Вопрос 3. Нетарифные ограничения в международной торговле

Нетарифные ограничения регулирования внешней торгов­ли подразделяются на три группы:

а) внешнеторговые ограничения,нацеленные на пря­мые ограничения импорта для защиты определенных отраслей отечественного производства. Это меры по лицензированию импорта, ан­тидемпинговые и компенсационные пошлины, «доб­ровольные экспортные ограничения» и др.;

б) административные ограничения— технические
стандарты и нормы, санитарные и ветеринарные фор­мы, требования к упаковке, маркировке и др.;

в) косвенное воздействие на внешнюю торговлю—
лицензии, квоты (контингенты).

Лицензирование импорта и экспорта означает, что спе­циальным ведомством от имени государства выдается раз­решение на импорт и экспорт товаров. Лицензии бывают двух типов: автоматические (или генеральные) лицензии, позво­ляющие импортировать и экспортировать товары, включенные в списки в течение определенного времени; и неавтоматиче­ские (разовые), которые разрешают импорт и экспорт това­ра с указанием его количества, стоимости, страны происхож­дения (или назначения), а иногда и таможенного пункта, через который импортируется или экспортируется данный товар.

Наибольшее распространение из всех видов нетарифных ограничений получили квоты (или контингенты) на импорт и экспорт товаров.

Импортная квота— одно из средств торговой политики; нетарифные количественные (стоимостной или натуральный) методы ограничения импорта определенных товаров в страну; макроэкономический показатель, отражающий значение импорта для национальной экономики в целом.

Квоты отличаются от тарифа в двух аспектах:

поскольку при наличии квот импорт не увеличивает­ся, то разница между мировыми и внутренними ценами растет, тем самым растут прибыли от импорта. При тарифе импорт возрастает вместе со снижением ми­ровых цен, которое стимулирует понижение и внут­ренних цен,

если тариф на импорт не ограничивает объема импорт­ных товаров (требуется от импортера одно — чтобы он платил таможенную пошлину), то импортная квота ограничивает объем импорта, в результате чего внутренний рынок обособляется от проникновения новых иностранных товаров, что обеспечивает абсолютную защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции.

В последние годы приоритет в применении за квотами, а не тарифами.

Во-первых, поскольку тарифные ставки устанавливают­ся международными торговыми соглашениями, то прави­тельства не имеют права самостоятельно повышать тари­фы, но они могут использовать более строгие импортные квоты, чтобы защитить свою экономику от иностранной конкуренции.

Во-вторых, те отрасли, которые нуждаются в защите от иностранной конкуренции, избирают квоты на импорт, ибо добиться лицензионных льгот проще, нежели введения та­рифа.

Считается, что использование импортных квот наиболее предпочтительно при свободной конкуренции, когда резуль­таты квотирования сопоставимы с результатами тарифа на импорт.

Одним из нетарифных инструментов государственного регулирования внешней торговли являются добровольные экспортные ограничения (ДЭО).

Добровольные экспортные ограничения (ДЭО)— это разновидность экспортной квоты, минимальная экспорт­ная цена, которая навязывается развитыми странами эконо­мически слабым странам.

Страна «добровольно» ограничивает свой экспорт под угрозой более значительных мер торговой политики со сто­роны своих партнеров. В последнее время в мире заключе­но более сотни соглашений о «добровольном» ограничении экспорта и об установлении минимальных импортных цен (с охватом продукции текстильной промышленности, чер­ной металлургии, бытовой электроники и др.).

На Западе применяются такие нетарифные инструменты регулирования импорта, как антидемпинговые пошлины(при импорте товаров по ценам, которые ниже предполагае­мых издержек на их производство), а также компенсаци­онные пошлины— вид таможенной пошлины, взимаемый сверх обычных ввозных пошлин, позволяющий уравнять внутренние и импортные товары посредством компенсации разницы в ценах: способ защиты внутреннего рынка от суб­сидированного другими странами импорта.

Вопросы для самоконтроля

Приведите аргументы "за" и "против" следующих утверждений:

а) Защитные тарифы ограничивают как импорт, так и экспорт страны, которая их вводит.

б) Широкое применение защитных тарифов подрывает способность системы мирового рынка эффективно размещать ресурсы.

в) Официальная безработица нередко может быть снижена с помощью тарифов на импорт, но при этом скрытая безработица, как правило, увеличивается.

г) Фирмы, которые сбывают свою продукцию за рубежом по демпинговым ценам, на самом деле преподносят пода­ рок зарубежным партнерам.

Литература:

  1. Войтов А.Г. Экономическая теория [Текст] : учебник/ А.Г. Войтов .- М. : Дашков и К, 2012.- 392 c.- (Учебные издания для бакалавров).

2. Политическая экономия (экономическая теория) [Текст] : учебник/ под общ. ред. д. э. н., проф. В.Д. Руднева .- 3-е изд..- М. : Дашков и К, 2012.- 856 c.

3. Экономическая теория [Текст] : учебник/ под ред. Е.Н. Лобачевой .- 3-е изд., перераб. и доп..- М. : ЮРАЙТ, 2012.- 516 c.- (Бакалавр. Базовый курс).

4. Макроэкономика [Текст] : учебник/ под ред. С.Ф. Серегиной .- М. : ЮРАЙТ, 2012.- 522 c.- (Учебники НИУ ВШЭ).

5. Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. проф., д.э.н. А.И. Добрынин и др. — 2-e изд. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 747 с.

Тема 26. Платежный баланс

Цели:

1. рассмотреть основные понятия по теме, выявить взаимосвязь между состоянием платежного баланса и политикой ЦБ;

2. сформировать у студентов мировоззрение в вопросах платежного баланса;

3. стимулировать студентов к изучению дополнительной литературы по данной теме.

Ключевые слова:платежный баланс, кредит, дебет, чистые трансферты, чистые зарубежные активы, кризис платежного баланса, торговый баланс

Вопросы:

1. Макроэкономическое значение, основные статьи и структура платежного баланса. Торговый баланс, баланс текущих операций и баланс движения капитала.

2. Взаимосвязь счетов платежного баланса. Колебания валютного курса как инструмент автоматического урегулирования платежного баланса.

Наши рекомендации