Лекция 6. Социально-экономический закон перемены труда

Основные понятия, включенные в систему тренинг-тестирования:

перемена труда; закон перемены труда; требование закона перемены труда; содержание закона перемены труда; перемена труда по К. Марксу; универсальность рабочей силы; техническое совершенствование общественного производства; концентрация различных производственных функций; совмещение различных специальностей одним человеком; совмещение различных специальностей одним человеком; расширение комплекса совмещаемых специальностей; главное требование закона перемены труда; перемена труда во времени; перемена труда в пространстве; формы проявления закона перемены труда; применение науки к производству; флексибилизация; неразвитость сектора сервиса.

С законом разделения труда непосредственно связан закон перемены труда,возникший несколько позже, в процессе замены мануфактурного производства машинным в ходе промышленной революции XVIII —XIX вв. Крупная промышленность посредством внедрения машин, новых технологических процессов постоянно производит перевороты в техническом базисе производства, а тем самым — в функциях рабочих и в общественных комбинациях труда. Требования производства к увеличению подвижности работников возрастают по мере того, как ускоряются темпы обновления видов продукции, оборудования и технологических процессов.

Развитие крупной промышленности, которая основана на системе машин и применении достижений науки в производстве, резко сокращает сроки; отделяющие открытия и изобретения от их практического использования. Например, между открытием принципа фотографии и началом его использования прошло 102 года (1727—1829), телефона — 56 лет (1820— 1876), для телевидения этот срок сократился до 14 лет (1922— 1936), для транзистора — до 5 лет (1948—1953), для лазера — до 5 лет (1956—1961). В США с 1956 по 1966 год (в период НТР) 1/3 фирм обновила половину выпускаемых изделий. За период с 1953 по 1963 год продукция обрабатывающей промышленности обновилась на 25%. Продукция химической промышленности почти полностью обновляется каждые 15 лет. Технические новшества настолько быстро сменяют друг друга, что оборудование иногда устаревает, не успев сойти с чертежной доски.

Итак, перемена труда в условиях капиталистического производства становится объективной необходимостью именно в силу революционности его технического базиса. Эта революционность пришла на смену консервативным материально-техническим основам докапиталистических производств, когда производительные силы развились настолько, что возможности временного снижения производительности труда, связанные с освоением новшеств, уже не грозили существованию общества. Промышленная (а затем и научно-техническая) революция, обеспечив резкое повышение производительности труда и создав мировой рынок с конкурентной борьбой, сделала революционные изменения в материально-техническом базисе непременным условием общественного воспроизводства.

Перевороты в техническом базисе производства вызывают потребность в перемене труда по следующим причинам. Во-первых, коренным образом меняя технику, технологию и организацию производства в той или иной отрасли, они приводят к исчезновению одних профессий и возникновению новых, связанных с использованием техники более высокого уровня. Во-вторых, создавая более прогрессивные отрасли производства, перевороты в техническом базисе резко изменяют пропорции в балансе рабочей силы. Свертывание сходящих с исторической арены отраслей делает ненужными сотни профессий, а развитие новых отраслей требует людей новых профессий.

Если на первых этапах развития крупной промышленности в течение трудовой деятельности одного поколения изменения в профессиональной структуре были мало ощутимы, чтобы разглядеть тенденцию к перемене труда, то на современном этапе в течение жизни одного поколения возникает потребность в смене профессий два-три и более раз. От старой профессии нередко сохраняется только название, ведущее свое начало от предмета труда и не выражающее уже нового содержания трудовых функций. Например, к концу 1980-х годов 75% персонала американской промышленности было занято производством товаров, которых еще не было на рынке в конце 70-х годов. Это означает, что более или менее серьезные изменения в содержании труда на протяжении одного лишь десятилетия затронули подавляющее большинство промышленного персонала США.

Природа крупной промышленности постоянно революционизирует разделение труда внутри общества и непрерывно бросает массы капитала и массы рабочих из одной отрасли производства в другую. Поэтому природа крупной промышленности обусловливает перемену труда, движение функций, всестороннюю подвижность рабочего. С другой стороны, на определенном уровне экономического развития она воспроизводит старое разделение труда с его относительно устоявшимися профессиями. Данное противоречие постоянно возникает и разрешается в ходе научно-технического прогресса и отражает существо взаимоотношений между законами разделения и перемены труда. Революционизация разделения труда влечет за собой радикальные перемены в его содержании, а последнее создает новые предпосылки дальнейших изменений в разделении труда.

Если при капитализме "перемена труда... прокладывает себе путь только как непреодолимый естественный закон и со слепой разрушительной силой естественного закона, который повсюду наталкивается на препятствия, то, с другой стороны, сама крупная промышленность своими катастрофами делает вопросом жизни и смерти признание перемены труда, а потому и возможно большей многосторонности рабочих, всеобщим законом общественного производства..."(Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23. С. 498 – 499).

Ускоряющаяся подвижность трудовых функций — непреложное требование закона перемены труда. Быстро изменяющееся производство ведет к тому, что эра специалистов узкого профиля близится к закату, рабочий должен стать универсальным... Требование настоящего времени – гибкость, многосторонность, приспособляемость. Содержание закона перемены трудавыражает объективные, существенные, непрерывно усиливающиеся и расширяющиеся связи между революционными изменениями в техническом базисе производства, с одной стороны, и функциями рабочих и общественными комбинациями процесса труда — с другой. К. Маркс характеризовал перемену труда как "всестороннюю подвижность рабочего", как абсолютную пригодность человека для изменяющихся потребностей в труде.

В свое время В. Я. Ельмеев, В. Р. Полозов, Б. Р. Рященко характеризовали содержание закона перемены труда следующим образом: "Закон перемены труда вызывает подвижность функций рабочего, потребность смены родов деятельности и чередование различных занятий... требует сочетания разнообразных занятий и функций... В условиях действия закона перемены труда происходит постоянная смена рабочего персонала, общественных комбинаций процесса производства... Закон перемены труда вызывает к жизни новый тип совокупного рабочего персонала, каждый член которого осуществляет ряд функций, свойственных данному коллективу... Перемена труда предполагает политехнизацию производственной культуры, максимальное расширение профиля работника. Следствием перемены труда является всестороннее развитие личности работника, выявление и развитие разнообразных его способностей и талантов" (Ельмеев В.Я., Полозов В.Р., Рященко Б.Р. НТР и закон перемены труда. Л., 1965. С. 52 – 53).

В этой развернутой характеристике действия закона перемены труда вызывают возражения утверждения о том, что закон перемены труда требует чередования различных занятий, что каждый член коллектива должен осуществлять ряд функций, свойственных данному коллективу, а также характеристика всестороннего развития личности как следствие перемены труда. Во-первых, чередование функций не обязательно, так как закон может проявиться и в переходе от одного вида деятельности к другому; закон требует способности к таком переходу. Во-вторых, каждый член коллектива должен быть способен к осуществлению не произвольного набора функций, но (после соответствующего обучения, совершенствования знаний и опыта) быть в состоянии поднять свой профессионализм до уровня современных требований производства. В-третьих, рассуждения о всестороннем развитии личности суть иллюзии идеологов социалистического строя. В контексте требований закона перемены труда речь может идти об универсальности рабочей силы,ее гибкости, многосторонности, приспособляемости как условию ее способности к перемене труда.

Развернутая характеристика объективных основ и содержания перемены труда дана Д. П. Кайдаловым (Кайдалов Д.П. Закон перемены труда и всестороннее развитие личности. М., 1978. С. 74 – 75). Он считает:

1. Техническое совершенствование общественного производства, развитие комплексной механизации и автоматизации производственных процессов приводит к концентрации различных операций в единых технологических комплексах, постоянно вызывая к жизни все новые и новые трудовые процессы и требуя от рабочего умения их выполнять.

2. Концентрация различных производственных функцийв единых технологических комплексах, автоматических поточных линиях приводит к совмещению различных специальностей одними и теми же работниками, к расширению их производственно-технического профиля.

3. Совмещение различных специальностей одним человеком, выполнение им различных видов работ возможно только путем их чередования, путем перемены различных видов труда, прежде выполнявшихся обособленными группами людей.

4. Перемена различных видов трудав деятельности каждого человека и каждой группы приводит к укрупнению функций работников и "расширению их рабочего пространства".

5. Расширение комплекса совмещаемых специальностей, видов выполняемых работ раздвигает границы трудовой деятельности человека и тем самым создает условия для применения его способностей к перемене труда.

Главное требование закона перемены труда в его идеальном выражении состоит в том, чтобы частичного рабочего заменить индивидом, обладающим абсолютной пригодностью для изменяющихся потребностей в труде. Полное осуществление этого требования недостижимо, однако по пути его выполнения, с большим или меньшим успехом, идут практически все цивилизованные, промышленно развитые страны. Данное требование достигается в той или иной мере значительным повышением общего и специального среднего и высшего образования, а также многочисленными и многообразными формами профессионального обучения и переобучения и повышения квалификации.

Перемена труда может осуществляться во времени, в пространстве, а также во времени и пространстве одновременно. При рассмотрении перемены труда во временинеобходимо различать полное переключение с одного вида работы на другой, осуществляемое в больших интервалах времени, и чередование различных видов деятельности. Перемена труда в пространстве связана с управлением комплексами автоматических систем, включающих разнообразные виды работ. В отечественном производстве закон перемены труда имеет три основные формы проявления:перемена труда в границах данной профессии; переход от одного вида работы к другому; сочетание основной работы с различными видами деятельности на общественных началах. По мере превращения науки в непосредственную производительную силу производство требует все более образованных и всесторонне развитых работников. Степень искусности наличного населения становится предпосылкой эффективного производства, а следовательно, главным условием накопления богатства, залогом сохранения достижений предшествующего труда в труде живом. Следуя принципам формирования рынка рабочей силы, общее образование как таковое все в большей мере становится базой профессиональной подготовки и именно знание основ наук дает работнику гибкость, приспособляемость, умение получить новую специальность, если этого требует изменение условий работы.

Применение науки к производствувлечет за собой коренные изменения не только в функциях работников, но и в общественных комбинациях процесса труда, в результате чего постоянно революционизируется разделение труда в обществе. За последние десятилетия кардинально изменилась структура занятости рабочей силы на рынках труда большинства промышленно развитых стран. Изменяется и характер спроса на рынке труда. Значительный рост сектора сервиса (включающего в себя более 60 % всей рабочей силы на европейских, азиатских и американских рынках труда) вызывает изменения в самой природе труда, приспосабливая его к разнообразным нуждам потребителей, порождает флуктуации в спросе на труд. Этот процесс можно охарактеризовать магическим словом в современной управленческой идиоме — флексибилизация(повышение гибкости в использовании рабочей силы). Оно означает способность организации быстро и непрерывно адаптировать свое производство к спросу на товары и сервисные услуги рынка с учетом их качества и количества и одновременно развивать стратегии замещения или удержания рабочей силы для своих нужд.

Промышленно развитые страны с высоким уровнем благосостояния имеют примерно одинаковые уровень и структуру занятости рабочей силы на рынках труда. Сравнение их показателей с соответствующими показателями Республики Беларусь, которая относится к постсоциалистическим государствам со средним национальным доходом и средним уровнем жизни, позволяет сделать некоторые выводы. Главное, что характерно для всей группы государств постсоциалистического развития, — это обратно пропорциональное (по сравнению с западными экономиками) соотношение первичного (промышленность), вторичного (сельское хозяйство) и третичного (сервис) секторов экономики. Если на западных рынках труда это соотношение в среднем составляет 30 : 10 : 60, то в отечественной экономике — 60 : 10 : 30. Неразвитость сектора сервиса — наследие тоталитарной экономики — чрезвычайно сковывает экономическое развитие постсоциалистических государств и порождает значительные проблемы в расширении функций закона перемены труда.

Контрольные вопросы к лекции №6:

1. В какую историческую эпоху зародился закон перемены труда?

2. Каким образом закон перемены труда проявляет себя при капиталистическом способе хозяйствования?

3. В чем состоит главное требование закона перемены труда?

4. Какие причины вызывают потребность в перемене труда?


Наши рекомендации