес чаще всего имеет форму акционерного общества? Как управляется АО? Какие особенности имеют АО в России?

7. Объясните, почему возникают объединения предприятий. Сложились ли такие объединения в России?

8. В чем состоит проблема низкой эффективности управления привати-зированными предприятиями в нашей стране? Каковы методы ее решения?

9. Чем продиктована необходимость государственного предприни-мательства? Каковы его роль и эффективность в нашей стране?

10. Какие функции выполняет рынок ценных бумаг в развитых рыночных экономиках и в России? Прокомментируйте роль биржевых спекуляций в нашей стране.

Б. Опишите основные функции, которые выполняет в экономике каждый из основных типов предприятий.

Индивидуальное предприятие  
Товарищество  
Акционерное Общество  
Государственное Предприятие  

Тесты

Тест Обоснование
1. Трансакционные издержки – это: а) издержки, связанные с производством продукции и оплатой труда работников б) издержки, связанные с государственным регулированием экономики в) издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности г) общественные издержки д) альтернативные издержки  
2. В число трансакционных издержек не входят: а) издержки по выбору партнеров по сделке б) издержки ведения переговоров в) рекламно-маркетинговые издержки г) издержки транспортировки д) издержки недолжного выполнения сделки ли издержки их недопущения  
3. При какой форме предприниматель-ской деятельности легче осуществлять производство сложной техники: а) индивидуальное предприятие б) хозяйственное товарищество в) производственный кооператив г) акционерное общество открытого типа д) государственное или муниципальное предприятие  
4. Главным недостатком индивидуаль-ных предприятий является: а) неограниченная ответственность собст-венника за долги б) отсутствие профессионального менедж-мента в) неограниченный волюнтаризм собствен-ника г) ограниченность финансовых ресурсов д) перечисленные недостатки с другой точки зрения можно рассматривать как достоинства  
5. Высшим органом акционерного общества является: а) собрание акционеров б) генеральный директор в) совет директоров (наблюдательный совет) г) исполнительный орган д) все перечисленные органы коллегиально  
6. К числу прав владельца обыкно-венной акции не относится: а) получение дивиденда б) участие в голосовании в) ознакомление с документацией фирмы г) выкуп акции по номинальной стоимости по первому требованию д) все перечисленные права  
7. В акционерном обществе: а) владение и управление разделены б) единственным собственником является совет директоров в) управление находится в руках акцио-неров г) нет необходимости публиковать резуль-таты хозяйственной деятельности д) все вышеперечисленное неверно  
8. К недостаткам акционерных компа-ний можно отнести: а) возможность широкого привлечения дополнительного капитала б) наличие различных видов акций в) ограниченная ответственность акционеров г) разделение функций собственности, контроля и управления д) профессиональное управление  
9. В условиях рыночной экономики государственная собственность чаще всего существует в следующих отраслях: а) в производстве обуви и одежды б) в розничной торговле в) в отраслях инфраструктуры г) в сельском хозяйстве д) в производстве строительных материа-лов  

Эссе



Наши рекомендации