А. Полезна ли деятельность профсоюзов для функционирования рынка труда? Обратите внимание на следующие аспекты проблемы.

· Рассмотрите основное противоречие деятельности профсоюзов в рыночной экономике: при обычном поведении открытых профсоюзов их деятельность способствует повышению зарплаты для имеющих работу, но сокращает общий уровень занятости в экономике. Могут ли профсоюзы разрешить это противоречие и достичь одновременного повышения зарплаты и спроса на труд? Если да, то какими методами?

· Сравните роль профсоюзов на рынке, где существует их безраздельное господство и на рынке взаимной монополии. В каком из этих случаев оно носит более благотворный характер? Какая из этих ситуаций шире распространена в современной экономике? Как эти обстоятельства влияют на оценку роли профсоюзов?

· К чему приводит откровенная слабость профсоюзов в стране? Обсудите возможные социальные последствия.

· Обдумайте возможные диструктивные варианты поведения профсоюзов. Может ли небольшая группа занятых, обладающих благодаря своей квалификации особым влиянием (например: диспетчеры атомных электростанций), навязывать свою волю всему обществу?

· Должны ли профсоюзы ставить перед собой политические цели или их деятельность должна носить исключительно экономический характер (известная альтернатива рабочего движения: радикальные профсоюзы против профсоюзов «хлеба с маслом»?

· Обсудите международный аспект проблемы. Допустим, профсоюзы страны А добились высокой занятости, высокой зарплаты и короткой рабочей недели. Как это скажется на конкурентоспособности национального производства?

· Какую позицию должно занимать государство по отношению к профсоюзам? Можно ли государственными средствами усилить положительные стороны их влияния на экономику и ослабить отрицательные?

· Как преломляются все описанные выше проблемы в конкретной обстановке в нашей стране?

Б. Свободное эссе по проблемам рынка труда.Требования к свободному эссе см. в методических указаниях к рабочим тетрадям.

Тема 12. Рынок капитала

Логика курса

А. Ответьте на следующие вопросы.

1. В чем состоит отличие фактора «капитал» от факторов «труд» и «земля»?

2. Опишите перераспределяющую и сберегательную составляющие механизма первоначального накопления капитала. В чем состоит диспропорция, сложившаяся в их соотношении в современной России?

3. Что такое ваучерная приватизация? Обоснуйте необходимость приватизации при проведении рыночных реформ и обсудите достоинства и недостатки ее конкретной реализации в России.

4. Какова структура капитала? Какой признак положен в основу его деления на основной и оборотный?

5. Охарактеризуйте механизм установления равновесия на рынке оборотного капитала.

6. Какова связь между размерами оборотных средств предприятия и его финансовой устойчивостью?

7. Что понимают под проблемой утраты оборотных средств российскими предприятиями?

8. Какой показатель делает возможным корректное сравнение денежных потоков, относящихся к разным временным периодам? Опишите логику дисконтирования.

9. Опишите микроэкономические причины инвестиционного кризиса в России.

10. Как устанавливается равновесие на рынке основного капитала? Почему в этом процессе важную роль играют кредитно-финансовые рынки?

Б. Сопоставьте разницу между понятиями «фактор производства "капитал" и «капитал предприятия».

Постарайтесь найти максимальное число отличий.

Фактор производства «капитал» Капитал предприятия

Тесты

Тест Обоснование
1. Вычисление текущей дисконтирован-ной стоимости (PDV) – это процедура, позволяющая: а) установить сегодняшнюю стоимость будущих доходов б) устранить влияние инфляции на оценку будущих доходов в) выяснить, какую величину процентов можно получить в банке за рассматриваемый период г) выбрать наилучший из альтернативных инвестиционных проектов д) верно все вышесказанное  
2. Инвестиционный проект предполагает получение прибыли в 100 тыс.рублей за один год при осуществлении инвестиций в 1 млн.руб. Он становится безубыточным при уровне процентной ставки в стране, равной: а) 5% б) 8% в) 10% г) 12% д) 14%  
3. процентная ставка в стране составляет 20%. Инвестору предлагают вложить 100 тыс.руб. сроком на два года. Для того чтобы он согласился, ему надо обещать минимальную прибыль: а) 12 тыс.руб. б) 24 тыс.руб. в) 36 тыс.руб. г) 44 тыс.руб. д) иную  


4. В число факторов, определяющих уровень инвестиционного спроса, за исключением особых случаев не входит: а) уровень предполагаемого дохода от проекта б) ставка процента в) стоимость необходимых капиталовло-жений г) валютный курс д) все названное влияет на инвестиционный спрос    
5.Уровень инвестиционного спроса связан со ставкой процента: а) обратной зависимостью б) не зависит от нее в) прямой положительной зависимостью г) обратной квадратичной зависимостью д) все предложенные варианты ошибочны  
6. Ссудный процент в узком понимании – это: а) плата за материальный ресурс б) показатель эффективности инвестицион-ного проекта в) цена, уплачиваемая собственнику капи-тала за использование заемных денежных средств г) доход фактора производства капитал д) цена, уплачиваемая банками за поль-зование сбережениями населения  
7. Рост процентной ставки, при прочих равных условиях, приведет к: а) росту инвестиций б) сокращению предложения заемных средств в) сокращению инвестиций г) увеличению спроса на заемные средства д) не влияет на объем инвестиций  
8. Прибыль как составная часть предпринимательского дохода является: а) доходом от собственности б) дополнительным доходом в) трудовым доходом г) остаточным доходом д) все вышеперечисленное неверно  

Эссе

Наши рекомендации