Порядок представления и рассмотрения курсовых работ

Подготовленная курсовая работа размещается студентом на образовательном портале в сроки, установленные в соответствии с учебным планом и согласованные с научным руководителем, но не позднее, чем за 1 месяц до начала экзаменационной сессии. Срок рецензирования – 10 дней.

Положительная оценка подготовленной и защищенной курсовой работы является условием допуска студента к экзамену по данному предмету.

Размещенная на портале курсовая работа проверяется научным руководителем, на нее дается письменный отзыв, и также размещается на образовательном портале. Не ранее, как через 3 дня после размещения на образовательном портале, курсовая работа может быть защищена.

Структура отзыва научного руководителя на курсовую работу отражает следующие элементы:

· Ф.И.О. студента, выполнившего курсовую работу;

· факультет, направление обучения, курс, номер группы;

· Ф.И.О., ученая степень, ученое звание, должность научного руководителя;

· заключение о соответствии курсовой работы заявленной теме;

· степень раскрытия основных вопросов, полнота, качество и актуальность работы;

· значимость полученных результатов, их новизна;

· степень самостоятельности и инициативности студента, умение пользоваться специальной литературой;

· способность студента к исследовательской работе;

· замечания к содержанию и оформлению курсовой работы;

· предложения по устранению замечаний и недостатков.

Курсовая работа не допускается к защите, если:

· не носит самостоятельного характера, списана из литературных или иных источников;

· не раскрыты основные вопросы;

· содержатся теоретические ошибки;

· оформлена неправильно.

Не допущенная к защите курсовая работа должна быть в двухнедельный срок выполнена заново или переработана с учётом сделанных замечаний. Менять тему курсовой работы не разрешается.

Повторная работа вновь размещается на образовательном портале вместе с первоначальным отзывом.

ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

И ЕЕ ЗАЩИТА

Студент, получив на кафедре курсовую работу вместе с отзывом и ознакомившись с его содержанием, должен подготовиться к её защите, обратив при этом особое внимание на:

· указанные недостатки, требующие доработки, ошибки и рекомендации; готовит ответы на вопросы рецензента, делает письменные дополнения в соответствии с замечаниям в рецензии;

· положительные стороны курсовой работы;

· оценку степени самостоятельности работы.

При этом никакие страницы с пометками научного руководителя из курсовой работы не изымаются и не заменяются.

Дату и время защиты курсовой работы определяет преподаватель –научный руководитель курсовой работы. Защита проводится до экзаменационной сессии и не позднее установленного предельного срока защиты курсовых работ.

Непосредственно перед защитой студенту необходимо ещё раз просмотреть все материалы.

В процессе защиты студент должен раскрыть основное содержание работы, обосновать свою точку зрения по излагаемым вопросам, ответить на вопросы, поставленные в рецензии, а также на дополнительные вопросы, возникшие в процессе защиты.

Оценка курсовой работы складывается из оценки содержания, оформления и устной защиты выдвинутых в курсовой работе положений и выводов. При этом, если студент дал исчерпывающие ответы на вопросы и замечания, отмеченные в рецензии, на дополнительные вопросы преподавателя, заданные в процессе защиты, то окончательная оценка курсовой работы может быть повышена (на один балл) по сравнению с предварительной оценкой курсовой работы.

Оценку «отлично» (86-100 баллов) получают те студенты, которые успешно защитили курсовую работу, выполненную самостоятельно и творчески с глубоким знанием содержания основных вопросов и литературы по теме. Уровень самостоятельности по системе «Антиплагиат» должен быть не ниже 85%.

Оценка «хорошо» (70-85 баллов) ставится тогда, когда в работе, выполненной на высоком теоретическом уровне, нет элементов творчества.

Оценка «удовлетворительно» (50-69 баллов) ставится, когда в работе в целом правильно освещаются основные вопросы темы, но мало самостоятельного изложения, существуют недостатки в логическом обосновании многих положений или содержатся отдельные ошибочные положения.

Оценка «неудовлетворительно» ставится в случае, когда в работе содержатся ошибки в освещении темы и студент не учел эти замечания в процессе подготовки к защите, не смог дать объяснения теоретическим положениям, выводам, сделанным в курсовой работе. В этом случае студенту предстоит повторная защита.

В случае неявки на защиту курсовой работы в назначенное время по уважительным причинам, студент согласовывает с научным руководителем другое время защиты (в пределах установленного срока защиты курсовых работ).

Печатный вариант защищенной курсовой работы студенту не возвращается и хранится в архиве Департамента экономической теории. Лучшие курсовые работы, выполненные по наиболее актуальным темам, представляются на университетский конкурс.

Студент, не представивший в установленный срок курсовую работу или не защитивший её, считается имеющим академическую задолженность. Продление срока защиты (при наличии уважительных причин) устанавливается деканом факультета по согласованию с Департаментом.

ПРИМЕРЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ

Наши рекомендации