Предмет и метод политической экономии в работах основоположников классической экономической школы.

1. Назовите основные этапы развития классической политической экономии.

2. В чем отличия классической политической экономии от меркантилизма?

3. Охарактеризуйте сущность механизма невидимой руки рынка, его достоинства и ограниченность.

4. В чем представители классической политической экономии видели основные источники богатства?

5. Назовите основных представителей школы физиократов и охарактеризуйте их вклад в развитие экономической науки.

6. Охарактеризуйте взгляды А. Смита, Д. Рикардо и Ж-Б. Сэя на природу стоимости товара.

7. Охарактеризуйте вклад Д. Рикардо в развитие классической политической экономии.

8. В чем сущность и значение закона Ж.-Б. Сэя?

9. Поясните, в чем заключается вклад Дж. С. Милля в развитие экономической науки.

10. Сделайте выводы о роли классической политической экономии в развитии экономической науки.

11.Прокомментируйте следующие высказывания А.Смита:

а) «Годичный труд каждого народа представляет собою первоначальный фонд, который доставляет ему все необходимые для существования и удобства жизни продукты, потребляемые им в течение года и состоящие всегда или из непосредственных продуктов этого труда, или из того, что приобретается в обмен на эти продукты у других народов»

б) «… количество … продуктов… сравнительно с числом тех , кто их потребляет …у каждого народа определяется двумя различными условиями: во-первых, искусством, умением и сообразительностью, с какими вообще применяется труд, и, во-вторых, отношением между числом тех, кто занят полезным трудом, и числом тех, кто им не занят. Каковы бы не были почва, климат или размеры территории того или иного народа, обилие или скудость его годового снабжения всегда будет зависеть в таком случае от этих двух условий.…по- видимому, в большей степени от первого из этих условий, чем от второго…»

в) «Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с какими он направляется и прилагается, явились, по-видимому , следствием разделения труда….Для примера возьмем… производство булавок. Рабочий не обученный этому производству (разделение труда сделало последнее особой профессией) и не умеющий обращаться с машинами, употребляемыми в нем (толчок к изобретению последних, вероятно, тоже был дан этим разделением труда), едва ли может при всем своем старании сделать одну булавку в день и, во всяком случае, не сделает более двадцати булавок. …теперь это производство… подразделяется на ряд специальностей… Один рабочий тянет проволоку, другой выпрямляет ее, третий обрезает, четвертый заостряет конец, пятый обтачивает один конец для насаживания головки ….сложный труд производства булавок разделен приблизительно на восемнадцать самостоятельных операций…десять рабочих… работая с напряжением…вырабатывали свыше 48 000 булавок в день»

г) «… труд, подобно товарам, обладает действительной и номинальной ценой. …его действительная цена состоит в количестве предметов необходимости и удобств, которые даются за него, а номинальная цена состоит в количестве денег. Рабочий бывает богат или беден, он хорошо или плохо вознаграждается в зависимости от действительной, а не от номинальной цены его труда»

д) «При обмене готового товара на деньги, на труд или другие продукты, помимо оплаты цены материалов и заработной платы работников, должна быть еще дана некоторая сумма для прибыли предпринимателя, рискующего свои капиталом в этом деле»

е) «… труд рабочего мануфактуры обычно увеличивает стоимость материалов, которые он перерабатвает, а именно увеличивает ее на стоимость своего содержания и прибыли его хозяина. Труд домашнего слуги, напротив ничего не добавляет к стоимости…Труд некоторых самых уважаемых сословий общества, подобно труду домашних слуг, не производит никакой стоимости и не закрепляется и не реализуется ни в каком длительно существующем предмете или товаре, могущем быть проданным… Например, государь со всеми своими судебными чиновниками и офицерами, вся армия и флот представляют собой непроизводительных работников. Они являются слугами общества и содержатся на часть годового продукта остального населения»

12. Используя главы II -III работы В. Петти «Трактат о налогах и сборах», назовите «причины, которые увеличивают и делают более тягостными различные виды государственных расходов» и методы, с помощью которых «можно ослабить причины недовольства налогоплательщиков»

Наши рекомендации