Производственная функция. Отдача от масштаба производства

Существует определенная зависимость между количеством производимых товаров (Q) и количеством ресурсов (R), необходимых для их производства. Так, например, в каждый данный период устанавливается определенное соотношение между производством того или иного количества огурцов и помидоров и используемым в парниках количеством труда и материальных средств. В таких случаях говорят о производственной функции. В простейшем виде ее можно записать следующим образом: Q = f (R). Производственная функция позволяет сделать ряд очень важных выводов, которые относятся к особой сфере спроса - производственному спросу. Производственный спрос отличается от потребительского спроса. Это, во-первых, спрос, который предъявляют фирмы для осуществления своей производственной деятельности. Во-вторых, это спрос на факторы производства, или ресурсы, которые находятся в руках отдельных собственников (домохозяйств).

При всех прочих равных условиях общий спрос на ресурсы зависит от намеченной производственной программы, планируемого объема выпуска продукции. Если фирма намерена больше производить продукции, то и ресурсов ей потребуется больше, больше будет ее спрос на ресурсы.

Производственный спрос является спросом вторичным, производным. Спрос на товары, выпускаемые фирмой, служит первопричиной спроса на ресурсы. Если рассматривать производственную функцию в рамках экономического процесса (для чего производить, какую выгоду это принесет и т.д.) или рассматривать производственную функцию в условиях спроса, то на первый план выдвигается товар, выпускаемый фирмой, точнее спрос на него. Очевидно, что если нет спроса на товар, то незачем его производить, никаких выгод это фирме не даст. Ненужным оказывается и спрос на ресурсы, необходимые для производства этого товара. Наоборот, если есть спрос на товар, который фирма собирается выпускать и если он растет, то есть и спрос фирмы на ресурсы и он тоже будет расти.

Производственная функция дает возможность определить не только общий, но и структурный спрос на ресурсы, и таким образом создается основа для анализа распределения ресурсов и их оптимизации. Запишем производственную функцию развернуто:

Q=f(L, К, S),

где в скобках дана структура спроса на ресурсы: L - труд, К - капитал, S - земля. Ресурсы - труд, капитал и земля - внешне и посвоим физическим характеристикам отличаются друг от друга.Однако они отличаются друг от друга лишь до тех пор, пока онине вступили в процесс производства. В процессе производстваони имеют общее свойство, с их помощью создается один и тотже товар. И труд, и капитал, и земля предназначены для одной итой же производственной цели (например, вырастить пшеницу). Ресурсы, которые использует фирма для производства какого-либо товара, взаимозаменяемы. Взаимозаменяемы не в своейпредметной, физической форме, а с точки зрения функционального назначения. При выращивании пшеницы можно использовать больше капитала, уменьшая количество используемого труда и земли. Могут быть и другие варианты взаимозаменяемости.

C помощью производственной функции можно определить масштаб производства и отдачу от масштаба. Предполагается, что в производственной функции соотношение между факторами производства K,L,S неизменное. Чем больше (меньше) применяются всех ресурсов, тем больше (меньше) масштабы производства, измеряемые в количестве выпускаемой продукции. Количество выпускаемой продукции - показатель отдачи производства. Обычно рассматривается ситуация, в которой масштабы производства становятся больше, чем прежде, т.е. происходит увеличение всех применяемых факторов производства. Отдача от их применения может быть троякая.

1. Постоянная отдача, когда, например количество применяемых факторов возросло на 10% и выпуск товара, возрос на 10%;

2. Возрастающая отдача, когда при 10 % росте количество факторов производства выпуск товара возрос более чем на 10%, допустим, на 15%;

3. Убывающая отдача, когда при 10% росте факторов производства, выпуск товара, если возрос, то меньше, чем на 10%, допустим на 8%.

Можно рассчитать отдачу от фактора производства в отдельности. При этом предполагается, что изменяется данный фактор, а остальные неизменны.

Допустим, возрастает количество работников на 10%. Отдача может быть также троякая: постоянная (выпуск товаров также возрос на 10%); возрастающая(выпуск товаров возрос на 15%) и убывающая(выпуск товаров возрос на 8% ).

Наши рекомендации