Денежная масса и её структура. Денежные агрегаты.

Денежной массой называется совокупность платежных, покупательных и накопленных средств, принадлежащих физическим, а также юридическим лицам и собственно государству, вовлеченных в процесс обслуживания экономических связей. Денежная масса характеризует движение денег по количественному показателю.

Под массой денег понимают и наличные, и безналичные средства. По структуре она делится на активную часть (те денежные средства, которые обслуживают хозяйство) и пассивную часть (накопления и остатки на банковских счетах, которые являются потенциальными расчетными средствами).

Уровень развития страны определяет стабильность денежного обращения и долю наличных средств в общей массе денег. Например, в США этот показатель не превышает 5-10%, в странах СНГ – 30%. Чем больше наличных денег в общей массе всех денег страны, тем менее гибкой является сама денежная система. Денежная масса и денежные агрегаты должны быть в правильном соотношении для обеспечения нормального функционирования денежной системы.

Денежные агрегаты – это показатели того количества денег или финансовых активов, из которого состоит масса денег.

Денежная масса и денежные агрегаты в этом смысле взаимно переплетаются. Так называемые агрегаты представляют ступенчатую иерархическую структуру, в которой каждый последующих агрегат включат в себя предыдущие. Каждый последующий показатель при этом включает в себя менее ликвидные активы. Они выражаются такими понятиями как денежные агрегаты М1, М2, М3, М4, а также М0.

Агрегат М0 –наличные деньги, находящиеся в обращении (монеты, банкноты, казначейские билеты).

Агрегат Ml включает в себя агрегат М0 и средства на текущих счетах, используемых для безналичных расчетов.

Агрегат М2 включает в себя Ml и вклады в коммерческих банках, краткосрочные ценных бумаги государственного характера, могущие стать наличностью или чековыми счетами.

Агрегат МЗ включает в себя M2 и сберегательные вклады в кредитных учреждениях, а также ценные бумаги денежного рынка.

Агрегат М4 включает в себя M3 и депозиты в кредитных учреждениях.

Денежные агрегаты в России для расчета денежной массы применяются следующего порядка: это М0, Ml, M2 и МЗ. Для денежной массы России характерна высокая доля наличных денег, причем эта тенденция не собирается идти на спад.

Спрос на денежном рынке.

Денежный рынок — это рынок, на котором в результате взаимодействия спроса на деньги и их предложения устанавливается равновесная ставка процента, представляющая собой «цену» денег. Этот рынок имеет в своем составе институты, обеспечивающие взаимодействие спроса и предложения.

Понятие спрос на деньги различно в классической и кейнсианской теориях. Классическая количественная теория денег основывается на скорости обращения денег. Она может быть представлена в следующем виде:

MV = PQ

где М — количество денег, находящихся в обращении; V — скорость обращения денег в движении доходов; Q — реальный объем производства; Р — абсолютный уровень цен.

Скорость обращения денег означает количество оборотов в год, которое совершает в среднем денежная единица в результате приобретения товаров и услуг, составляющих реальный ВНП.

Согласно кейнсианской теории предпочтения ликвидности существуют три побудительных мотива хранения экономическими агентами части их богатства (портфеля активов) в форме денег.

1. Транзакционный мотив. Часть богатства приходится держать в денежной форме с целью использования денег в качестве средства платежа и средства обращения.

2. Мотив предосторожности. Он связан с желанием иметь в перспективе возможность распоряжаться частью своего богатства в денежной форме, чтобы реализовать преимущества неожиданных возможностей или удовлетворить неожиданные потребности.

3. Спекулятивный мотив. Такой мотив вызван желанием избежать потерь капитала, связанных с хранением его в виде ценных бумаг, в периоды снижения их курсовой стоимости.

В теории предпочтения ликвидности большую роль играет ставка процента. Она определяет сумму, которую заемщик уплачивает кредитору в обмен на использование заемных денег. Ставка процента обычно выражается в процентах годовых.

Спрос на деньги – количество денег, которое хотело бы иметь население и государство для удовлетворения своих потребностей.

Спрос на деньги включает:

1) текущий спрос – потребность покрытия текущих расходов, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности субъектами экономики;

2) отложенный спрос, обусловленный необходимостью покрытия будущих затрат за счет накопления и сбережения денег. Отложенный спрос обусловлен периодичностью получения денег и необходимостью покрытия расходов, превышающих текущие доходы;

3) спекулятивный спрос, обусловленный ожиданием изменения доходности альтернативных денежных инструментов.

В теории денег традиционно существуют два основных подхода к оценке факторов, формирующих спрос на деньги. Первый подход основан на классической количественной теории денег, представленной в виде формулы:

MV = PQ,

где М — количество денег, находящихся в обращении; V — скорость обращения одной денежной единицы в среднем за год; P – уровень цен; Q – физический объем товаров.

Отсюда следует, что величина спроса на деньги зависит от следующих основных факторов:

а) скорости обращения денег (чем выше скорость обращения денег, тем меньше при прочих равных условиях спрос на деньги);

б) абсолютного уровня цен (чем выше уровень цен, тем выше спрос на деньги, и наоборот);

в) уровня реального объема производства (с ростом производства увеличивается количество сделок, следовательно, увеличивается спрос на деньги).

Второй подход основан на том, что изменение уровня цен и объемов производства происходит под воздействием различных факторов, в числе которых количество денег и скорость их обращения не всегда являются главными. Большое внимание уделяется политике государственных расходов, стимулированию производства посредством налоговых льгот и других финансовых преференций.

В современных теориях спроса на деньги в числе факторов, формирующих спрос на деньги, рассматриваются также такие, как: спрос на финансовые активы; динамика процентной ставки; применение современных финансовых и банковских технологий. Кроме того, современная теория денег учитывает фактор инфляции, четко разграничивая при этом такие понятия, как реальный и номинальный доход, реальная и номинальная ставка процента, реальные и номинальные величины денежной массы.

Предложение денег.

Под предложением денег понимают денежную массу в обращении, т.е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент.

Предложение денег в экономике осуществляет государство посредством банковской системы, включающей Центральный банк (ЦБ) и коммерческие банки (КБ).

В целом предложение денег включает в себя наличность и депозиты. ЦБ создает наличные деньги, которые поступают в экономику путем покупки у населения, фирм и правительства золота, ценных бумаг, валюты, а также через предоставление правительству и КБ кредитов. Наличность, поступившая в экономику от ЦБ, распределяется по следующим направлениям: одна часть оседает в кассе домашних хозяйств и фирм, другая поступает в КБ в виде депозитов.

Наши рекомендации