Основные факторы общественного производства: капитал, труд, земля, предпринимательская способность

В процессе общественного производства участвуют различные факторы. В экономической теории под фактором производства понимается особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства.

Существуют различные подходы в выделении факторов производства и их классификации.

Марксистская теория в качестве факторов производства выделяет рабочую силу, предметы труда и средства труда, подразделяя их на две большие группы: 1) личный фактор производстваи 2) вещественныйфактор производства.

В качестве личного фактора рассматривается - рабочая сила - совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду. В качестве вещественного фактора принимаются в совокупности все средства производства.

Современная экономическая наука выделяет четыре основные группы факторов производства. Это: 1) труд; 2) капитал; 3)земля; 4) предпринимательская способность человека.

1. Наиболее важным фактором процесса производства является процесс труда. Всякий процесс производства есть прежде всего процесс труда. Основными элементами процесса труда являются: а) труд человека; б) предметы труда; в) средства труда.

а) Процесс труда (труд человека) представляет собой процесс сознательной, целесообразной деятельности человека по преобразованию вещества природы и приспосабливают их для удовлетворения своих потребностей. Воздействуя на внешнюю природу, люди изменяют и собственную природу: развивают способности к труду, обогащают свои знания. Побуждаемые материальными потребностями, люди постоянно расширяют сферу трудовой деятельности, накапливают производственный опыт и совершенствуют процесс труда, который от поколения к поколению непрерывно меняется, становится все более сложным и многообразным.

б)Предметы труда - это вещество природы на которое человек воздействует в процессе труда. Например, основным предметом труда для крестьянина является земля. А предмет труда, уже претерпевший воздействие человеческого труда, но предназначенный для дальнейшей обработки, называется сырым материалом, сырьем (например, извлеченный из недр и приготовленный для дальнейшей переработки - нефть, газ, руда).

в)Средства труда - это то, чем человек воздействует на предметы труда. Решающая роль среди них принадлежит орудиям труда, механические, физические и химические свойства которых человек использует в соответствии со своей целью. С момента изготовления орудий труда и начинается собственно человеческий труд.

2. Важным фактором процесса производства является капитал. Необходимо отметить, что термин "капитал" имеет много значений. Д.Рикардо считал, что капитал - это "средства производства"; А.Смит рассматривал капитал как "накопленный труд"; Дж.Робинсон считал - капитал есть "сумма денег"; К.Маркс рассматривал капитал как "орудие эксплуатации, орудие присвоения чужого труда". Как видно, взгляды на капитал разнообразны, но все они едины в одном: капитал ассоциируется со способностью приносить доход.

Капитал как фактор производства выступает в виде совокупности благ, используемых в производстве товаров и услуг. Это машины, оборудование, производственные здания, транспортные коммуникации, средства связи, инструменты и т.д. Таким образом, капитал является основой, фундаментом всякого производства.

капитал различают на основной и оборотный. В основе этого различия лежит характер перенесения стоимости вещественных факторов производства на готовый продукт или услугу.

Капитал, материализованный в зданиях, сооружениях, станках, функционирует в производстве несколько лет и свою стоимость "переносит" на готовый продукт по частям в виде амортизационных отчислений. Это основной капитал.

Другая часть капитала, включающая сырье, материалы, энергетические ресурсы, расходуется полностью за один производственный цикл, воплощаясь в производимой продукции. Это часть капитала называетсяоборотным капиталом. Деньги, затраченные на оборотный капитал, возвращаются к предпринимателю после реализации продукции.

3. Важнейшим фактором жизни человека и общественного производства является земля. Одной из важнейших характеристик земли является ее ограниченная площадь. Человек не в состоянии изменить размеры земли по своему усмотрению, т.е. землю невозможно "воспроизводить" так как она не является результатом человеческой деятельности. Поэтому земля рассматривается как естественный фактор. К этой группе факторов производства относят и природные богатства, залежи ископаемых, которые применимы в производственной процессе. В эту категорию включаются пахотные земли, леса и т.д.

4. Предпринимательство - это специфический фактор производства. Оно предполагает использование способности человека, его инициативы, смекалки и риска в организации производства. Это особый вид человеческого капитала, представленного деятельностью по координации и комбинированию всех других факторов производства в целях создания благ и услуг. Специфика этой разновидности человеческого ресурса состоит в умении и желании в процессы производства на коммерческой основе внедрять новые виды производимого продукта, технологий, форм организации бизнеса при определенной степени риска и возможности понести убытки. Предпринимательская деятельность по своим масштабам и результатам приравнивается к затратам высококвалифицированного труда.

В экономической теории постиндустриального общества в качестве факторов производства выделяютсяинформационный и экономическийфакторы.

Информация обеспечивает систематизацию знаний, материализованных в систему машин и механизмов, оборудования, моделей менеджмента и маркетинга.

В современном производстве большое значение имеет экономический фактор, который выступает либо в качестве импульса экономического роста, либо как ограничитель его возможности в связи с вредностью для окружающей среды той или иной технологии.

Производство определенного продукта или услуги требует определенного набора факторов, но главными из них являются труд, капитал, земля и предпринимательская организация производства. Они действуют взаимосвязано и дополняют друг друга.

Наши рекомендации