Социальные последствия безработицы

На индивидуальном уровне социальные последствия безработицы состоят в том, что если человек в течение продолжительного времени не может найти работу, то это часто приводит к психологическим стрессам, отчаянию, нервным (вплоть до самоубийства) и сердечно-сосудистым заболеваниям, развалу семьи. Потеря стабильного источника дохода может толкнуть человека на преступление (кражу и даже убийство), асоциальное поведение. На уровне общества это, в первую очередь, означает рост социальной напряженности, вплоть до политических переворотов. Кроме того, социальными последствиями безработицы являются рост уровня заболеваемости и смертности в стране, а также рост уровня преступности. К издержкам безработицы следует отнести и те потери, которое несет общество в связи с расходами на образование, профессиональную подготовку и обеспечение определенного уровня квалификации людям, которые в результате оказываются не в состоянии их применить, а, следовательно, окупить.

Социальные последствия безработицы. Отрицательные: – обострение криминогенной ситуации; – усиление социальной напряженности; – рост количества физических и душевных заболеваний; – увеличение социальной дифференциации; – снижение трудовой активности. Положительные: – повышение социальной ценности рабочего места; – увеличение личного свободного времени; – возрастание свободы выбора места работы; – увеличение социальной значимости и ценности труда.

Инфляция: причины и формы. Уровень инфляции

Инфляция — это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В буквальном переводе термин «инфляция» (от лат. inflatio) означает «вздутие», т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы, что и вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Причины инфляции:

-Внутренние причины:

а) деформация экономики, проявляющаяся в значительном отставании отраслей, производящих предметы потребления, от отраслей, производящих средства производства;

б) дефицит госбюджета, покрываемый эмиссией денег;

в) цикличность экономического развития;

г) монополия государства на внешнюю торговлю;

д) монополизация национального рынка;

е) высокие налоги, процентные ставки.

-Внешние причины:

а) структурные мировые кризисы (сырьевой, энергетический, продовольственный, экологический);

б) сокращение поступлений от внешней торговли;

в) отрицательное сальдо внешнеторгового баланса.

Формы проявления

· Рост цен на товары и услуги, причем неравномерно, что приводит к обеспечению денег, снижению их покупательской способности.

· Понижение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранной.

· Увеличение цены золота, выраженного в национальной денежной единице.

По формам проявлений инфляция бывает:

· открытой, т. е. инфляцией за счет свободного (открытого) роста цен потребительских товаров и производственных ресурсов;

· скрытой (подавленной), когда инфляция возникает вследствие товарного дефицита, сопровождающегося стремлением государства удержать цены на прежнем уровне. В этом случае происходит «вымывание» товаров на открытых и переток их на теневые, «черные» рынки, где цены, безусловно, растут.

Чтобы измерить величину инфляции обычно используют специальные индексы. Один из самых распространенных – индекс потребительских цен (CPI). Кроме индекса потребительских цен используются и иные методы, такие как: индекс Паше, дефлятор ВВП (GDP Deflator), паритет покупательной способности национальной валюты и многое другое. В простейшем и приближенном случае величину инфляции можно оценить, рассчитав ее темп по приведенной ниже формуле.

Социальные последствия безработицы - student2.ru

где: π - уровень инфляции (темп роста цен); P1 – средний уровень цен текущего периода; P0 – средний уровень цен предыдущего периода. Также может оказаться полезным применение "правила 72" (или как его иногда называют "правила 70"). Правило семидесяти двух (правило 72) – приближенный способ оценки срока, в течение которого уровень цен вырастет вдвое. где: T – период удвоения уровня цен, лет; π - уровень инфляции (темп роста цен);
32.Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения

Макроэкономическое равновесие — это такое состояние национальной экономики, когда использование ограниченных экономических ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы, т.е. существует совокупная пропорциональность между ресурсами и их использованием; факторами производства и результатами их использования; производством и потреблением; предложением и спросом; материально-вещественными и финансовыми потоками. Достижение полного равновесия — это экономический идеал, поскольку в реальной жизни неизбежны экономические кризисы, неполное или неэффективное использование ресурсов. В экономической теории макроэкономическим идеалом является построение моделей общего равновесия экономической системы.

При разработке моделей макроэкономического равновесия значительное развитие наряду с построением структурированных по рынкам моделей (модель Л. Вальраса) получил подход, анализирующий условия обеспечения равенства между совокупным спросом и совокупным предложением в национальной экономике. Для раскрытия закономерностей макроэкономического равновесия необходимо прежде всего сформулировать понятия совокупного спроса и совокупного предложения, поскольку все изменения в национальной экономике связаны с их изменениями.

Совокупный спрос

Под совокупным спросом понимается сумма всех индивидуальных спросов на конечные товары и услуги, предлагаемые на товарном рынке. Совокупный спрос состоит из потребительских расходов (совокупный спрос домохозяйств), инвестиционных расходов предприятий, государственных расходов и расходов на чистый объем экспорта. Одни элементы совокупного спроса относительно стабильны, например потребительские расходы; другие более динамичны, в частности инвестиционные расходы.

В макроэкономике на уровень совокупного спроса как агрегированного денежного спроса па элементы ВНП влияют два основных фактора: количество денег в экономике (М) и скорость их оборота (V). Влияние всех других факторов спроса на отдельный товар сводится в конечном счете к изменениям указанных факторов.

При анализе общего экономического равновесия важную роль играет рассмотрение взаимосвязи между национальным продуктом и основными составляющими совокупного спроса. По мере роста денежных доходов населения, являющихся фактором совокупного спроса, появляются и растут сбережения. Они могут быть представлены как разница между доходом и потреблением (потребительскими расходами). В экономической теории для анализа роли потребления и сбережения в обеспечении макроэкономического равновесия были введены понятия функций потребления и сбережения. Функция потребления показывает отношение потребительских расходов к доходу в их динамике. Аналогично рассматривается а функция сбережения, которая показывает отношение сбережений семьи к ее доходу в их динамике. Тенденция в изменении величины потребления населения но мере роста доходов характеризуется предельной склонностью к потреблению: она показывает, какая часть дополнительного дохода идет на приращение потребления. По аналогии предельная склонность к сбережению показывает, какая часть дополнительного дохода населением используется для дополнительного сбережения при изменении величины дохода. Очевидно, что основным фактором, влияющим на уровни потребления и сбережения, является доход. Кроме того, на потребление и сбережение влияют налоги, цены на товары и услуги, объем предложения на рынке.

Совокупное предложение

Это сумма всех индивидуальных предложений. Совокупное предложение представляет денежную величину общей суммы всех конечных товаров и услуг, предъявляемых к продаже. Оно состоит из заработной платы, ренты, процента и прибыли.

На совокупное предложение оказывают воздействие те же факторы (технико-технологическая база производства, издержки производства), которые вызывают изменение на рынке отдельного товара.

Макроэкономическое равновесие предполагает равенство объема совокупного спроса и совокупного предложения. В реальной действительности существует достаточно много вариантов изменений совокупного спроса и совокупного предложения. Так, при увеличении совокупного спроса происходит увеличение цен, объема производства, национального дохода. Снижение совокупного спроса сопровождается снижением цен, объема производства и национального дохода. Растущее совокупное предложение приводит к увеличению объема производства и к снижению цен. Сокращение предложения, а также объема производства сопровождается ростом цеп. Таким образом, в результате постоянных колебаний совокупного спроса и совокупного предложения равновесие па макроуровне достигается очень редко. Проблему достижения национальной экономикой макроэкономического равновесия представители различных направлений экономической пауки рассматривают, как уже отмечалось, по-разному.

Наши рекомендации