Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек

Существуют два подхода к определению издержек: бухгалтерский и экономический.

Бухгалтерские (явные) издержки – стоимость ресурсов, оцененная в фактических ценах их приобретения. Основные статьи бухгалтерского учета.

1. Материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия, покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты).

2. Затраты на оплату труда (заработная плата наемных работников и другие выплаты, предусмотренные трудовыми договорами).

3. Отчисления на социальные нужды (в фонд социального страхования, пенсионный фонд и т. д.).

4. Амортизационные отчисления.

5. Расходы на маркетинг, рекламу, юридическое обеспечение сделок и т. д.

6. Прочие расходы (платежи банку, проценты за кредит, арендные платежи и т. д.).

Таким образом, бухгалтерские издержки позволяют ответить на вопрос: сколько заплатило предприятие, чтобы произвести данный товар. Затраты ресурсов получают при этом четкое, однозначное и объективное денежное измерение. Они пригодны для оценки состояния дел предприятия, для сравнения с другими предприятиями, для определения внешних обязательств предприятия и т. п.

Главный недостаток бухгалтерского подхода состоит в том, что бухгалтерские издержки учитывают затраты лишь тех ресурсов, которые фирма приобретает со стороны. Их называют явными , или внешними издержками.

Однако некоторые ресурсы могут находиться в собственности предприятия, их не нужно нигде покупать и отражать в бухгалтерских документах. Такие издержки называют неявными , или внутренними.

Неявные издержки – стоимость ресурсов, принадлежащих собственнику, включая нормальную прибыль как отдачу на предпринимательский талант.

Неявные издержки имеют отношение к экономическому подходу – концепции альтернативных издержек , или издержек упущенных возможностей.

Например, если фирма занимает здание, которое является ее собственностью, она отказывается от возможности сдачи его в аренду.

Таким образом, неявные затраты представляют собой потерю дохода, который мог бы быть получен при сдаче внаем (или продаже) ресурсов фирмы.

Бухгалтерские (явные) издержки + Неявные издержки = Альтернативные издержки.

Явные издержки являются предметом изучения учета, в то время как альтернативные издержки находят широкое применение при принятии управленческих решений, планировании и прогнозировании. К сожалению, альтернативные издержки трудно подсчитать, поскольку сложно выбрать лучшую альтернативу использования ресурса, а потому доходы от упущенных альтернатив всегда являются гипотетическими. Кроме того, при определении издержек упущенных возможностей эффект от альтернативного использования ресурса проявляется не сразу, что вносит дополнительную неопределенность в оценку их величины.

Однако, несмотря на отмеченные недостатки альтернативных издержек, их все-таки подсчитывают, поскольку чем чаще предприятие выбирает лучшую из альтернатив, тем успешнее идет его бизнес. В практической деятельности бухгалтерский и экономический подходы лучше использовать вместе.

Различают частные(затраты с точки зрения отдельного производителя) и общественные(затраты с точки зрения общества в целом) издержки. При этом иногда оба вида издержек совпадают, а иногда – нет. Это связано с тем, что не всегда все результаты производства имеют товарную форму, некоторые из них минуют отношения купли-продажи, оказывая прямое влияние на благосостояние общества и отдельных людей. Это имеет место при наличии внешних эффектов и внешних затрат.

Деление издержек на явные и неявные – один из возможных, но далеко не единственный способ их классификации. Еще один важный метод классификации издержек основывается на учете временных горизонтов, на протяжении которых принимаются те или иные производственные решения.

Для того чтобы обеспечить выпуск продукции, фирма осуществляет целый спектр разного рода затрат. Объемы выпуска продукции изменяются в зависимости от изменения объемов этих затрат. В связи с этим различают постоянные (участки земли, производственные площади и т. д.) и переменные (топливо, энергия, материалы, сырье) издержки. Издержки, являющиеся для одних фирм переменными, для других фирм могут относиться к категории постоянных.

Постоянные издержки являются «постоянными» в том смысле, что они не изменяются в зависимости от изменения объема выпуска продукции фирмы. Между тем они относятся к разряду текущих затрат, ибо их бремя лежит на фирме ежедневно, если она продолжает арендовать или владеть производственными мощностями, необходимыми ей для продолжения производственной деятельности. В том случае, когда эти текущие затраты принимают вид периодических платежей, они относятся к явным денежным постоянным затратам. Если же они отражают альтернативные затраты, связанные с владением теми или иными производственными мощностями, приобретенными фирмой, они являются неявными затратами.

Постоянные издержки, в особенности неявные постоянные издержки, не следует путать с безвозвратными затратами. Безвозвратные затраты осуществляются фирмой раз и навсегда и не могут быть возвращены даже в том случае, когда фирма полностью прекращает свою производственную деятельность в данной сфере. Именно поэтому безвозвратные затраты не учитываются в текущих издержках фирмы, связанных с ее производственной деятельностью.

Далее в курсе рассматриваются только альтернативные издержки.

Функция издержек ТС = f (Q ).

Наши рекомендации