Цели макроэкономического регулирования

Основной целью макроэкономического регулирования является обеспечение планомерного и наиболее динамичного развития национальной экономики с наименьшей амплитудой колебаний ВВП вокруг линии тренда и возможно большей ее крутизной по отношению к оси абсцисс (рис.10.1).

Основной целью макроэкономического регулирования является обеспечение планомерного и наиболее динамичного развития национальной экономики с наименьшей амплитудой колебаний ВВП вокруг линии тренда.

Другими целями макроэкономического регулирования являются следующие:

· сокращение безработицы и снижение ее отрицательных последствий (задача активной политики на рынке труда);

· сдерживание инфляции (задача антиинфляционной политики);

· достижение паритета платежного баланса страны (принимается система мер, направленных на стимулирование экспорта и развитие импортозамещающих производств);

· преодоление дефектов рынка.

Сложность и противоречивость проблемы безработицы подчеркивают особую важность государственной политики занятости.

В отношении безработицы государство располагает тремя видами политики: социальной, макроэкономической и в сфере занятости. Функция социальной политики состоит в оказании помощи безработным с целью поддержания их жизненного уровня. Макроэкономическая политика предполагает использование денежно–кредитных и бюджетно-налоговых мер для сокращения безработицы. Политика в сфере занятости направлена на создание новых рабочих мест, системы переподготовки кадров, центров по трудоустройству и т.д.

Все методы и меры, с помощью которых государство воздействует на занятость и безработицу, можно разделить на две группы: активные и пассивные.

Активные меры по сокращению безработицы нацелены на создание дополнительных рабочих мест.

К числу активных мер относятся:

· кейнсианская макроэкономическая политика, направленная на стимулирование совокупного спроса за счет средств госбюджета;

· организационные законодательные и финансовые меры государства, которые включают организацию системы образования и производственно–технического обучения кадров на базе служб по трудоустройству; регулирование отраслевой и региональной мобильности кадров; расширение производства товаров и услуг за счет роста государственных субсидий; осуществление программ общественных работ в коммунальном хозяйстве, строительстве, ремонтно-восстановительных работах; создание рабочих мест для молодежи; субсидии по занятости лиц, нуждающихся в социальной защите; инвестирование наиболее перспективных или трудоемких отраслей; меры по сокращению предложения на рынке труда; стимулирование самостоятельной занятости населения; содействие в развитии мелкого и среднего бизнеса.

Пассивная политика занятости включает создание системы социального страхования и материальной помощи безработным.

Система социального страхования предусматривает выплату пособий по безработице с учетом прежних заработков, система материальной помощи направлена на обеспечение безработному прожиточного минимума.

С целью предотвращения инфляции или смягчения ее последствий государство проводит на разных стадиях инфляционного процесса антиинфляционную политику.

Она будет эффективна лишь в случае воздействия на причины и механизм инфляции. С этой точки зрения политику государства, осуществляющего компенсационные выплаты, надбавки, административный контроль за ценами, нельзя в полном смысле назвать антиинфляционной, так как она касается лишь последствий инфляции и не может устранить ее причины.

Во всем мире на практике разработан и апробирован комплекс мер антиинфляционного регулирования как на долгосрочную перспективу (антиинфляционная стратегия), так и на короткий отрезок времени (антиинфляционная тактика). Для успешной реализации долгосрочной стратегии необходимо правительство, пользующееся доверием большинства граждан и твердо придерживающееся курса на подавление инфляции.

Большое значение для обуздания инфляции имеет правильная долгосрочная денежная политика, направленная на введение жестких ограничений роста денежной массы, независимо от состояния бюджета, уровня безработицы и т.д.

Как правило, при решении этой задачи используется арсенал инструментов, находящихся в распоряжении Центрального (Национального) банка: изменение ставки межбанковского кредита и нормы обязательных резервов, проведение операций на рынке ценных бумаг с государственными долговыми обязательствами. Повышая ставку процента и норму обязательных резервов, Центральный (Национальный) банк задает всем звеньям банковской системы неинфляционную линию поведения, а, осуществляя операции на открытом рынке, он непосредственно влияет на состояние денежного обращения. Если он продает ценные бумаги, то это соответствует политике «дорогих денег», что укрощает инфляцию, так как деньги изымаются из сферы обращения; если Центральный (Национальный) банк покупает ценные бумаги, то это будет политика «дешевых денег», что стимулирует инфляцию.

Долгосрочное антиинфляционное регулирование, опираясь на рациональную денежную политику Центрального (Национального) банка, должно подкрепляться мерами по решению стратегической задачи – уменьшения дефицита бюджета на основе сокращения его расходной и увеличения доходной части. Исполнение государственного бюджета Республики Беларусь говорит о том, что он пока еще не «работает» на укрощение бюджета: наблюдается дефицит бюджета, расходы бюджета в 1999г. составляли 37,8% к ВВП, а доходы – 34,9%. Понятно, что эти механизмы рассчитаны на долгосрочную перспективу и должны дополняться методами краткосрочной антиинфляционной тактики. Максимальный эффект будет получен, если, во–первых, увеличить объем предложения без увеличения совокупного спроса и, во–вторых, снизить текущий спрос без уменьшения предложения.

Для наращивания объема предложения применяется такой метод, как льготное налогообложение предприятий, повышающих уровень товарности национальной экономики, особенно в тех ее секторах, где формируются рыночные отношения. Средствами антиинфляционной тактики могут быть импорт потребительских товаров и реализация части государственных резервов, разумно организованная приватизация государственной собственности.

Наши рекомендации