Тема 6. Сущность и функции денег в классической количественной теории денег. Уравнение Фишера

План

1. Основные положения классической количественной теории денег.

2. Сущность и функции денег в классической количественной теории.

3. Уравнение обмена И. Фишера.

В ответе на первый вопросе, прежде всего необходимо кратко охарактеризовать условия возникновения классической количественной теории денег, уделить внимание различным «доклассическим» теориям денег (металлистической и номиналистической). Далее рекомендуется перечислить и раскрыть основные положения классической количественной теории, пояснить особенности и важность трансакционного спроса на деньги (спроса на деньги для совершения сделок или обслуживания сделок купли-продажи товаров и услуг).

Отвечая на второй вопрос, нужно остановиться на понятии денег, назвать и рассмотреть функции денег: средство платежа, средство счета и средство сохранения ценности. Раскрывая функцию денег как средства платежа, уделить внимание различным способам осуществления платежей (путем передачи денежных знаков, посредством записей на счетах в банках или путем использования документов, удостоверяющих задолженность одного лица другому). Этот анализ должен послужить основой для обоснования наличия в современной экономике различных платежных средств (наличные деньги, жиро-деньги, долговые деньги). Следует доказать, что использование денег в качестве средства платежа и средства счета снижает трансакционные издержки; дать характеристику ситуаций, когда в качестве средства счета и средства платежа используется один и тот же вид денег, а когда данное использование затруднено и для каждого вида деятельности используется свой вид денег. Завершить анализ следует выявлением основных характеристик функции денег как средства сохранения ценности.

Отметив, что указанные современные функции денег реализуются только в движении денежной массы, дать определение денежному обращению в количественной теории. В этой части раскрыть содержание уравнения обмена И. Фишера. Здесь же необходимо показать значение объективной зависимости между массой денег и уровнем цен товаров для практического применения тождества.

Литература

1. Экономическая теория: Учеб. для студ. Высш. учеб. заведений [Текст]/ Под ред. Камаева В.Д.,- М., 2008.

2. Экономическая теория: Учебник. [Текст] – / Под общ. Ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина. -М.: Инфра , 2011.

3. Экономическая теория: Учебник [Текст] / В.Я. Иохин. -М., 2004.

4. Экономическая теория [Текст]/Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: учебник для вузов. - СПб., 2004.

5. Основы экономики [Текст]: учеб. пособие в 2-х частях.// Под ред. Матвеева Ю. В., Семенова Г. В., Матвеева К. Ю. - Самара: изд-во Самар. гос. экон. ун-та., 2010

6. Журавлева Г. П. Экономическая теория. Микроэкономика 1-2. [Текст]- М. изд-во Дашков., 2011.

7. Нуреев Р.М. курс микроэкономики: учебник для вузов. – 2-е изд., изм. [Текст]- М., 2006.

8. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. [Текст]- / Под ред. Н.Ф.Самсонова М., 2001.

9. Фишер И. Покупательная сила денег. [Текст]- М.: Дело, 2001

Задания

1. Выберите и поясните правильный ответ:

Каковы основные функции денег, выделяемые представителями классической политической экономии:

а) мера стоимости;

б) средство обращения;

в) средство накопления (образования сокровищ);

г) средство платежа.

2.Объем товарооборота и услуг в стране -925 трлн.руб. Денежная масса оборачивается 5 раз. Пользуясь уравнением обмена И.Фишера, подсчитайте среднее количество денег, требующихся в обращении в течение года.

Тема 7. Современные теории денег. Структура современной денежной массы

План

1. Кембриджское уравнение А.Пигу.

2. Ликвидность денег. Денежное обращение.

3. Структура современной денежной массы.

В начале работы следует подробно остановиться на основах современных денежных теорий, уделив особое внимание классической количественной теории денег. Важно раскрыть ограничения в практическом применении уравнения И. Фишера, которое соотносит массу находящихся в обращении денег и сумму денежных средств на чековых счетах в банках с уровнем цен товаров и описывает объективные факторы, определяющие спрос на деньги. Нужно пояснить невозможность применения уравнения обмена в условиях золотомонетного стандарта и обосновать этот тезис связью с внутренней стоимостью денег; сделать вывод о необходимости учета субъективных факторов формирования спроса на деньги; отметить, что в кембриджском уравнении А.Пигу обосновывается взаимосвязь массы денег с величиной конечного продукта через показатель ликвидности. Необходимо провести сравнение двух названных подходов к определению потребностей экономики в деньгах за данный промежуток времени; сделать вывод, что единственным фактором, определяющим величину спроса на деньги, является совокупный доход, т.е. величина спроса на деньги прямо пропорциональна величине совокупного дохода

Далее следует ввести понятие ликвидности как возможности денег быстро и легко превращаться в наличность без потери или при небольшой потере их покупательной способности. Затем нужно раскрыть суть двух свойств ликвидности: определенности и передаваемости, объяснить, почему деньги являются наиболее ликвидной формой сохранения ценности.

Необходимо раскрыть суть денежной теории предпочтения ликвидности Дж. Кейнса; отметить, что в этой теории субъективное желание иметь на руках запас денежных остатков дополняется субъективным спросом на деньги по трансакционному мотиву, спросом на деньги по мотиву предосторожности, спекулятивным спросом (спросом на пассивные денежные запасы) и спросом на активные денежные запасы. Указанные факторы формируют суммарный спрос на деньги. Необходимо показать, от чего зависит стабильность спроса на деньги в теории Кейнса, особо уделив внимание помимо номинального дохода величине процентной ставки по ценным бумагам; показать значимость спекулятивной составляющей для стабилизации спроса в условиях даже незначительных колебаний процентной ставки; сделать акцент на нестабильности скорости обращения денег уже в коротком периоде времени, на ее положительной зависимости от процентной ставки и совершении проциклических колебаний.

Ответ на третий вопрос должен быть посвящен структуре современной денежной массы. Следует помнить, что критерием служит показатель или степень ликвидности денежных компонентов.

В заключение охарактеризовать денежные агрегаты; показать последствия изменения соотношений между величинами структурных компонентов; рассмотреть структуру денежной массы в России, сравнить ее с аналогичными показателями других экономик.

Литература

1. Экономическая теория: Учебник [Текст] / В.Я. Иохин. -М., 2004.

2. Экономическая теория [Текст]/Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: учебник для вузов. - СПб., 2004.

3. Основы экономики [Текст]: учеб. пособие в 2-х частях.// Под ред. Матвеева Ю. В., Семенова Г. В., Матвеева К. Ю. - Самара: изд-во Самар. гос. экон. ун-та., 2010

4. Бурлачков В.К.Денежная теория и динамичная экономика: выводы для России. [Текст]- М., 2003.

5. Деньги. Кредит. Банки: Учеб. [Текст] / Под ред. Е.Ф.Жукова.- М., 2002.

6. Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д.Д. Современные деньги и банковское дело: Учеб. [Текст] -М., 2000.

7. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. [Текст] М., 1999.

Задания

1.Номинальный совокупный продукт в стране – 4000 млрд.долл., а объем требующихся для обращения продукта денег – 800 млрд.долл. Пользуясь уравнением обмена И.Фишера, подсчитайте скорость оборота доллара.

2.Наличные металлические и бумажные деньги составляют 215 ед.

Вклады на счетах сберегательных касс – 800 ед. Чековые вклады – 1615 ед. Мелкие срочные вклады – 2382 ед. Крупные срочные вклады – 620 ед.

Сформируйте денежные агрегаты М1, М2, М3.

Наши рекомендации