Выбор и обоснование базовой стратегии развития региона

Следующий этап стратегирования – выбор эффективной (адекватной) стратегии, соответствующей миссии и целям развития региона. Решение данной задачи, как отмечает О.С.Виханский, составляет основное содержание стратегического управления[25]. Следует отметить, что в научной литературе данная задача в отношении регионов до сих пор до конца не решена. Наиболее полно данный вопрос рассматривался в работах[26].

Как отмечают Н.М.Ратнер с соавторами у региона может быть несколько стратегических альтернатив[27]: развиваться не спеша (стратегия ограниченного роста); осуществить рывок в развитии территории (стратегия роста); перейти на стратегию сокращения производства с переориентацией на что-то другое или даже с перемещением населения в другие места; предпочесть стратегию сочетания всех альтернатив.

В работе[28] на основании изучения типовых стратегий отобраны 15 стратегий соответствующих для регионов и других макроподсистем экономики страны. Эти стратегии разбиты по трем вариантам развития региона: пессимистическому, реалистическому и оптимистическому (рис. 4.4.).

Выбор и обоснование базовой стратегии развития региона - student2.ru

Рис.4.4. Рекомендуемые стратегии по вариантам развития[29]

Одним из недостатков предложенной схемы является то, что в ней предлагается заранее готовый вариант решения, что не всегда может соответствовать реальной обстановке, сложившейся в том или ином регионе.

Таким образом, вышесказанное свидетельствует, что в настоящее время в региональной науке не выработано единого мнения по вопросу о классификации стратегий и соответственно методике выбора соответствующего варианта стратегий. С учетом теоретических и методических наработок по стратегическому управлению на микроуровне по аналогии можно предложить следующую классификацию региональных стратегий.

Во-первых, это «пирамида стратегий» включающая:

- макростратегии для всего региона;

- отраслевые (или по видам экономической деятельности) стратегии;

- функциональные стратегии, например экономическая, социальная, демографическая, инвестиционная, инновационная и др.;

- ведомственные стратегии, охватывающие сферы деятельности министерств и ведомств;

- стратегии территориальных подразделений региона, например городов, административных районов, муниципальных образований и др.

Во-вторых, можно предложить следующие базовые (эталонные) макростратегии для регионов:

- стратегии выживания, например инерционная, конверсионная, догоняющего развития, антикризисные и др.;

- стратегии роста, например устойчивого роста, концентрированного роста, диверсифицированного роста, интегрированного роста и др.;

- стратегии сокращения, например «сбора урожая», присоединения и др.;

- комбинированные стратегии, например комплексного развития, модернизации и др.

Анализ научной литературы позволяет заключить, что наиболее эффективным методом выработки стратегии может стать многофакторная модель стратегического позиционирования и управления SPACE, модифицированная к условиям региона. В предложенной методике в качестве основных принимаются 4 эталонные стратегии, рассмотренные выше, которые позиционируются к основным факторам развития региона. Процесс выбора стратегических позиций включает следующие этапы.

Оценка внутренних возможностей и перспектив развития региона. Экономика каждого региона опирается на материальную базу – экономический потенциал, поэтому его оценка является исходным в выборе стратегии. На данном этапе изучаются структура, размеры и «мощность» составляющих потенциала; отраслевая структура и уровень специализации экономики; развитие инфраструктуры и сформированность рынков; состояние бюджета региона; тенденции структурных сдвигов и другие факторы. Определяются перспективы развития региона на долгосрочную перспективу, исходя из наличных ресурсов и существующих тенденций. Важный аспект оценки внутренних возможностей – учет и оценка перспектив развития ведущих предприятий региона на основе анализа их бизнес-планов.

Далее, безусловно, необходимо позиционирование стратегий по отношению к факторам внешней среды региона: геополитической обстановке, экономической политике государства, социокультурным факторам, межрегиональным и внешнеэкономическим связям, соседним регионам, и др. Это даст возможность определить место региона в территориальном разделении труда, в системе экономической политики государства, развитии научно-технического прогресса, демографической обстановке и в системе других отношений.

На следующем этапе позиционирования важно определиться: на какой стадии развития (жизненного цикла) находится регион?. Как уже отмечалось выше такими стадиями могут быть: 1) освоения; 2) индустриализации; 3) социализации; 4) постиндустриальная. Знание жизненного цикла позволяет принимать правильные управленческие решения соответствующие объективным тенденциям структурных изменений экономики региона. А объективные тенденции заключаются в том, что социально-экономические процессы, происходящие на каждой стадии развития региона являются неизбежными и их нарушение недопустимо. Например, едва ли можно назвать разумными решения о строительстве новых и расширении старых промышленных предприятий на основе технологий советского периода без учета конъюнктуры рынка. Или, наоборот, в современной России отсутствие хороших дорог, и в целом производственной инфраструктуры, являются в буквальном смысле тормозом развития экономики. Их развитие должно было предшествовать процессам модернизации и инновационного развития.

На заключительном этапе осуществляется позиционирование эталонных стратегий по отношению к конкурентным преимуществам региона, или иначе осуществляется сопоставление конкурентных преимуществ на их соответствие эталонным стратегиям.

Процесс выбора стратегии непосредственно связан с выработкой идеи-концепции развития экономики региона. Под последним понимаются научно-обоснованные инновационные проекты, содержащие конструктивное решение региональных проблем, которые в результате внедрения могут стать точками (полюсами) роста экономики региона. При определении идеи развития территории следует исходить, во-первых, из имеющегося мирового и отечественного опыта и его творческого приложения и, во-вторых, и это самое главное – генерирования нового направления развития исходя из общих тенденций развития и новых открытий в различных областях науки и техники.

Таким образом, комплексный подход позволяет выбрать наиболее действенную, эффективную и конкурентоспособную стратегию развития региона, учитывающую как конкретную социально-экономическую ситуацию, так и перспективы развития региона.

Наши рекомендации